

Pronóstico de Unión San Felipe vs. Deportes Temuco
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Deportes Temuco, aunque Unión San Felipe juegue en casa. El modelo le da 45% de probabilidad al triunfo visitante, contra 28% del local. El empate queda en 27%, apenas un punto por debajo de la victoria sanfelipeña, y esa cercanía dice mucho: el modelo no ve a San Felipe ganando, lo ve aguantando en el mejor de los casos. El marcador más probable en nuestro modelo es un 0-1 a favor de Temuco, coherente con un local que encadena cuatro derrotas y anotó un solo gol en sus últimos cinco partidos. Si sumamos visita y empate, la doble oportunidad de Temuco llega a 72%, y ahí está el corazón de nuestra lectura.
Verificado 13/10/2026.
Mejores apuestas para Unión San Felipe vs. Deportes Temuco
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Deportes Temuco o empate
Temuco ganó 4 de los últimos 5 cruces y San Felipe no gana hace cinco partidos, con cuatro derrotas al hilo. La visita además recibió solo 4 goles en sus últimos cinco. Cubrir el empate protege contra un partido trabado, justo lo que propone un local que hace 0,62 goles por partido en casa.
Unión San Felipe +1,5
Es la jugada para quien cree que Temuco gana, pero corto. En su cancha San Felipe recibe 0,92 goles por partido, bastante menos que su promedio general de 1,78, y nuestro marcador más probable es 0-1. Solo una derrota local por dos o más goles rompe esta línea.
Menos de 2,5 goles
El total bajo tiene respaldo en ambos lados: apenas 37% de los partidos de San Felipe superan los 2,5 goles y en Temuco la cifra llega a 48%, todavía bajo la mitad. Con un local que marcó un gol en cinco fechas, cuesta ver tres goles acá.
Tenemos tres jugadas para este partido y todas apuntan al mismo lugar: un Temuco que no necesita brillar y un San Felipe que casi no llega al arco. La apuesta principal es Deportes Temuco o empate, con 72% según nuestro modelo. A eso le sumamos un hándicap a favor del local que parece contradictorio pero no lo es, y un total bajo que calza con lo poco que anota el dueño de casa.
Verificado 13/10/2026.
Estadísticas clave Unión San Felipe vs. Deportes Temuco
Los tres datos destacados empujan en la misma dirección y respaldan la línea de dinero a favor de Temuco. Temuco ganó el 80% de los últimos cinco duelos directos, cuatro de cinco. Unión San Felipe no marcó en el 80% de sus últimos cinco partidos, lo que deja muy poco margen para soñar con un triunfo local. El tercer dato matiza: el 56% de los goles de San Felipe llega después del minuto 60, así que si anota, lo más probable es que sea tarde.
Verificado 13/10/2026.
Unión San Felipe y Deportes Temuco: cómo llegan


La forma reciente es la razón más fuerte para ir contra el local. Unión San Felipe suma cuatro derrotas seguidas y un solo gol en sus últimos cinco partidos: 0-4 con Rangers, 0-2 con Iquique, 0-1 con San Luis y 1-4 con Copiapó, más un 0-0 con Magallanes antes de la caída. Son 11 goles en contra, 2,2 por partido, y apenas 0,2 a favor.
Temuco no viene de un paseo, pero está en otro nivel: 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas, con 6 goles a favor y 4 en contra. Ganó el último 2-1 a Santa Cruz y antes había goleado 3-0 a Wanderers. Como visitante su registro es parejo, 4 triunfos, 4 empates y 5 derrotas en 13 partidos, mientras San Felipe en casa gana poco: 3 de 13. Ojo con un detalle, eso sí. El local empata harto en su cancha, 5 de 13, y por eso cubrimos el empate.
Verificado 13/10/2026.
Unión San Felipe vs. Deportes Temuco: enfrentamientos directos
El historial reciente refuerza la línea de dinero visitante. Deportes Temuco ganó 4 de los últimos 5 enfrentamientos y no hubo un solo empate en ese tramo. El último cruce terminó 5-0 en mayo de 2026, y en agosto de 2024 ya lo había goleado 4-0. La única alegría de San Felipe fue un 1-0 jugando de local en julio de 2025, prueba de que en su cancha puede apretar. También hay un 2-3 en San Felipe en abril de 2024, partido donde el local anotó dos goles y aun así se fue con las manos vacías.
Verificado 13/10/2026.
Unión San Felipe vs. Deportes Temuco: novedades de los equipos

-
Valentin PeralesSuspensión por tarjetas amarillas; en duda, no confirmado.Verificado 13/10Duda

Las bajas no mueven el pronóstico, pero sí tocan la defensa local. Valentin Perales está en duda por suspensión por amarillas en Unión San Felipe, un defensor con 19 partidos y 5 tarjetas esta temporada. Temuco llega sin ausencias reportadas, así que nuestra proyección lo pone con su 4-4-2 completo y a San Felipe en un 4-2-3-1 sin Perales.
Verificado 13/10/2026.
Unión San Felipe vs. Deportes Temuco: previa del partido
Nuestra lectura es simple: Temuco es mejor equipo, San Felipe atraviesa su peor momento y el partido debería ser corto en goles. La diferencia ofensiva es enorme. Temuco marca 1,56 goles por partido y San Felipe solo 0,59, casi un gol de distancia. Atrás, el local recibe 1,78 contra 1,37 de la visita. En los tiros pasa lo mismo: 13,1 remates por partido de Temuco contra 10,0, con 4,6 al arco contra 3,2.
Lo que frena la goleada es la localía de San Felipe. En su cancha recibe 0,92 goles por partido y empata 5 de 13, señal de un equipo que se cierra mejor frente a su gente. Por eso preferimos la doble oportunidad y el menos de 2,5 antes que un triunfo seco de Temuco, aunque cualquier casa de apuestas pague más por este último. Temuco tampoco tiene a los mejores centrales del mundo, porque le marcan 1,37 por partido, pero enfrente tiene a un rival que hizo un gol en cinco fechas.
Para la cuota al apostar en vivo, el minuto clave está antes del descanso. San Felipe recibió 15 de sus 48 goles entre el 31 y el 45, y Temuco anota repartido desde el minuto 16. Si Temuco se va arriba antes del entretiempo, no hay que cubrir al local: San Felipe concede otros 15 goles entre el 76 y el 90, así que un segundo gol visitante es más probable que un empate. Si el partido llega 0-0 al descanso, la cuota de Temuco va a subir, y ahí conviene apostar a su favor, porque 11 de sus 42 goles llegan en el último cuarto de hora.
Jugadores más importantes de Unión San Felipe vs. Deportes Temuco
Cifras de la temporada 2026.
Defensor y goleador del equipo con 3 tantos, además de 2332 minutos en 26 partidos. Es el pilar del fondo sanfelipeño, pero carga 5 amarillas y, si Perales no llega, tendrá que sostener la línea con todavía más responsabilidad.
El más creativo de San Felipe, con 2 asistencias y 1 gol en 23 partidos. Que el principal asistidor del plantel sume dos pases de gol en toda la temporada explica por qué el local llega tan poco al arco rival.
Con 8 goles y 3 asistencias en 26 partidos, es el jugador que decide en Temuco. En 1881 minutos participa en un gol cada poco más de 170 minutos, y es nuestra razón principal para respaldar a la visita.
Máximo asistidor de Temuco con 4 pases de gol, más 2 tantos, en apenas 859 minutos. Si entra en el segundo tiempo, llega justo al tramo donde su equipo hace 11 de sus 42 goles de la temporada.
En nombres, la diferencia entre ambos planteles se nota en el área. Diego Buonanotte es el goleador de Temuco con 8 tantos, y detrás vienen Camilo Núñez y Luis Acevedo con 6 cada uno. San Felipe no tiene a nadie por sobre los 3 goles: Luis García, un defensor, comparte el liderato con Patricio Muñoz. Cuando tu máximo artillero es un zaguero, el problema ofensivo es de fondo, y eso pesa a la hora de mirar el menos de 2,5.
Verificado 13/10/2026.
Goles por partido
Goles anotados y recibidos por partido. Unión San Felipe: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos; Deportes Temuco: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos.


Los promedios de gol sostienen tanto la línea de dinero visitante como el total bajo. San Felipe anota 0,59 goles por partido, casi un gol menos que Temuco (1,56). La brecha defensiva es menor, 1,78 recibidos por el local contra 1,37 de la visita, pero la localía cambia el cuadro: en casa San Felipe concede apenas 0,92 y marca 0,62. Temuco como visitante anota y recibe exactamente lo mismo, 1,31 por partido. Cruzando esos números de cancha, el partido apunta a uno o dos goles, con Temuco poniendo la mayoría. Tres o más sería romper la tendencia de los dos.
Verificado 13/10/2026.
Goles por franjas de 15 minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
El reloj nos dice cuándo atacar en vivo. San Felipe recibió 15 de sus 48 goles entre el minuto 31 y el 45, y otros 15 entre el 76 y el 90. Son los dos tramos donde se cae, y el segundo también es donde más anota: 7 de sus 16 goles llegan en el último cuarto de hora. Temuco reparte mejor, con 8 goles en cada tramo entre el 16 y el 60, y 11 entre el 76 y el 90. Lo que Temuco no hace es partir rápido: apenas 2 goles en los primeros 15 minutos. Un arranque cerrado es lo esperable y no debería asustar a quien va con la visita.
Verificado 13/10/2026.
Remates y posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Temuco domina en volumen y eso refuerza la doble oportunidad. Temuco remata 13,1 veces por partido y pone 4,6 al arco, contra 10,0 y 3,2 de San Felipe. La puntería es parecida, 35% contra 32%, así que la diferencia está en cuánto llega cada uno y no en cómo define. La posesión es más pareja de lo que uno esperaría: 50% para la visita y 45% para el local. Encaja con un San Felipe que cede la pelota y espera, aunque con un gol en cinco fechas esa espera rara vez le rinde. Vemos un Temuco con más remates y un local que vive de alguna pelota suelta.
Verificado 13/10/2026.
Líneas de goles y ambos anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Unión San Felipe | Deportes Temuco | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1,5 | 67% | 70% | 68% |
| 2,5 | 37% | 48% | 42% |
| 3,5 | 30% | 37% | 34% |
| Ambos marcan | 30% | 63% | 46% |
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
En el mercado de goles nos quedamos con el menos de 2,5. Solo el 37% de los partidos de San Felipe pasa los 2,5 goles, Temuco llega a 48% y el promedio de ambos queda en 42%. La línea de 1,5 es otra historia: 67% y 70%, así que dos goles aparecen seguido, pero tres no tanto. El ambos anotan es la trampa del partido. Temuco ve marcar a los dos equipos en 63% de sus partidos, pero San Felipe apenas en 30%, y con un local que no anotó en cuatro de sus últimos cinco preferimos el no. En las apuestas de fútbol, cuando un equipo no convierte hace un mes, lo sensato es no pagarle goles que no está haciendo.
Verificado 13/10/2026.
Disciplina y balón parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Las tarjetas no ofrecen una apuesta clara, pero sí un par de datos útiles. Entre ambos suman 4,4 amarillas y 17,7 faltas por partido, un roce moderado sin señales de partido caliente. Temuco promedia 0,0 rojas por partido y San Felipe 0,2, con jugadores como Bairo Riveros Carvajal ya expulsado dos veces esta temporada. En corners hay más tela: Temuco gana 5,3 por partido y San Felipe concede 5,6, así que el lado visitante en ese mercado tiene lógica.
Verificado 13/10/2026.
Rachas y tendencias del plantel
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Las tendencias confirman el patrón de un local tardío. Unión San Felipe anotó 56% de sus goles después del minuto 60 y solo 31% en el primer tiempo. Además recibió 44% de sus goles en ese mismo tramo final, así que la última media hora es cuando el partido se abre para los dos. Temuco es más equilibrado: 43% de sus goles en el primer tiempo y 38% después del minuto 60. Su racha inmediata es corta, ganó y no perdió solo su último partido, así que no compramos ninguna inercia. Si el partido llega igualado al minuto 60, las cuotas de gol en el tramo final ganan valor, porque ahí San Felipe ataca y también se desordena.
Verificado 13/10/2026.
Partidos de Liga de Ascenso
viernes, 16 de octubre
sábado, 17 de octubre
domingo, 18 de octubre
-
Deportes Santa Cruz vs. Deportes Antofagasta
17:00
lunes, 19 de octubre
-
Unión Española vs. Deportes Copiapó
19:00
Preguntas frecuentes de Unión San Felipe vs. Deportes Temuco
Unión San Felipe vs. Deportes Temuco se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 12:30 (hora de Chile), en el Estadio Municipal de San Felipe, por la fecha 28 de Liga de Ascenso.
El partido se transmite en vivo por TNT Sports.
Nuestro pronóstico favorece a Deportes Temuco: 45% de triunfo visitante, 28% local y 27% empate, con 0-1 como marcador más probable. La doble oportunidad Temuco o empate llega a 72%.
Unión San Felipe tiene en duda a Valentin Perales por suspensión por tarjetas amarillas, sin confirmación. Deportes Temuco no reporta ausencias para este partido.
Esperamos pocos goles. Solo 37% de los partidos de San Felipe y 48% de los de Temuco superan los 2,5, y el local marcó un gol en sus últimos cinco. Por eso nos inclinamos por el menos de 2,5.


