

Pronóstico de Tottenham Hotspur vs. Coventry City
Nuestro pronóstico se inclina por Tottenham, pero sin fuegos artificiales. Nuestro modelo le da 44% al triunfo local y marca el 1-0 como resultado más probable. Coventry queda en 30% y el empate en 26%, así que la ventaja de los Spurs existe, aunque es de 14 puntos y no de paliza. Lo que nos convence es la mezcla de localía y control: el equipo de Londres tiene la pelota y llega más, pero le cuesta un mundo convertir. Por eso nos gusta más cubrirnos con Tottenham o empate, que nuestro modelo deja en 70%. Pagar la línea de dinero local a 1,50 nos parece caro, porque ese precio supone un favoritismo bastante más grande que el que vemos nosotros. Esperamos un partido cerrado, con pocos goles y que se define tarde.
Verificado 14/10/2026.
Mejores apuestas para Tottenham Hotspur vs. Coventry City
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Tottenham Hotspur o empate
Tottenham suma tres empates en sus últimos cinco partidos, y Coventry perdió dos de sus tres salidas. Con un local que domina la pelota pero no define, el empate es un resultado muy vivo, y esta apuesta lo cubre junto al triunfo de los Spurs.
Coventry City +2
Para que este hándicap no se cobre, Tottenham tiene que ganar por dos goles o más. En la temporada promedia 0,5 goles por partido y en casa lleva 0 triunfos en 3. Nuestro 1-0 entra cómodo en la apuesta, igual que el empate o una victoria de Coventry.
Menos de 2,5 goles
Tottenham marca 0,5 goles por partido y Coventry 0,83, y solo 33% de los partidos de los Spurs pasó de dos goles. Si sale el 1-0 que proyecta nuestro modelo, el menos se cobra sin sufrir, y a 2,30 la cuota paga más de lo que debería.
Nuestras tres apuestas salen de la misma lectura: Tottenham es mejor equipo, pero no está ganando y casi no hace goles. En las cuotas de la Premier League para este partido, Tottenham paga 1,50 y Coventry 5,90, un precio que trata a los locales como favoritos clarísimos. Nosotros también los vemos favoritos, pero con 44% y no con la seguridad que sugiere esa cuota. Por eso preferimos mercados que se cobran aunque los Spurs no rompan el partido.
El menos de 2,5 goles paga 2,30 y es nuestra apuesta con más valor. Solo un tercio de los partidos de Tottenham superó esa línea, y el promedio de ambos clubes queda en 42%. El hándicap de Coventry +2 a 1,57 sigue la misma lógica, porque Tottenham no ha ganado ninguno de sus tres partidos en casa. La doble oportunidad del local con empate queda como base segura para combinar. Si nos piden una sola, vamos con el menos sin pensarlo dos veces.
Verificado 14/10/2026.
PróximoCuotas de apuestas Tottenham Hotspur vs. Coventry City
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (4)
Las cuotas pueden cambiar. Revisa la cuota en la casa de apuestas antes de apostar.
Tottenham Hotspur y Coventry City: cómo llegan


La forma reciente favorece más a Coventry de lo que muestran los precios. Tottenham no ganó ninguno de sus últimos cinco partidos: empató 1-1 con Manchester United, cayó 2-3 ante Aston Villa y 1-3 frente a Liverpool, y antes había firmado dos 0-0 seguidos con Everton y Nottingham Forest. Son 4 goles a favor y 7 en contra, y en casa acumula un empate y dos derrotas en tres partidos.
Coventry viene en la dirección contraria. Coventry ganó sus dos últimos partidos, 4-1 a Newcastle y 1-0 a Nottingham Forest, después de tres derrotas seguidas que incluyeron un 0-5 con Brighton. Ojo, eso sí: la visita sigue siendo frágil, con 10 goles recibidos en cinco fechas y dos caídas en tres salidas. Para apostar al fútbol con cabeza, esta racha sirve para descartar una goleada local, no para jugarse entero por Coventry.
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs. Coventry City: tabla de posiciones
| Pos | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | +11 | 18 |
VVVVV
|
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 15 |
VDVVV
|
| 3 | Brighton & Hove Albion | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | 13 |
VVVED
|
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | +6 | 10 |
EVEEE
|
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | +3 | 10 |
EVEEE
|
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 | 10 |
VDEDV
|
| 7 | Leeds United | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 |
DEVEE
|
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 |
EDEEV
|
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | +0 | 9 |
DVEVE
|
| 10 | Ipswich Town | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 |
VDVDD
|
| 11 | Newcastle United | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 |
DVDEV
|
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 |
VEDVD
|
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | +0 | 6 |
EEDEV
|
| 14 | Coventry City Coventry City es el equipo visitante de esta publicación. | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 |
VVDDD
|
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 |
DDVEE
|
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 |
EVDED
|
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
DDDEV
|
| 18 | AFC Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 |
DDEEE
|
| 19 | Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur es el equipo local de esta publicación. | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 |
EDEED
|
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 |
DEEDD
|
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs. Coventry City: enfrentamientos directos
El historial no da para mucho. El único cruce reciente lo ganó Tottenham, 2-1 en cancha de Coventry, el 18 de septiembre de 2024. Es una muestra de un solo partido, con planteles distintos y más de dos años de por medio, así que no le damos peso real al pronóstico.
Igual deja una pista que calza con nuestra lectura. Fue un triunfo de Tottenham por la mínima, el tipo de resultado que habría dejado ganador el hándicap de Coventry +2. Eso sí, hubo tres goles, y con ese marcador el menos de 2,5 se habría caído.
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs. Coventry City: novedades de los equipos

-
Jan Paul van HeckeLesión en el pie, descartado.Verificado 14/10Lesión
-
Mykhaylo MudrykLesión en el tobillo, descartado.Verificado 14/10Lesión
-
Xavi SimonsRotura de ligamento cruzado, en duda y sin confirmar.Verificado 14/10Duda
-
Wilson Serge Eric OdobertRotura de ligamento cruzado, en duda y sin confirmar.Verificado 14/10Duda

-
Aurèle AmendaLesión en la pantorrilla, descartado.Verificado 14/10Lesión
-
Haji WrightLesión en el isquiotibial, descartado.Verificado 14/10Lesión
Tottenham llega con la enfermería más cargada. Los Spurs pierden a Jan Paul van Hecke, que jugó los 540 minutos de la temporada, y tampoco tendrán a Mykhaylo Mudryk. Xavi Simons y Wilson Odobert figuran en duda por rotura de ligamento cruzado. En Coventry faltan Aurèle Amenda y Haji Wright. La baja de van Hecke es la que más pesa, porque Tottenham pierde a un titular fijo de su defensa y a uno de sus tres goleadores del año.
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs. Coventry City: previa del partido
Nuestro pronóstico se apoya en una idea simple: Tottenham manda en la cancha, pero no en el marcador. Tiene 59% de posesión y 13,8 remates por partido contra 10,0 de Coventry, aunque al final los dos equipos terminan con los mismos 3,7 tiros al arco. Tottenham anota apenas 0,5 goles por partido en la temporada, y en casa sube solo a 0,67. Ese dato es el que nos aleja de la línea de dinero local a 1,50.
Coventry tampoco es un equipo al que haya que tenerle miedo. Recibe 1,83 goles por partido y como visitante marcó apenas 0,33 por salida. Entre los dos hay tan poco gol que el 1-0 de nuestro modelo nos parece la foto más fiel del partido, y por eso el menos de 2,5 es la apuesta que más nos convence.
Con el partido en marcha, manda el reloj. Los tres goles de Tottenham en la temporada llegaron entre el minuto 76 y el 90, y Coventry recibe 3 de sus 11 goles en ese mismo tramo. Si el partido sigue 0-0 pasada la hora de juego, la cuota al apostar en vivo por Tottenham va a estar más alta que antes del pitazo inicial, y ahí sí vemos una entrada con sentido. Al revés, si Tottenham se pone arriba temprano, su precio en la casa de apuestas se desploma, y entonces conviene mirar el menos de goles en vez de perseguir al local. Hay un riesgo que no hay que olvidar: Tottenham recibió 4 de sus 9 goles entre el 61 y el 75, así que ese tramo también puede castigar a quien entre demasiado pronto.
Jugadores más importantes de Tottenham Hotspur vs. Coventry City
Cifras de la temporada 2026/2027.
Es el nueve de Tottenham, pero suma solo 262 minutos en seis partidos y un gol. Le ha tocado bastante salir desde la banca, y como su equipo marca en el cierre, si entra en el segundo tiempo hay que seguirlo de cerca.
Jugó 519 de los 540 minutos posibles y es el eje de un equipo que tiene la pelota la mayor parte del tiempo. Por él pasa la construcción de los Spurs, aunque el último pase todavía le rinde poco: lleva una asistencia.
Prácticamente no sale nunca: 535 minutos en seis partidos. Tiene un gol y una asistencia, o sea que participó en dos de los cinco goles de Coventry. Es la vía de ataque más confiable de un equipo que vive con poca pelota.
Jugó los 540 minutos y hasta dio una asistencia. Le llega harto trabajo, porque Coventry recibe 1,83 goles por partido, pero contra un Tottenham que acierta solo 3,7 tiros al arco por partido puede tener una tarde más tranquila de lo esperado.
Este partido tiene pocos nombres que muevan los mercados, porque tiene pocos goles. Tottenham repartió sus tres goles de la temporada entre Gallagher, Solanke y van Hecke, uno para cada uno, y justo van Hecke es el que no juega. Ningún jugador de Tottenham tiene más de un gol en la temporada, así que cualquier mercado de goleador local nos parece poco atractivo. En Coventry pasa algo parecido, con cinco jugadores distintos que marcaron uno cada uno. Por eso ponemos el ojo en quienes sostienen el juego más que en los nombres que llenan titulares.
Verificado 14/10/2026.
Goles por partido
Goles anotados y recibidos por partido. Tottenham Hotspur: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Coventry City: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.


Aquí está el corazón de nuestro menos de 2,5. Tottenham marca 0,5 goles por partido y Coventry 0,83, así que entre los dos no alcanzan ni un gol y medio de producción propia por noche. Atrás la cosa empeora, con 1,5 goles recibidos por partido para Tottenham y 1,83 para Coventry, aunque ese número de la visita está inflado por golpes puntuales como el 0-5 con Brighton.
La diferencia entre ambos es de 0,33 por partido, tanto en ataque como en defensa, casi un empate estadístico. Ninguno de los dos tiene pólvora para golear, y eso respalda tanto el menos como el hándicap de Coventry +2.
Verificado 14/10/2026.
Goles por franjas de 15 minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Para quien piense apostar en vivo, este es el dato clave. Tottenham hizo sus tres goles de la temporada entre el minuto 76 y el 90, y no anotó nada antes del descanso. En defensa su zona roja es otra: 4 de sus 9 goles recibidos cayeron entre el 61 y el 75.
Coventry reparte mejor sus goles. Marcó 2 de sus 5 entre el 46 y el 60 y otros 2 en el cierre, pero también recibió 3 de sus 11 en los últimos quince minutos. Como el primer tiempo pinta seco para los dos, nos parece más interesante el menos de goles al descanso que cualquier mercado de gol temprano. El partido, si se rompe, se rompe tarde.
Verificado 14/10/2026.
Remates y posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Tottenham tiene la pelota, pero eso no se está traduciendo en ventaja para el apostador. Tottenham promedia 59% de posesión y 13,8 remates, pero solo 3,7 van al arco, apenas el 27% de sus tiros. Coventry, con 38% de la pelota y 10,0 remates, mete exactamente los mismos 3,7 al arco, con un 37% de precisión.
Esa igualdad en tiros al arco explica por qué no pagamos la línea de dinero local a 1,50. Los Spurs dominan el territorio, pero rematan mucho y mal. Mientras esa puntería no cambie, el partido se va a decidir por detalles, y el favoritismo que marcan las cuotas nos parece exagerado.
Verificado 14/10/2026.
Líneas de goles y ambos anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Tottenham Hotspur | Coventry City | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1,5 | 67% | 50% | 58% |
| 2,5 | 33% | 50% | 42% |
| 3,5 | 17% | 33% | 25% |
| Ambos marcan | 33% | 17% | 25% |
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las líneas de goles empujan claramente hacia abajo. Solo un tercio de los partidos de Tottenham pasó de 2,5 goles. En Coventry la cifra sube a 50%, y el promedio de ambos queda en 42%. Con el menos de 2,5 a 2,30, el mercado está pagando como si el más fuera el escenario lógico, y nosotros no lo vemos así.
La línea de 3,5 confirma la tendencia: 17% para Tottenham, 33% para Coventry y 25% de promedio. Que marquen los dos equipos pasó en el 33% de los partidos de Tottenham y en apenas el 17% de los de Coventry. Para algo más conservador, el menos de 3,5 a 1,50 es la alternativa, aunque nosotros nos quedamos con el valor del 2,30.
Verificado 14/10/2026.
Disciplina y balón parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
El mercado de tarjetas no nos entusiasma. Entre los dos equipos suman 2,3 amarillas por partido: 1,3 de Tottenham y 1,0 de Coventry. Los Spurs cometen más faltas, 13,7 contra 10,5, y entre ambos llegan a 24,2 por partido, una cifra que no anticipa un partido caliente.
Los córners, en cambio, sí dan para algo. Tottenham gana 7,0 por partido y Coventry concede 4,8, mientras la visita saca apenas 3,7. Con un local que ataca harto y define poco, los tiros de esquina deberían cargarse hacia el lado de Tottenham, y ahí vemos más valor que en las tarjetas.
Verificado 14/10/2026.
Rachas y tendencias del plantel
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las rachas van en sentidos opuestos. Coventry lleva dos partidos seguidos ganando, mientras Tottenham apenas cortó la mala racha con un empate después de dos derrotas. La diferencia es de un solo partido, pero el ánimo de cada camarín no es el mismo.
Lo más útil está en los horarios. Tottenham no marcó ningún gol en primeros tiempos y anotó el 100% de sus goles después del minuto 60, y encima recibió el 56% de los suyos en ese mismo tramo. Coventry hizo el 20% de sus goles antes del descanso y el 40% después del minuto 60. Todo apunta a un primer tiempo trabado y a un final más abierto, que es justo donde Tottenham tiene que ir a buscar el 1-0 de nuestro modelo.
Verificado 14/10/2026.
Partidos de Premier League
sábado, 17 de octubre
-
Everton vs. Chelsea
08:30 -
Manchester City vs. Ipswich Town
11:00 -
Fulham vs. Hull City
11:00 -
Newcastle United vs. Aston Villa
13:30
domingo, 18 de octubre
-
Brighton & Hove Albion vs. Crystal Palace
10:00 -
AFC Bournemouth vs. Sunderland
10:00
Preguntas frecuentes de Tottenham Hotspur vs. Coventry City
Tottenham Hotspur vs. Coventry City se juega el lunes 19 de octubre de 2026 a las 16:00 (hora de Chile), en el Tottenham Hotspur Stadium, por la fecha 7 de Premier League.
El partido se transmite en vivo por Disney+ Premium.
Nuestro pronóstico es triunfo de Tottenham por 1-0, con 44% para el local, 26% para el empate y 30% para Coventry. Como apuesta base preferimos Tottenham o empate, que nuestro modelo deja en 70%.
Tottenham no tendrá a Jan Paul van Hecke ni a Mykhaylo Mudryk, y Xavi Simons y Wilson Odobert están en duda. En Coventry faltan Aurèle Amenda y Haji Wright.
Esperamos pocos goles. Tottenham marca 0,5 por partido y Coventry 0,83, y solo el 33% de los partidos de los Spurs pasó de 2,5 goles. Nos inclinamos por el menos de 2,5.


