San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt: pronósticos, mejores apuestas y estadísticas, 18 de octubre de 2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga de Ascenso · Fecha 28
SAN
San Marcos de Arica
Local
DVVDV
VS
15:00
DEP
Deportes Puerto Montt
Visita
DDDDV
Fecha
domingo, 18 de octubre de 202615:00 h
Estadio
Estadio Carlos DittbornArica
Dónde ver
TNT Sports y HBO Max

Pronóstico de San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt

Nuestro pronóstico
Gana San Marcos de Arica
55%
Empate
26%
Gana Deportes Puerto Montt
19%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por San Marcos de Arica, y sin muchas vueltas. Nuestro modelo le da 55% de probabilidad de victoria a San Marcos de Arica, contra un 19% de Deportes Puerto Montt y un 26% para el empate. Son 36 puntos de diferencia entre un triunfo y el otro, una distancia que en la Liga de Ascenso no aparece todas las semanas. El marcador que más se repite en nuestros números es un 1-0 para San Marcos de Arica, lo que habla de un partido cerrado, con un local que hace lo justo y una visita que no encuentra el arco. Si juntamos la victoria ariqueña con el empate, la cobertura sube al 81%, y Puerto Montt se queda con apenas un 45% de no perder. Para ganar en el norte, la visita necesita algo que no viene mostrando.

Verificado 13/10/2026.

Nuestras selecciones

Mejores apuestas para San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

San Marcos de Arica o empate

San Marcos perdió apenas 3 de sus 13 partidos como local y recibe 0,69 goles por partido en Arica. Puerto Montt suma 4 derrotas seguidas y anotó 3 goles en sus últimos cinco. Para que esta apuesta se caiga, la visita tiene que ganar en el norte, y no vemos de dónde.

Confianza
2
Goles

Menos de 2,5 goles

Puerto Montt marca 0,6 goles por partido en su racha reciente y 0,69 como visitante. San Marcos en casa promedia 1,23 a favor y 0,69 en contra. El cruce da para dos goles o menos, y solo el 39% de los partidos de ambos pasó esta línea.

Confianza
3
Resultado del partido

Gana San Marcos de Arica

La línea de dinero por el local es la que mejor paga de nuestras tres. San Marcos ganó 6 de 13 en casa, le ganó 2-0 a este mismo rival en mayo y enfrenta a un equipo que perdió 7 de sus 13 salidas. Nuestro 1-0 apunta justo acá.

Confianza

Nuestra jugada principal es cubrir a San Marcos con la doble oportunidad. San Marcos de Arica o empate tiene un 81% en nuestro modelo, y eso calza con todo lo que muestran los dos equipos: un local que perdió solo 3 de sus 13 partidos en casa y una visita que arrastra 4 derrotas seguidas. Las cuotas para esa combinación van a venir cortas, pero es la base más firme de nuestro cartel.

El segundo mercado es el total. Solo el 41% de los partidos de San Marcos y el 37% de los de Puerto Montt superaron los 2,5 goles, con un promedio de 39%. Ir por el menos de 2,5 nos parece lo natural en un cruce donde uno de los dos casi no convierte.

Para quien busque más premio en las apuestas deportivas, la línea de dinero a favor de San Marcos paga mejor y tiene 55% de respaldo. El hándicap de un gol en contra para el local lo dejamos pasar: con un 1-0 como marcador más probable, esa apuesta queda demasiado en el aire para lo que ofrece.

Verificado 13/10/2026.

Forma reciente

San Marcos de Arica y Deportes Puerto Montt: cómo llegan

San Marcos de Arica
3V, 0E y 2D en 5 partidos; 8 goles a favor y 7 en contra.
DVVDV
11 OCTDeportes AntofagastaLiga de AscensoVisita0-3
03 OCTDeportes Santa CruzLiga de AscensoVisita2-1
13 SEPTCuricó UnidoLiga de AscensoLocal3-0
09 SEPTDeportes RecoletaLiga de AscensoVisita1-2
06 SEPTDeportes CopiapóLiga de AscensoLocal2-1
Como local · Liga de Ascenso · temporada 2026 · 13 partidos
13 PJ · 6G 4E 3D
VVDDE
DEP
Deportes Puerto Montt
1V, 0E y 4D en 5 partidos; 3 goles a favor y 7 en contra.
DDDDV
12 OCTSan Luis de QuillotaLiga de AscensoLocal0-1
03 OCTDeportes CopiapóLiga de AscensoVisita0-3
29 SEPTColo-ColoCopa ChileLocal0-1
26 SEPTÑublenseCopa ChileVisita1-2
22 SEPTÑublenseCopa ChileLocal2-0
Como visita · Liga de Ascenso · temporada 2026 · 13 partidos
13 PJ · 3G 3E 7D
DDDEE

La forma reciente separa a estos equipos más de lo que dice la tabla de probabilidades. San Marcos viene con altibajos, pero San Marcos ganó 3 de sus últimos 5 partidos, con 8 goles a favor y 7 en contra. El 0-3 ante Deportes Antofagasta del 11 de octubre duele, aunque antes venían 2 victorias seguidas, un 2-1 sobre Deportes Santa Cruz y un 3-0 a Curicó Unido.

Lo de Puerto Montt es otra cosa. Deportes Puerto Montt perdió sus últimos 4 partidos y marcó apenas 3 goles en cinco fechas: 0-1 con San Luis, 0-3 con Copiapó, 0-1 con Colo-Colo y 1-2 con Ñublense. Como visita lleva 3 triunfos en 13 salidas y recibe 1,46 goles por partido. En las apuestas de fútbol, una racha así no se ignora, y menos cuando el rival defiende tan bien en casa.

Verificado 13/10/2026.

La tabla

San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt: tabla de posiciones

Clasificación de liga
Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Últ. 5
1 San Luis de Quillota 27 14 8 5 42 29 +13 50
VVVVV
2 Cobreloa 27 13 9 5 45 29 +16 48
DVVED
3 Deportes Magallanes 27 13 7 7 44 39 +5 46
VVVEE
4 Deportes Antofagasta 27 12 8 7 47 26 +21 44
VVDED
5 Santiago Wanderers 27 12 8 7 42 30 +12 44
DDDDV
6 Deportes Recoleta 27 11 8 8 39 36 +3 41
DVEVV
7 Deportes Copiapó 27 11 7 9 42 40 +2 40
VVVED
8 San Marcos de Arica San Marcos de Arica es el equipo local de esta publicación. 27 10 9 8 33 27 +6 39
DVVDV
9 Unión Española 27 10 6 11 32 35 -3 36
DDEDE
10 Deportes Temuco 27 9 8 10 42 37 +5 35
VDEVD
11 Deportes Iquique 27 8 10 9 36 30 +6 34
VVVDD
12 Deportes Puerto Montt Deportes Puerto Montt es el equipo visitante de esta publicación. 27 10 4 13 26 35 -9 34
DDDDV
13 Curicó Unido 27 7 9 11 24 40 -16 30
VDDVD
14 Deportes Santa Cruz 27 4 10 13 28 42 -14 22
DDEVE
15 Unión San Felipe 27 5 7 15 16 48 -32 22
DDDDE
16 Rangers de Talca 27 5 6 16 27 42 -15 21
VDDVV

Verificado 13/10/2026.

Historial reciente

San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt: enfrentamientos directos

1
Enfrentamientos analizados · desde 05/2026
 San Marcos de Arica
1
100% del total
 Empates
0
0% del total
 Deportes Puerto Montt
0
0% del total
24 may 2026Deportes Puerto Montt0-2San Marcos de AricaLiga de Ascenso

El historial es corto, pero apunta para el mismo lado que todo lo demás. Hay un solo antecedente y San Marcos le ganó 2-0 a Puerto Montt en mayo, jugando de visita. Fue el 24 de mayo en el sur, así que el resultado tiene más mérito todavía: los ariqueños fueron a casa ajena y se volvieron con el arco en cero.

Un partido no hace tendencia y no le vamos a dar peso de sobra. Lo que sí deja claro es que Puerto Montt ya tuvo problemas para hacerle daño a esta defensa, justo lo que nos empuja hacia el menos de 2,5.

Verificado 13/10/2026.

Disponibilidad

San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt: novedades de los equipos

SAN
San Marcos de Arica
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Formación probable
4-2-3-1
Benjamín TapíaReiner CamposGuillermo CubillosAndrés BarbozaMauricio IturraAugusto BarriosGonzalo ReyesAdriano GalleguillosAgustín MaidanaCamilo RencoretCamilo Melivilú
DEP
Deportes Puerto Montt
Bajas confirmadas
  • Reiner Castro
    Desgarro muscular, fuera.
    Verificado 13/10
    Lesión
  • Fabián Espinoza
    Desgarro muscular, fuera.
    Verificado 13/10
    Lesión
  • Jesús Pino
    Esguince de tobillo, fuera.
    Verificado 13/10
    Lesión
  • Salvador Negrete
    Lesión de rodilla, fuera.
    Verificado 13/10
    Lesión
Formación probable
5-3-2
Gonzalo CollaoAriel MoralesMaximiliano RiverosFrancisco CalistoByron NietoLuis Alejandro RojasDanilo DíazRichard ParedesJosé CárdenasAlexis SabellaSebastián Pérez

San Marcos llega con el plantel completo, y eso ya es una ventaja. Puerto Montt tiene 4 bajas confirmadas: Reiner Castro y Fabián Espinoza por desgarro, Jesús Pino por esguince de tobillo y Salvador Negrete por lesión de rodilla. Castro y Negrete aportaban un gol y una asistencia cada uno, en un equipo al que ya le cuesta convertir.

Verificado 13/10/2026.

El análisis

San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt: previa del partido

Nuestro modelo no duda y nosotros tampoco: el partido se juega en el campo de San Marcos y la diferencia está en la puntería. San Marcos promedia 4,6 remates al arco por partido contra 3,8 de Puerto Montt, con los mismos 12,6 tiros totales. El 37% de los disparos ariqueños va entre los tres palos, contra un 30% de la visita.

En defensa el contraste es más duro. San Marcos recibe 0,69 goles por partido en casa, y Puerto Montt marca exactamente eso como visitante. Si le sumamos que la visita no hizo más de un gol en sus últimos cuatro partidos y que llega con cuatro bajas, el 1-0 tiene toda la lógica.

Para apostar en vivo hay un dato que nos gusta. Puerto Montt recibió 10 de sus 35 goles entre el minuto 31 y el 45, su peor tramo. Si el partido llega igualado a la media hora, la cuota al apostar en vivo por un gol de San Marcos antes del descanso merece una mirada. Al revés, si San Marcos se pone arriba temprano, su cuota se va a desplomar en cualquier casa de apuestas y ahí rinde más el menos de 2,5, porque Puerto Montt solo hizo 3 de sus 26 goles en el último cuarto de hora.

El riesgo está en el cierre. San Marcos recibió 8 de sus 27 goles entre el 76 y el 90, así que una ventaja mínima no es garantía hasta el pitazo final, y por eso preferimos la doble oportunidad antes que cualquier hándicap.

A quién mirar

Jugadores más importantes de San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt

Cifras de la temporada 2026.

Camilo Melivilú
 Delantero · San Marcos de Arica
Goles11
Apariciones26
Minutos jugados2275

Delantero de 26 partidos y 2275 minutos, titular casi fijo. Sus 11 goles lo dejan a 6 del máximo artillero del torneo y explican un tercio de la producción del equipo. Juega limpio además: una sola amarilla en toda la temporada.

Gonzalo Reyes
 Mediocampista · San Marcos de Arica
Goles4
Asistencias4
Apariciones26

Volante que aparece mucho más de lo que juega: 26 partidos pero solo 1096 minutos. En ese tiempo suma 4 goles y 4 asistencias, el mejor pasador del plantel. Desde la banca le puede cambiar la cara al segundo tiempo.

Richard Paredes
 Mediocampista · Deportes Puerto Montt
Goles8
Asistencias1
Apariciones23

El goleador de Puerto Montt sale del mediocampo: 8 goles en 23 partidos y 1492 minutos. Casi un tercio de lo que marca su equipo pasa por sus pies. Ojo con su temperamento, que suma 4 amarillas y una roja.

Gabriel Castillo
 Mediocampista · Deportes Puerto Montt
Goles1
Asistencias1
Apariciones22

Motor del medio con 1797 minutos en 22 partidos. Aporta poco arriba, apenas un gol y una asistencia, pero sostiene el equilibrio del equipo. Su punto débil son las tarjetas: 4 amarillas y una expulsión en la temporada.

El peso goleador está muy concentrado en los dos lados. Camilo Melivilú hizo 11 de los 33 goles de San Marcos, un tercio del total, en 2275 minutos. En Puerto Montt la carga recae en Richard Paredes, con 8 de los 26 goles del equipo saliendo desde el mediocampo. Si Paredes no aparece, a la visita le queda Jason Flores con 6 y después muy poco, porque Negrete y Castro están lesionados. Eso refuerza nuestro menos de 2,5.

Verificado 13/10/2026.

Producción de gol

Goles por partido

Goles anotados y recibidos por partido. San Marcos de Arica: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos; Deportes Puerto Montt: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos.

SAN
San Marcos de Arica
Anotados1,22
Recibidos1
DEP
Deportes Puerto Montt
Anotados0,96
Recibidos1,3

Los promedios de temporada dejan menos distancia de la que sugiere la forma, pero igual empujan hacia el local. San Marcos anota 1,22 goles por partido y recibe 1, mientras Puerto Montt marca 0,96 y recibe 1,3. La brecha es de 0,26 goles a favor y 0,3 en contra, las dos para los ariqueños.

Para el total, lo que más nos importa es que ninguno de los dos supera el gol y medio por partido. Sumando lo que anota cada uno, el cruce se mueve en torno a los dos goles, justo bajo la línea de 2,5. Con estas cuotas, preferimos el menos antes que cualquier mercado de goles altos.

Verificado 13/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por franjas de 15 minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

SAN
San Marcos de Arica
Anotados
Recibidos
0-15'
6
2
16-30'
1
4
31-45'
7
4
46-60'
4
5
61-75'
7
4
76-90'
8
8
DEP
Deportes Puerto Montt
Anotados
Recibidos
0-15'
2
3
16-30'
1
5
31-45'
9
10
46-60'
7
8
61-75'
4
2
76-90'
3
7

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Los tramos de gol cuentan dos historias muy distintas. San Marcos es un equipo de cierre: San Marcos hizo 8 de sus 33 goles después del minuto 75, su mejor tramo, y otros 7 entre el 61 y el 75. También se le escapan cosas al final, con 8 de sus 27 goles recibidos en el último cuarto de hora.

Puerto Montt vive en la franja que rodea el descanso. Puerto Montt anotó 16 de sus 26 goles entre el minuto 31 y el 60, y en ese mismo período recibió 18 de 35. Después se apaga: solo 3 goles en el cierre. Si San Marcos llega en ventaja al minuto 70, la visita tiene poco con qué remontar.

Verificado 13/10/2026.

Volumen y control

Remates y posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Remates por partido
SAN
12,6
DEP
12,6
Remates al arco por partido
SAN
4,6
DEP
3,8
Posesión promedio
SAN
53%
DEP
48%

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

En volumen están empatados y en calidad no. Los dos equipos rematan 12,6 veces por partido, pero San Marcos pone 4,6 tiros al arco por partido contra 3,8 de Puerto Montt. Esa diferencia de 0,8 sale de la puntería: el 37% de los disparos del local va al arco y apenas el 30% de los de la visita.

La posesión acompaña sin exagerar, 53% contra 48%. San Marcos tiene la pelota un poco más y la usa mejor. En el mercado de tiros al arco, el local es la opción lógica, más todavía frente a una visita que debería pararse replegada en su 5-3-2.

Verificado 13/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de goles y ambos anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral San Marcos de Arica Deportes Puerto Montt Promedio
1,5 78%  70%  74%
2,5 41%  37%  39%
3,5 7%  19%  13%
Ambos marcan 52%  37%  44%

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Los números de goles nos llevan derecho al menos de 2,5. Solo el 39% de los partidos de estos equipos superó los 2,5 goles, con 41% para San Marcos y 37% para Puerto Montt. La línea de 3,5 queda todavía más lejos: apenas 7% en los partidos del local.

La de 1,5 sí se cruza seguido, 78% y 70%, así que esperamos goles, pero pocos. Dos goles es el escenario donde vemos el partido. Ambos marcan nos deja dudas: pasa en el 52% de los partidos de San Marcos y solo en el 37% de los de Puerto Montt, un equipo que no convirtió en tres de sus últimas cuatro fechas. Ahí nos quedamos con el no.

Verificado 13/10/2026.

Disciplina

Disciplina y balón parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
2,2
SAN
2,3
DEP
Tarjetas rojas
0,3
SAN
0,3
DEP
Faltas por partido
9,1
SAN
8,9
DEP
Córners a favor
5,0
SAN
4,2
DEP
Córners en contra
4,4
SAN
4,4
DEP

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Las tarjetas no van a definir mucho, porque los dos equipos se parecen demasiado. San Marcos promedia 2,2 amarillas y Puerto Montt 2,3, con 0,3 rojas cada uno. Entre los dos suman 4,5 amarillas por partido, un dato útil si la casa de apuestas pone la línea justo ahí.

Los córners sí inclinan la balanza: San Marcos gana 5 por partido y Puerto Montt 4,2, con 9,2 en total. Con el local obligado a buscar el gol, el más de córners del lado ariqueño nos parece mejor apuesta que cualquier línea de tarjetas.

Verificado 13/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y tendencias del plantel

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Las tendencias dicen a qué hora conviene mirar cada mercado. San Marcos anotó el 45% de sus goles después del minuto 60, pero también recibió ahí el 44%: sus partidos se definen tarde y en los dos arcos. Puerto Montt funciona al revés, con 46% de sus goles en el primer tiempo y apenas 27% pasado el minuto 60.

Para apostar al fútbol en vivo, la lectura es directa. Si Puerto Montt no marcó al descanso, sus opciones caen fuerte, porque lo que no hace temprano rara vez lo hace después. Si en cambio la visita abre el marcador antes del entretiempo, la cuota de San Marcos va a subir, y ahí sí vale la pena entrar a su favor, porque el local es el que crece en la segunda mitad.

Verificado 13/10/2026.

Partidos de Liga de Ascenso

Fecha 28

viernes, 16 de octubre

domingo, 18 de octubre

lunes, 19 de octubre

  • Unión Española vs. Deportes Copiapó19:00
Dudas rápidas

Preguntas frecuentes de San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt

P
¿Cuándo se juega San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt?

San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 15:00 (hora de Chile), en el Estadio Carlos Dittborn, por la fecha 28 de Liga de Ascenso.

P
¿Dónde ver San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt en vivo?

El partido se transmite en vivo por TNT Sports en televisión y por HBO Max en streaming.

P
¿Cuál es el pronóstico de San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt?

Nuestro pronóstico es victoria de San Marcos de Arica por 1-0. Nuestro modelo le da 55% al local, 26% al empate y 19% a Deportes Puerto Montt, y la doble oportunidad del local llega al 81%.

P
¿Qué jugadores se pierden el San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt?

San Marcos de Arica no tiene bajas reportadas. Deportes Puerto Montt pierde a Reiner Castro y Fabián Espinoza por desgarro, a Jesús Pino por esguince de tobillo y a Salvador Negrete por lesión de rodilla.

P
¿Cuántos goles se esperan en el San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt?

Esperamos pocos. Solo el 39% de los partidos de ambos equipos superó los 2,5 goles, y Puerto Montt marca 0,69 por partido de visita. Por eso recomendamos el menos de 2,5.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img