

Pronóstico de Curicó Unido vs. Deportes Iquique
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Deportes Iquique, aunque sin euforia. Nuestro modelo le da a Iquique un 40% de ganar en Curicó, contra 31% del local, con 29% para el empate y un 0 a 1 como marcador más probable. Nueve puntos de diferencia no son una paliza, pero tienen base. Curicó perdió cuatro de sus últimos cinco y marcó apenas dos goles en ese tramo, mientras Iquique encadena dos triunfos. Lo que frena el entusiasmo es la cara visitante del equipo nortino: solo 3 victorias en 13 salidas. Por eso preferimos cubrirnos, y Iquique o empate suma 69% según nuestros números. El guion que más se repite en lo que vemos de ambos es un partido corto y de pocos goles.
Verificado 13/10/2026.
Mejores apuestas para Curicó Unido vs. Deportes Iquique
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Deportes Iquique o empate
Iquique no perdió en cuatro de sus últimos cinco y suma dos triunfos al hilo, mientras Curicó perdió cuatro de cinco. Aun así, en la línea de dinero tiene lógica cubrir el empate: Iquique ganó solo 3 de 13 como visitante, y el único cruce de la temporada terminó 1-1.
Curicó Unido +1,5
Curicó +1,5 solo se cae si el local pierde por dos o más. Iquique marca 1,33 por partido en total y 1,38 como visitante, cifras que no son de equipo goleador. En su cancha, Curicó recibe 1,08, bastante menos que su promedio general, así que el hándicap tiene colchón.
Menos de 2,5 goles
En el total más/menos nos quedamos con el menos. Solo el 48% de los partidos de Curicó y el 41% de los de Iquique pasaron los 2,5 goles. A eso se suma que el local anotó 0,4 por partido en sus últimos cinco. Un 0 a 1 o un 1-1 calzan perfecto.
Las tres jugadas apuntan al mismo partido: cerrado, con Iquique un paso adelante y sin lluvia de goles. Además se refuerzan entre sí, porque el 0 a 1 que proyecta nuestro modelo las cobra todas. Nuestra apuesta principal es Iquique o empate, con 69%. La complementamos con el hándicap del local, que protege contra una goleada que los números no ven. La tercera es el menos en la línea de 2,5: entre los dos equipos, apenas un 44% de sus partidos superó esa marca.
Verificado 13/10/2026.
Estadísticas clave Curicó Unido vs. Deportes Iquique
Los tres datos destacados empujan hacia el mismo lado. Curicó no marcó en cuatro de sus últimos cinco partidos, y eso pesa más que cualquier promedio de temporada cuando toca apostar al fútbol con un local en crisis. Iquique no perdió en cuatro de sus últimos cinco, una racha que explica por qué el modelo lo pone arriba. El matiz está en el reloj: el 54% de los goles de Curicó llegó después del minuto 60, así que si el local va a aparecer, lo hará tarde.
Verificado 13/10/2026.
Curicó Unido y Deportes Iquique: cómo llegan


La forma reciente es el argumento más fuerte contra el local. Curicó perdió cuatro de sus últimos cinco partidos, con 2 goles a favor y 11 en contra. La seguidilla fue dura: 0-3 ante San Marcos de Arica, dos caídas con Deportes Concepción (0-4 y 0-2) y un 0-1 con Magallanes. Recién ahí la cortó con un 2-1 sobre Santiago Wanderers. Ese triunfo alivia, pero no borra los 2,2 goles recibidos por partido en el tramo.
Iquique muestra otra cara. Iquique ganó tres de sus últimos cinco y viene de dos triunfos seguidos: 2-0 a Unión San Felipe y 1-0 a Unión Española, ambos sin recibir. También tuvo un tropiezo grueso, el 1-4 ante Antofagasta, que recuerda que este equipo se puede desarmar. En la temporada el contraste se suaviza. Curicó como local registra 5 triunfos, 4 empates y 4 derrotas, y a Iquique como visitante le alcanza apenas para 3 victorias en 13.
Verificado 13/10/2026.
Curicó Unido vs. Deportes Iquique: enfrentamientos directos
Hay un solo antecedente y vale poco para predecir, pero sirve para dibujar el tono. El único cruce de la temporada terminó 1-1, en mayo, sin un ganador. Para las cuotas de este partido, ese resultado respalda la idea de cubrir el empate antes que jugarse a pecho descubierto por la victoria visitante. Desde entonces cambió la forma: Curicó se cayó con cuatro derrotas en cinco e Iquique se ordenó con dos triunfos al hilo. Por eso nuestro modelo ya no los ve iguales, aunque la distancia entre ellos sigue siendo corta.
Verificado 13/10/2026.
Curicó Unido vs. Deportes Iquique: novedades de los equipos

-
Braulio GuisolfoRotura de ligamento cruzado. Figura en duda y su ausencia no está confirmada.Verificado 13/10Duda

Iquique llega sin bajas ni dudas reportadas, así que puede armar su 5-3-2 sin parches. En Curicó la única novedad es que Braulio Guisolfo está en duda por una rotura de ligamento cruzado, aunque su ausencia no está confirmada. Su peso es acotado: sumó 659 minutos en 8 partidos, de modo que el 4-4-2 del local no pierde una pieza central.
Verificado 13/10/2026.
Curicó Unido vs. Deportes Iquique: previa del partido
Nuestro pronóstico se apoya en una idea simple: Iquique hace mejor casi todo, pero no por tanto. Iquique anota 1,33 goles por partido y Curicó 0,89. Atrás la diferencia también favorece al visitante, que recibe 1,11 contra 1,48 del local. En remates la brecha se achica: 13,6 contra 12,4 por partido, con la misma puntería de 35% en ambos. No vemos un dominio que justifique ir a ciegas por la victoria visitante.
Lo que sí marca el partido es el reloj. Curicó concentra el 38% de sus goles entre el minuto 76 y el 90, y recibe el 23% de los suyos en el arranque del segundo tiempo, entre el 46 y el 60. Iquique, en cambio, sufre al comienzo: el 40% de lo que recibe llega en la primera media hora.
De ahí sale el plan en vivo. Si Iquique se pone arriba temprano, la cuota al apostar en vivo por su triunfo se va a desplomar. En ese caso conviene más mirar el menos de goles, porque Curicó genera poco hasta el último cuarto de hora. Si el partido llega 0-0 al minuto 60, la casa de apuestas va a subir el precio de un gol tardío del local, y el historial de Curicó en los cierres da para una apuesta chica a que marca. Si es Curicó el que golpea primero, la cuota de Iquique va a subir. Ahí hay que recordar que el visitante tiene 10 de sus 36 goles en los últimos quince minutos, así que tiene con qué responder.
Jugadores más importantes de Curicó Unido vs. Deportes Iquique
Cifras de la temporada 2026.
Ocho goles en 1196 minutos y 15 partidos lo convierten en la gran carta de Curicó. Si el local aparece en el cierre, como suele pasarle, lo más probable es que el gol pase por sus pies. Arrastra 7 amarillas.
Es el que reparte en Curicó: 5 asistencias y 3 goles en 24 partidos y 1876 minutos. Si el local necesita remontar en el último tramo, la jugada va a nacer de sus pases.
Nueve goles y cuatro asistencias en 24 partidos es una barbaridad para un volante. Es el jugador que más pesa en el área entre los dos equipos y el principal candidato a firmar el 0 a 1.
Lleva 26 partidos y 2239 minutos, un fijo en la línea de cinco. Sus 3 asistencias lo ponen entre los que más generan en Iquique, y solo ha visto 3 amarillas en toda la temporada.
Los dos goleadores definen el cruce. Agustín Venezia lleva 9 goles y 4 asistencias desde el mediocampo de Iquique. Leandro Benegas sostiene casi solo el ataque de Curicó con 8 tantos, un tercio de lo que marcó su equipo. Detrás aparecen los que ponen el pase: Nicolás Fernández suma 5 asistencias en el local y Felipe Espinoza aporta 3 desde la defensa visitante. La diferencia está en el reparto. Iquique tiene además a Ramos con 7 goles y a seis jugadores con dos, mientras Curicó depende demasiado de su nueve.
Verificado 13/10/2026.
Goles por partido
Goles anotados y recibidos por partido. Curicó Unido: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos; Deportes Iquique: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos.


El cruce de promedios respalda el hándicap del local más que la victoria seca del visitante. Curicó anota 0,89 por partido y recibe 1,48, un equipo que hace poco y concede bastante. En su cancha, eso sí, la historia cambia: 1,08 a favor y 1,08 en contra, lejos del colador que muestra el total.
Iquique marca 1,33 y recibe 1,11 en la temporada, aunque fuera de casa se abre bastante: 1,38 a favor y 1,62 en contra. Esa fragilidad de visita es la razón por la que no descartamos un empate con gol del local. Por lo mismo, preferimos a Curicó +1.5 antes que pagar el triunfo de Iquique.
Verificado 13/10/2026.
Goles por franjas de 15 minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Los minutos dicen dónde está el valor en vivo. Curicó anotó 9 de sus 24 goles entre el minuto 76 y el 90, y entre el 16 y el 30 no marcó nunca. Es un equipo que despierta tarde. Atrás sufre a la vuelta del descanso: 9 de los 40 goles que recibió llegaron entre el 46 y el 60.
Iquique también carga goles al final, con 10 de 36 en el último cuarto de hora y 8 entre el 46 y el 60. Su debilidad está en la primera media hora, donde recibió 12 de sus 30. Entre el 31 y el 45, Iquique recibió un solo gol en toda la temporada. Si el primer tiempo se va en blanco, el segundo puede abrirse, y el menos queda más expuesto.
Verificado 13/10/2026.
Remates y posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
En volumen ofensivo los dos están casi calcados, y eso enfría cualquier apuesta agresiva por Iquique. Iquique remata 13,6 veces por partido y Curicó 12,4, poco más de un tiro de diferencia. Al arco van 4,8 contra 4,4, y ambos aciertan el 35% de sus intentos, así que la puntería no inclina nada. La posesión tampoco: 51% para Iquique y 48% para Curicó.
Lo que separa a los equipos es la eficacia y no el control del balón, porque con remates parecidos Iquique convierte bastante más. Para la línea de dinero eso dibuja un favorito real pero frágil, y por eso preferimos la doble oportunidad al triunfo seco.
Verificado 13/10/2026.
Líneas de goles y ambos anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Curicó Unido | Deportes Iquique | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1,5 | 70% | 74% | 72% |
| 2,5 | 48% | 41% | 44% |
| 3,5 | 19% | 22% | 20% |
| Ambos marcan | 48% | 52% | 50% |
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Las líneas de goles son la base del menos. Solo el 41% de los partidos de Iquique superó los 2,5 goles, contra 48% en los de Curicó, para un promedio de 44%. Eso deja más de la mitad del terreno para el menos, y Curicó llega además sin gol en cuatro de sus últimos cinco.
La línea de 1,5 es otra historia: la pasaron el 70% de los partidos del local y el 74% de los del visitante, así que un 0-0 tampoco es lo más probable. Que marquen ambos queda en 48% y 52%, una moneda al aire. La goleada casi no aparece, con los partidos de más de 3,5 goles en torno al 20% en los dos. Nuestro rango ideal está entre uno y dos goles.
Verificado 13/10/2026.
Disciplina y balón parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
El partido no promete ser una batalla. Entre los dos suman 4,6 amarillas por partido, con Curicó más caliente (2,6) que Iquique (2,0). El dato a mirar son las rojas: el local promedia 0,4 por partido, el doble que su rival, y a un equipo que ya cuesta para hacer goles, quedarse con uno menos lo dejaría sin respuesta.
Las faltas están parejas, 11,5 contra 12,1, para 23,6 en total. En córners ambos ganan 4,7 por partido, pero Curicó concede 5,7 contra 5,3 de Iquique. Eso le da al visitante margen para sumar más tiros de esquina que el local.
Verificado 13/10/2026.
Rachas y tendencias del plantel
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Las tendencias confirman lo que ya vimos en la forma, con un matiz. Iquique lleva dos partidos seguidos ganando, mientras Curicó solo puede mostrar el triunfo de su último partido. Un partido de diferencia en la racha no es mucho, pero viene de bases distintas: Curicó salió de cuatro derrotas seguidas e Iquique de una sola.
El reparto de los goles separa más a los equipos. Curicó anotó apenas el 33% de sus goles en el primer tiempo y el 54% después del minuto 60, el perfil de un equipo que necesita el partido largo. Iquique es más parejo, con 39% antes del descanso y 39% desde el 60 en adelante. Una apuesta al gol de Curicó tiene más sentido en el segundo tiempo que en la previa.
Verificado 13/10/2026.
Partidos de Liga de Ascenso
viernes, 16 de octubre
sábado, 17 de octubre
domingo, 18 de octubre
-
Deportes Santa Cruz vs. Deportes Antofagasta
17:00
lunes, 19 de octubre
-
Unión Española vs. Deportes Copiapó
19:00
Preguntas frecuentes de Curicó Unido vs. Deportes Iquique
Curicó Unido vs. Deportes Iquique se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 12:30 (hora de Chile), en el Estadio Bicentenario La Granja, por la fecha 28 de Liga de Ascenso.
El partido se transmite en vivo por TNT Sports.
Nuestro pronóstico favorece a Deportes Iquique: 40% de triunfo visitante, 31% para Curicó y 29% de empate, con un 0 a 1 como resultado más probable. La apuesta que más nos convence es Iquique o empate, con 69%.
Curicó Unido tiene una sola duda: Braulio Guisolfo, por una rotura de ligamento cruzado, y su ausencia no está confirmada. Deportes Iquique no reporta bajas.
Esperamos un partido corto. En promedio, solo el 44% de los partidos de ambos superó los 2,5 goles, y Curicó no marcó en cuatro de sus últimos cinco, así que nos quedamos con el menos.


