Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca: pronósticos, mejores apuestas y estadísticas, 16 de octubre de 2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga de Ascenso · Fecha 28
SAN
Santiago Wanderers
Local
DDDDV
VS
18:00
RAN
Rangers de Talca
Visita
VDDVV
Fecha
viernes, 16 de octubre de 202618:00 h
Estadio
Estadio Elías Figueroa BranderValparaíso
Dónde ver
TNT Sports

Pronóstico de Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca

Nuestro pronóstico
Gana Santiago Wanderers
58%
Empate
23%
Gana Rangers de Talca
19%

Nuestro pronóstico se inclina por Santiago Wanderers, con 58% de probabilidad de ganar en casa. Rangers de Talca queda en apenas 19% y el empate en 23%. El marcador que más se repite en nuestro modelo es un 1 a 0 ajustado. Calza con lo que vemos: un local que en su cancha casi no pierde y una visita que sufre cuando sale de Talca. Ojo, el Decano no llega en su mejor momento y arrastra cuatro derrotas al hilo. Aun así, los 39 puntos que separan la victoria local de la visitante son demasiados para ignorarlos. Si se suma el empate, Wanderers o empate llega al 81%, la jugada más firme que vemos en este cruce.

Verificado 12/10/2026.

Nuestras selecciones

Mejores apuestas para Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Santiago Wanderers o empate

Wanderers perdió solo 2 de sus 13 partidos como local en la temporada, con 6 triunfos y 5 empates. Rangers cayó en 8 de sus 13 salidas. Con esa diferencia de localía, cubrir el empate nos parece el boleto más tranquilo del partido.

Confianza
2
Resultado del partido

Gana Santiago Wanderers

Paga mejor que la doble oportunidad y tiene respaldo. En casa, Wanderers marca 1,92 goles por partido, y Rangers recibe 1,69 por partido como visitante. La racha de cuatro derrotas asusta, pero el cruce de localías pesa más.

Confianza
3
Hándicap (línea de nuestro modelo)

Rangers de Talca +1,5

Es la cobertura para el escenario apretado. Wanderers anotó apenas 3 goles en sus últimos cinco partidos y Rangers ganó 3 de los suyos. Si el local gana por un gol, como dice el 1 a 0 proyectado, o si hay empate, este hándicap se cobra igual.

Confianza

Nuestras jugadas para este partido apuntan al mismo lado de la cancha, pero con distinta dosis de riesgo. La más sólida es la doble oportunidad. La más jugosa es la línea de dinero a favor del local. El hándicap de Rangers +1.5 sirve de cobertura a quien desconfíe de la mala racha porteña, porque nuestro modelo espera un partido corto en goles.

Para quien busque un cuarto boleto, el menos de 2,5 goles tiene sentido en este partido. El promedio de partidos con más de 2,5 goles de ambos equipos queda en 46%, y el 1 a 0 proyectado va en esa misma dirección.

Verificado 12/10/2026.

Forma reciente

Santiago Wanderers y Rangers de Talca: cómo llegan

Santiago Wanderers
1V, 0E y 4D en 5 partidos; 3 goles a favor y 8 en contra.
DDDDV
10 OCTCuricó UnidoLiga de AscensoLocal1-2
03 OCTDeportes RecoletaLiga de AscensoVisita1-2
26 SEPTCobreloaLiga de AscensoVisita0-1
08 SEPTDeportes TemucoLiga de AscensoVisita0-3
04 SEPTDeportes IquiqueLiga de AscensoLocal1-0
Como local · Liga de Ascenso · temporada 2026 · 13 partidos
13 PJ · 6G 5E 2D
DVVEE
RAN
Rangers de Talca
3V, 0E y 2D en 5 partidos; 8 goles a favor y 5 en contra.
VDDVV
12 OCTUnión San FelipeLiga de AscensoLocal4-0
04 OCTDeportes AntofagastaLiga de AscensoVisita0-2
14 SEPTDeportes IquiqueLiga de AscensoLocal1-2
08 SEPTDeportes Puerto MonttLiga de AscensoVisita2-1
04 SEPTDeportes TemucoLiga de AscensoLocal1-0
Como visita · Liga de Ascenso · temporada 2026 · 13 partidos
13 PJ · 3G 2E 8D
DVVVD

La forma reciente es el gran argumento en contra del local, y conviene mirarla con calma antes de apostar. Santiago Wanderers perdió sus últimos cuatro partidos: 1-2 con Curicó Unido, 1-2 con Deportes Recoleta, 0-1 con Cobreloa y 0-3 con Deportes Temuco. La única victoria del tramo fue el 1-0 a Deportes Iquique. Son 3 goles a favor y 8 en contra en cinco fechas, una sequía que no se condice con lo que hace en su cancha.

Rangers de Talca llega mejor parado, con 3 triunfos en sus últimos 5 partidos y el reciente 4-0 a Unión San Felipe como carta de presentación. Mirado de cerca, eso sí, el equipo talquino alternó: perdió 0-2 con Antofagasta y 1-2 con Iquique antes de esa goleada. Fuera de casa la historia es otra, con 8 derrotas en 13 salidas.

Verificado 12/10/2026.

Historial reciente

Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca: enfrentamientos directos

5
Enfrentamientos analizados · desde 04/2024
 Santiago Wanderers
2
40% del total
 Empates
2
40% del total
 Rangers de Talca
1
20% del total
2026-05-23Rangers de Talca0-2Santiago WanderersLiga de Ascenso
2025-08-31Santiago Wanderers0-0Rangers de TalcaLiga de Ascenso
2025-04-26Rangers de Talca3-3Santiago WanderersLiga de Ascenso
2024-08-17Santiago Wanderers4-0Rangers de TalcaLiga de Ascenso
2024-04-06Rangers de Talca1-0Santiago WanderersLiga de Ascenso

El historial reciente le sonríe al local y refuerza la doble oportunidad. Rangers de Talca ganó solo 1 de los últimos 5 enfrentamientos, un 1-0 en abril de 2024. Desde entonces Wanderers no ha perdido el cruce: goleó 4-0 en casa, empató 3-3 en Talca, igualó 0-0 en su cancha y ganó 2-0 de visita en mayo de 2026.

Lo que más nos llama la atención es otra cosa. En los dos duelos jugados en la cancha de Wanderers, Rangers no marcó ningún gol. Ese dato nos tienta con un arco en cero del local.

Verificado 12/10/2026.

Disponibilidad

Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca: novedades de los equipos

SAN
Santiago Wanderers
Bajas confirmadas
  • Cristóbal Mateo Ponce González
    Suspendido por tarjeta roja, no juega.
    Verificado 12/10
    Sancionado
Formación probable
4-2-3-1
Byron MartinezAxel HerreraPedro Ignacio Navarro CastilloSergio Andrés Felipe SilvaCristopher ValenzuelaLeandro Alexis NavarroJoaquín SilvaJorge Luis Luna VaccaIgnacio FloresDenilson San MartínMarcos Camarda
RAN
Rangers de Talca
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Formación probable
4-4-2
Fabián CerdaKevin VásquezAgustín MoraLautaro RigazziClaudio ServettiIgnacio IbáñezAlejandro MárquezAlonso Andrés Rodríguez RojasDamian GonzalezJunior AriasIgnacio Sebastian Mesías González

La única baja es sensible para el local: Cristóbal Mateo Ponce González se pierde el partido por suspensión tras una roja. Suma 4 goles y 3 asistencias en la temporada, así que Wanderers pierde a su tercer goleador y a su segundo asistidor. Nuestra proyección mantiene el 4-2-3-1 con Leandro Alexis Navarro detrás de Marcos Camarda. Rangers no reporta ausencias y sostendría su 4-4-2 con Ignacio Mesías y Junior Arias en punta.

Verificado 12/10/2026.

El análisis

Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca: previa del partido

Nuestro modelo le da 58% al local y creemos que la cifra es justa, aunque la racha de Wanderers invite a dudar. La clave está en separar el momento del contexto. En la temporada completa, Wanderers marca 1,56 goles y recibe 1,11 por partido, mientras Rangers convierte apenas 1 y concede 1,56. Una brecha de 0,56 goles a favor y 0,45 en contra no se borra con cuatro malos resultados.

La localía amplifica todo. Como local, Wanderers anota 1,92 por partido. Rangers, como visitante, recibe 1,69 y suma 8 derrotas en 13 salidas. Cualquier casa de apuestas que mire solo las últimas cinco fechas le va a estirar la cuota al local más de lo que justifica la temporada, y ahí vemos el valor de la línea de dinero.

Con el partido en marcha, el reloj manda. Wanderers anotó 14 de sus 42 goles entre el minuto 76 y el 90, y Rangers recibe en ese mismo tramo 12 de sus 42. Si el partido llega 0-0 al minuto 70, la cuota al apostar en vivo por el local va a estar más alta que antes del pitazo inicial, y ahí nos parece que hay que entrar. Si Rangers abre el marcador temprano, la cuota de Wanderers se dispara. Contra un rival que hizo solo 1 de sus 27 goles entre los minutos 46 y 60 y que se cae en los cierres, apostar por el empate del local en ese escenario tiene lógica.

A quién mirar

Jugadores más importantes de Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca

Cifras de la temporada 2026.

Marcos Camarda
 Delantero · Santiago Wanderers
Goles12
Asistencias1
Apariciones24

Doce goles en 24 partidos y 1.966 minutos lo dejan a cinco del máximo goleador del torneo, que suma 17. Es el delantero de Wanderers con números de área en serio. Con el local proyectado a ganar 1 a 0, el gol más probable pasa por sus pies.

Leandro Alexis Navarro
 Mediocampista · Santiago Wanderers
Goles6
Asistencias6
Apariciones24

Seis goles y seis asistencias en 2.011 minutos lo convierten en el creador del equipo, a dos asistencias del líder del torneo, que tiene 8. Sin Ponce González, el juego entre líneas de Wanderers pasa por él. Ojo con la roja que ya vio esta temporada.

Ignacio Sebastian Mesías González
 Delantero · Rangers de Talca
Goles6
Apariciones12
Minutos jugados1021

Seis goles en solo 12 partidos y 1.021 minutos, el mejor registro de Rangers. Promedia cerca de un gol cada 170 minutos. Si la visita encuentra la red en Valparaíso, lo más probable es que sea él quien la encuentre.

Agustín Mora
 Defensa · Rangers de Talca
Goles1
Asistencias4
Apariciones26

Defensa con 26 partidos, a uno del máximo de presencias del torneo, y mejor asistidor de Rangers con 4 pases de gol. Sus subidas son una fuente real de peligro para un equipo que remata mucho pero apunta mal.

El ataque de Wanderers depende mucho de dos nombres. Marcos Camarda hizo 12 goles en la temporada, y Leandro Alexis Navarro aporta 6 goles y 6 asistencias. Sin Ponce González, esa sociedad carga todavía más peso. En Rangers el gol está más repartido: Ignacio Mesías lidera con 6, seguido por Damian Gonzalez y Junior Arias con 4 cada uno. Agustín Mora es el que más asistencias da, con 4. Para un mercado de goleador, Camarda es la carta obvia.

Verificado 12/10/2026.

Producción de gol

Goles por partido

Goles anotados y recibidos por partido. Santiago Wanderers: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos; Rangers de Talca: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos.

SAN
Santiago Wanderers
Anotados1,56
Recibidos1,11
RAN
Rangers de Talca
Anotados1
Recibidos1,56

Los promedios de temporada respaldan la línea de dinero del local y anticipan poco gol del lado visitante. Rangers de Talca anota apenas 1 gol por partido y enfrenta a un local que recibe 1,11. Wanderers marca 1,56 y choca con una defensa que concede exactamente esa misma cifra.

La brecha es de 0,56 goles a favor del local en ataque y de 0,45 en defensa. Cruzando los números, el escenario más lógico es un Wanderers que convierte una o dos veces y un Rangers que vive de lo que pueda pescar en contragolpe. Por eso nos gusta más el local sin goles en contra que el ambos anotan.

Verificado 12/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por franjas de 15 minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

SAN
Santiago Wanderers
Anotados
Recibidos
0-15'
5
3
16-30'
7
4
31-45'
10
6
46-60'
5
5
61-75'
1
1
76-90'
14
11
RAN
Rangers de Talca
Anotados
Recibidos
0-15'
4
8
16-30'
4
6
31-45'
8
4
46-60'
1
6
61-75'
6
6
76-90'
4
12

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Este es el mapa clave para quien le gusta apostar al fútbol con el partido en marcha. Wanderers hizo el 33% de sus goles entre el minuto 76 y el 90, 14 de 42, pero también recibe ahí el 37% de los suyos, 11 de 30. Su tramo muerto va del 61 al 75, con un solo gol a favor y uno en contra.

Rangers concede 12 de sus 42 goles en el cierre y 8 en los primeros 15 minutos, un arranque frágil. Si Wanderers no abrió el marcador al descanso, no hay que apurarse. Los finales de partido son donde este local vive y muere.

Verificado 12/10/2026.

Volumen y control

Remates y posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Remates por partido
SAN
11,8
RAN
13,4
Remates al arco por partido
SAN
4,3
RAN
3,8
Posesión promedio
SAN
49%
RAN
49%

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Los remates favorecen al local pese a que genera menos volumen. Rangers remata más, 13,4 por partido, pero solo el 28% va al arco. Wanderers dispara 11,8 veces y pone 4,3 entre los tres palos, un 36% de precisión. La posesión está pareja, 49% para cada uno, así que no esperamos que nadie domine con la pelota.

Lo que sí esperamos es un Rangers que acumula tiros de media distancia sin mucho filo y un Wanderers que saca más provecho de menos llegadas. En los mercados de remates al arco, el local tiene una ventaja de 0,5 por partido que vale la pena mirar.

Verificado 12/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de goles y ambos anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Santiago Wanderers Rangers de Talca Promedio
1,5 78%  74%  76%
2,5 52%  41%  46%
3,5 30%  22%  26%
Ambos marcan 56%  52%  54%

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Para el total, nuestro número apunta al menos de 2,5 goles. El promedio de partidos con más de 2,5 goles entre ambos equipos es de 46%, con Wanderers en 52% y Rangers en apenas 41%. Si a eso le sumamos la sequía reciente del local, con 3 goles en sus últimas cinco fechas, el 1 a 0 proyectado no parece casualidad.

El más de 1,5 sí es frecuente, con 76% de promedio, así que tampoco esperamos un 0-0. Ambos anotan en el 54% de los casos, una línea demasiado cerca de la moneda al aire para jugarla. Las cuotas del menos de 2,5 nos parecen más atractivas que el más de 3,5, que se da solo en el 26% de los partidos.

Verificado 12/10/2026.

Disciplina

Disciplina y balón parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
2,5
SAN
2,4
RAN
Tarjetas rojas
0,3
SAN
0,2
RAN
Faltas por partido
9,5
SAN
10,5
RAN
Córners a favor
5,0
SAN
6,0
RAN
Córners en contra
5,5
SAN
5,0
RAN

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Esperamos un partido trabado, sin que llegue a ser violento. Entre ambos suman 4,9 amarillas y 20 faltas por partido, con Rangers algo más friccionado: comete 10,5 faltas contra 9,5 del local. Las rojas preocupan más en el lado porteño, con 0,3 por partido, y la suspensión de Ponce González lo confirma.

En córners, Rangers gana 6 por partido y Wanderers 5, para un total combinado de 11. Como Wanderers concede 5,5 por partido, una línea de córners para la visita tiene sustento.

Verificado 12/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y tendencias del plantel

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Las tendencias muestran dos equipos que golpean temprano, con matices. Rangers anotó el 59% de sus goles en el primer tiempo, y Wanderers el 52%. Eso abre la puerta al mercado de goles antes del descanso, con el ojo puesto en el tramo del 31 al 45, donde ambos concentran buena parte de su producción.

Después del minuto 60 la cosa se empareja. Wanderers anotó el 36% de sus goles en ese tramo y recibió el 40%, mientras Rangers hizo el 37%. Rangers llega sin perder en su último partido, pero esa racha es de apenas 1 de 5, lo que habla más de su irregularidad que de un buen momento. Si el local recibe primero, la cuota de su remontada sube y la tentación de entrar es real.

Verificado 12/10/2026.

Partidos de Liga de Ascenso

Fecha 28

domingo, 18 de octubre

  • Unión San Felipe vs. Deportes Temuco12:30
  • Curicó Unido vs. Deportes Iquique12:30
  • San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt15:00
  • Deportes Santa Cruz vs. Deportes Antofagasta17:00

lunes, 19 de octubre

  • Unión Española vs. Deportes Copiapó19:00
Dudas rápidas

Preguntas frecuentes de Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca

P
¿Cuándo se juega Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca?

Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca se juega el viernes 16 de octubre de 2026 a las 18:00 (hora de Chile), en el Estadio Elías Figueroa Brander, por la fecha 28 de Liga de Ascenso.

P
¿Dónde ver Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca en vivo?

El partido se transmite en vivo por TNT Sports.

P
¿Cuál es el pronóstico de Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca?

Nuestro pronóstico es triunfo de Santiago Wanderers, con 58% de probabilidad y un 1 a 0 como marcador más probable. La doble oportunidad local o empate sube a 81%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca?

Wanderers pierde a Cristóbal Mateo Ponce González, suspendido por roja, que suma 4 goles y 3 asistencias en la temporada. Rangers de Talca no reporta bajas.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca?

Esperamos un partido corto en goles. El promedio de partidos con más de 2,5 goles entre ambos es 46%, mientras que el más de 1,5 llega a 76%. Lo más probable son uno o dos goles.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img