AFC Bournemouth vs. Sunderland: pronósticos, mejores apuestas y estadísticas, 18 de octubre de 2026

-
- Advertisement -spot_img
 Premier League · Fecha 7
AFC Bournemouth
AFC Bournemouth
Local
VDDVE
VS
10:00
Sunderland
Sunderland
Visita
VDDVD
Fecha
domingo, 18 de octubre de 202610:00 h
Estadio
Vitality StadiumBournemouth
Dónde ver
Disney+ Premium

Pronóstico de AFC Bournemouth vs. Sunderland

Nuestro pronóstico
Gana AFC Bournemouth
49%
Empate
25%
Gana Sunderland
26%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por AFC Bournemouth, aunque sin euforia. Nuestro modelo le da al Bournemouth un 49% de ganar en casa, contra un 26% del Sunderland y un 25% para el empate. El marcador que más se repite en nuestros números es un 1 a 0. Son 23 puntos de diferencia a favor del local: una ventaja real, pero no aplastante. Lo que sí nos parece sólido es que el Bournemouth no pierda, porque entre victoria y empate suma un 74%. Tampoco queremos esconder un matiz. El empate y el triunfo visitante están separados por un solo punto, así que si el local no gana, cualquiera de los dos desenlaces es igual de probable para nosotros.

Verificado 15/10/2026.

Nuestras selecciones

Mejores apuestas para AFC Bournemouth vs. Sunderland

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

AFC Bournemouth o empate

El Bournemouth todavía no gana en casa en la liga, pero tampoco se desarma: empató dos de sus tres partidos como local y ahí recibe solo 1,33 goles por partido. Sunderland perdió dos de sus tres salidas y concede 2,67 por partido de visita. AFC Bournemouth o empate tiene un 74% en nuestros números.

Confianza
2
Hándicap

Sunderland +2

Este hándicap solo se pierde si el Bournemouth gana por tres o más. Nuestro marcador más probable es un 1 a 0, el local no anota después del minuto 60 en toda la temporada y los dos cruces previos se definieron por un gol o menos. Sunderland +2 a 1,23 es la apuesta de menor riesgo del cupón.

Confianza
3
Goles

Menos de 3,5 goles

Solo el 17% de los partidos del Sunderland superó los 3,5 goles, y el promedio de ambos queda en 34%. El Bournemouth sí tiene partidos abiertos, pero el 1 a 1 de febrero y nuestro 1 a 0 calzan mejor con este cruce. Menos de 3,5 goles a 1,38 es nuestra línea de total.

Confianza

Armamos el cupón con tres apuestas que apuntan a lo mismo: un partido apretado, con el Bournemouth un paso adelante y sin festival de goles. La línea de dinero pura del local paga 2,09, casi exactamente lo que dice nuestro modelo, así que ahí no vemos valor extra y preferimos cubrirnos.

Verificado 15/10/2026.

Próximo
Cuotas de la casa de apuestas

Cuotas de apuestas AFC Bournemouth vs. Sunderland

Premier League · Inicio 10:00, dom 18 oct

Resultado del partido

90 minutos · tres opciones

Total

goles, tiempo reglamentario
2,5 golesLínea más pareja
Otras líneas (6)
0,5 goles
1,5 goles
3,5 goles
4,5 goles
5,5 goles
6,5 goles

Hándicap

Tiempo reglamentario · tres opciones
-1 / +1Línea más pareja
Otras líneas (5)
AFC Bournemouth -3 · Sunderland +3
AFC Bournemouth -2 · Sunderland +2
AFC Bournemouth +1 · Sunderland -1
AFC Bournemouth +2 · Sunderland -2
AFC Bournemouth +3 · Sunderland -3
Cuotas actualizadas 02:04, vie 16 oct

Las cuotas pueden cambiar. Revisa la cuota en la casa de apuestas antes de apostar.

Forma reciente

AFC Bournemouth y Sunderland: cómo llegan

AFC Bournemouth
2V, 1E y 2D en 5 partidos; 8 goles a favor y 9 en contra.
VDDVE
15 OCTSturm GrazUEFA Europa LeagueLocal3-0
10 OCTChelseaPremier LeagueVisita1-5
20 SEPTLiverpoolPremier LeagueLocal0-1
17 SEPTReal SociedadUEFA Europa LeagueVisita2-1
12 SEPTBrentfordPremier LeagueLocal2-2
Como local · Premier League · temporada 2026/2027 · 3 partidos
3 PJ · 0G 2E 1D
DEE
Sunderland
Sunderland
2V, 0E y 3D en 5 partidos; 6 goles a favor y 10 en contra.
VDDVD
15 OCTTorreenseUEFA Europa LeagueVisita2-1
10 OCTBrighton & Hove AlbionPremier LeagueLocal0-2
20 SEPTManchester CityPremier LeagueVisita3-5
16 SEPTAZ AlkmaarUEFA Europa LeagueLocal1-0
12 SEPTArsenalPremier LeagueLocal0-2
Como visita · Premier League · temporada 2026/2027 · 3 partidos
3 PJ · 0G 1E 2D
DED

La forma reciente no separa mucho a los dos, pero el Bournemouth llega algo más entero. Bournemouth ganó 2 de sus últimos 5 partidos, con 8 goles a favor y 9 en contra. Viene de golear 3-0 al Sturm Graz después de dos derrotas seguidas, ante Liverpool (0-1) y Chelsea (1-5). Esa paliza del Chelsea infla los goles en contra, pero el resto de la muestra es más competitiva: un 2-2 con Brentford y un 2-1 sobre la Real Sociedad.

Sunderland también ganó su último partido, 2-1 al Torreense, pero Sunderland perdió 3 de sus últimos 5 y no empató ninguno, con 6 goles a favor y 10 en contra. Cayó 2-0 con Arsenal y con Brighton, y le hizo tres al Manchester City en un 5-3 que retrata bien sus problemas atrás. Como visita en la Premier lleva 0 victorias en 3, y ese dato, más que cualquier racha, es el que nos empuja hacia el local.

Verificado 15/10/2026.

La tabla

AFC Bournemouth vs. Sunderland: tabla de posiciones

Clasificación de liga
Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Últ. 5
1 Manchester City 6 6 0 0 16 5 +11 18
VVVVV
2 Arsenal 6 5 0 1 10 5 +5 15
VDVVV
3 Brighton & Hove Albion 6 4 1 1 18 5 +13 13
VVVED
4 Brentford 6 2 4 0 12 6 +6 10
EVEEE
5 Everton 6 2 4 0 8 5 +3 10
EVEEE
6 Chelsea 6 3 1 2 15 13 +2 10
VDEDV
7 Leeds United 6 2 3 1 8 5 +3 9
DEVEE
8 Hull City 6 2 3 1 8 6 +2 9
EDEEV
9 Liverpool 6 2 3 1 7 7 +0 9
DVEVE
10 Ipswich Town 6 3 0 3 9 12 -3 9
VDVDD
11 Newcastle United 6 2 2 2 10 13 -3 8
DVDEV
12 Crystal Palace 6 2 1 3 9 12 -3 7
VEDVD
13 Manchester United 6 1 3 2 9 9 +0 6
EEDEV
14 Coventry City 6 2 0 4 5 11 -6 6
VVDDD
15 Nottingham Forest 6 1 2 3 5 8 -3 5
DDVEE
16 Aston Villa 6 1 2 3 6 11 -5 5
EVDED
17 Sunderland Sunderland es el equipo visitante de esta publicación. 6 1 1 4 6 12 -6 4
DDDEV
18 AFC Bournemouth AFC Bournemouth es el equipo local de esta publicación. 6 0 3 3 7 13 -6 3
DDEEE
19 Tottenham Hotspur 6 0 3 3 3 9 -6 3
EDEED
20 Fulham 6 0 2 4 6 10 -4 2
DEEDD

Verificado 15/10/2026.

Historial reciente

AFC Bournemouth vs. Sunderland: enfrentamientos directos

2
Enfrentamientos analizados · desde 11/2025
 AFC Bournemouth
0
0% del total
 Empates
1
50% del total
 Sunderland
1
50% del total
28 feb 2026AFC Bournemouth1-1SunderlandPremier League
29 nov 2025Sunderland3-2AFC BournemouthPremier League

El historial reciente no le sonríe al dueño de casa: Bournemouth no le ganó al Sunderland en ninguno de los últimos 2 enfrentamientos. En noviembre de 2025 perdió 3-2 de visita y en febrero de 2026 no pasó del 1-1 en casa. Son apenas dos partidos y no alcanzan para sacar conclusiones de fondo. Aun así, ambos se definieron por un gol o menos y en los dos marcaron los dos equipos. Para la apuesta, eso respalda el hándicap a favor del Sunderland mucho más que cualquier línea de dinero al visitante.

Verificado 15/10/2026.

Disponibilidad

AFC Bournemouth vs. Sunderland: novedades de los equipos

AFC Bournemouth
AFC Bournemouth
Bajas reportadas
  • Alex Scott
    Lesión en el isquiotibial, fuera.
    Verificado 15/10
    Lesión
  • Justin Kluivert
    Lesión en el isquiotibial, fuera.
    Verificado 15/10
    Lesión
  • Amine Adli
    Lesión en el gemelo, fuera.
    Verificado 15/10
    Lesión
  • Eli Junior Éric Anatole Rainha Kroupi
    Lesión en el pie, fuera.
    Verificado 15/10
    Lesión
  • Julián Araujo
    Lesión en el isquiotibial, fuera.
    Verificado 15/10
    Lesión
  • Veljko Milosavljevic
    Molestia en el isquiotibial, en duda.
    Verificado 15/10
    Duda
  • Will Dennis
    Lesión en el tobillo, en duda.
    Verificado 15/10
    Duda
Formación probable
4-2-3-1
Djordje PetrovicAdrien TruffertJames HillAntónio SilvaAdam SmithDavid BrooksRyan ChristieTyler AdamsMarcus TavernierRayanEvanilson
Sunderland
Sunderland
Bajas confirmadas
  • Brian Brobbey
    Lesión en el isquiotibial, fuera.
    Verificado 15/10
    Lesión
  • Romaine Mundle
    Lesión en la rodilla, fuera.
    Verificado 15/10
    Lesión
  • Habib Diarra
    Lesión en el isquiotibial, fuera.
    Verificado 15/10
    Lesión
Formación probable
4-2-3-1
Robin RoefsKevin DansoReinildo MandavaNordi MukieleTrai HumeNilson AnguloThomas MeunierNoah SadikiEnzo Le FéeGranit XhakaWilson Isidor

El parte médico golpea más fuerte al local. Bournemouth tiene 5 bajas confirmadas y 2 dudas, entre ellas Alex Scott y Justin Kluivert, que aportaron dos de sus siete goles en la liga. Sunderland pierde a Brian Brobbey, autor de la mitad de sus goles (3 de 6), y con eso se queda sin su principal amenaza en el área.

Verificado 15/10/2026.

El análisis

AFC Bournemouth vs. Sunderland: previa del partido

Nuestra lectura es simple: el Bournemouth es mejor equipo en el papel, pero no tanto como para jugar su línea de dinero con tranquilidad. Las cuotas de la Premier League lo ponen en 2,09, prácticamente el 49% que le da nuestro modelo. Por eso preferimos jugar alrededor del resultado y no encima de él.

Los promedios son casi un espejo. Bournemouth anota 1,17 y recibe 2,17 por partido; Sunderland anota 1 y recibe 2. Rematan casi lo mismo (12,8 contra 13,0) y el visitante tiene apenas un 51% de posesión frente al 48% local. Lo que inclina la balanza es dónde se juega: Sunderland recibe 2,67 goles por partido como visitante, mientras que el Bournemouth, aunque no gana en casa, concede solo 1,33 ahí.

El reloj es la otra clave si van a apostar al fútbol en vivo. El 71% de los goles del Bournemouth llega en el primer tiempo y después del minuto 60 no ha marcado ninguno. Si el local no abre el marcador antes del descanso, su cuota va a subir y no nos tentaría, porque este equipo se apaga en la segunda mitad. Si en cambio se pone 1-0 temprano, la cuota al apostar en vivo por el menos de 3,5 sube y se vuelve más jugosa. Ojo con el cierre, eso sí: el Bournemouth recibió 4 de sus 13 goles entre el 76 y el 90, y el Sunderland concedió otros 4 de 12 en ese mismo tramo.

A quién mirar

Jugadores más importantes de AFC Bournemouth vs. Sunderland

Cifras de la temporada 2026/2027.

Marcus Tavernier
 Mediocampista · AFC Bournemouth
Goles3
Apariciones6
Minutos jugados499

Tres goles en seis partidos y 499 minutos: es el goleador del equipo y lleva la mitad de lo que suma el máximo artillero de la competencia, que tiene 6. Ojo con sus 3 amarillas, la cifra más alta del plantel junto a Adam Smith.

Evanilson
 Delantero · AFC Bournemouth
Goles1
Asistencias3
Apariciones6

Jugó 516 minutos en seis partidos y, aunque marcó solo uno, sus 3 asistencias lo dejan a una del máximo asistidor del torneo, que tiene 4. Es el que conecta el ataque más que el que define.

Enzo Le Fée
 Mediocampista · Sunderland
Goles1
Asistencias1
Apariciones6

Seis partidos, 521 minutos, un gol y una asistencia. En el plantel solo Xhaka y Roefs suman más minutos, y con Brobbey lesionado buena parte de lo que reciba Isidor tendría que salir de sus pies.

Thomas Meunier
 Mediocampista · Sunderland
Asistencias1
Apariciones6
Minutos jugados433

Seis apariciones, 433 minutos y una asistencia. Sunderland reparte sus pases de gol entre cuatro jugadores y, con Diarra fuera, Meunier pasa a ser una de las pocas vías de asistencia que le quedan al visitante.

En el Bournemouth todo pasa por dos nombres. Marcus Tavernier hizo 3 de los 7 goles del Bournemouth y Evanilson dio las 3 asistencias que registra el equipo, así que el ataque local es corto y depende de que ellos estén finos. En el Sunderland, con Brobbey fuera, la generación recae en Enzo Le Fée y Thomas Meunier, que suman dos asistencias entre ambos. Para cualquier mercado de goleador, Tavernier es el único con números que lo respalden.

Verificado 15/10/2026.

Producción de gol

Goles por partido

Goles anotados y recibidos por partido. AFC Bournemouth: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Sunderland: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

AFC Bournemouth
AFC Bournemouth
Anotados1,17
Recibidos2,17
Sunderland
Sunderland
Anotados1
Recibidos2

Quien busque un partido de muchos goles no lo va a encontrar en los ataques. Bournemouth marca 1,17 goles por partido y Sunderland apenas 1, una diferencia mínima de 0,17. El movimiento está atrás: el local recibe 2,17 y el visitante 2 por partido. Para la apuesta, son dos equipos que conceden más de lo que generan, y eso empuja más a pensar que marcan ambos que a un total alto. Nuestro 1 a 0 parte de que el Bournemouth se cierra mejor en casa, donde recibe 1,33, que en su promedio general.

Verificado 15/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por franjas de 15 minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

AFC Bournemouth
AFC Bournemouth
Anotados
Recibidos
0-15'
1
2
16-30'
1
0
31-45'
3
2
46-60'
2
3
61-75'
0
2
76-90'
0
4
Sunderland
Sunderland
Anotados
Recibidos
0-15'
1
1
16-30'
0
2
31-45'
2
1
46-60'
1
4
61-75'
1
0
76-90'
1
4

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

El patrón del local es clarísimo: Bournemouth no ha marcado ningún gol después del minuto 60 en la temporada. Sus 7 goles llegaron antes, 3 de ellos entre el 31 y el 45. Atrás le pasa lo contrario, porque recibió 4 de sus 13 goles en el último cuarto de hora. Sunderland reparte mejor sus goles, pero también se cae: concedió 4 de 12 entre el 76 y el 90, y otros 4 entre el 46 y el 60. Si el partido llega 0-0 al descanso, la casa de apuestas va a subir la cuota del local, y en ese escenario nos inclinamos por el empate o por el Sunderland +2 antes que por un equipo que en la segunda mitad no convierte.

Verificado 15/10/2026.

Volumen y control

Remates y posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Remates por partido
BOU
12,8
SUN
13,0
Remates al arco por partido
BOU
5,0
SUN
4,7
Posesión promedio
BOU
48%
SUN
51%

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

En volumen ofensivo no hay favorito. Sunderland remata 13,0 veces por partido y Bournemouth 12,8, y la posesión también es pareja: 51% contra 48%. La diferencia está en la puntería. Bournemouth pone 5,0 remates al arco por partido, el 39% de lo que patea, frente a los 4,7 del Sunderland (36%). No es una brecha enorme, pero en un partido que proyectamos cerrado, ese tercio de remate extra al arco puede separar un 1 a 0 de un 0-0. Que el visitante maneje un poco más la pelota no cambia nuestra idea: el Bournemouth vive con menos de la mitad de la posesión y aun así es el que más exige al arquero.

Verificado 15/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de goles y ambos anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral AFC Bournemouth Sunderland Promedio
1,5 83%  83%  83%
2,5 67%  33%  50%
3,5 50%  17%  34%
Ambos marcan 83%  50%  66%

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

Los totales cuentan dos historias distintas y nos quedamos con la del visitante. El 67% de los partidos del Bournemouth superó los 2,5 goles; en los del Sunderland, solo el 33%. Sobre 3,5 la brecha es igual de grande, 50% contra 17%. El promedio de ambos equipos para más de 3,5 goles es apenas 34%, y por eso el menos de 3,5 es nuestra línea, aunque a 1,38 la ganancia es corta. El más de 1,5 es la norma para los dos, con 83%, pero a 1,26 no deja margen. Con el ambos marcan pasa algo distinto: el Bournemouth lo tuvo en el 83% de sus partidos y el Sunderland en la mitad. Ese promedio de 66% lo vuelve defendible para quien quiera salirse del 1 a 0.

Verificado 15/10/2026.

Disciplina

Disciplina y balón parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
3,0
BOU
2,0
SUN
Tarjetas rojas
0,0
BOU
0,2
SUN
Faltas por partido
12,5
BOU
12,2
SUN
Córners a favor
4,7
BOU
4,5
SUN
Córners en contra
4,0
BOU
4,0
SUN
Árbitro designado: Craig Pawson

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

En los mercados de tarjetas, el local es el que más se carga. Bournemouth promedia 3,0 amarillas por partido, una más que el Sunderland (2,0), y entre los dos suman 5,0. Las rojas casi no aparecen: 0,0 por partido el local y 0,2 el visitante. Las faltas están parejas, 12,5 contra 12,2, para 24,7 en total, así que no esperamos un partido roto.

En córners también hay paridad: 4,7 contra 4,5 a favor, unos 9,2 por partido entre ambos. Dentro de las apuestas deportivas de este partido, la línea de tarjetas nos interesa más que la de córners, porque la diferencia en amarillas es el único dato de disciplina que realmente separa a estos equipos.

Verificado 15/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y tendencias del plantel

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

Las rachas cortas dicen poco. Los dos ganaron su último partido después de dos derrotas seguidas, y ninguno arrastra un invicto de más de un partido. Lo que sí sirve es cómo reparten sus goles. El 71% de los goles del Bournemouth llegó en el primer tiempo, contra el 50% del Sunderland, que además anotó un 33% de los suyos después del minuto 60.

Traducido a apuestas de fútbol: el local es equipo de arranque y el visitante, de cierre. Si buscan un mercado por mitades, el Bournemouth ganando el primer tiempo calza mejor con su perfil que el resultado final. Ese mercado no le exige aguantar la segunda mitad, que es justamente donde este equipo deja de convertir.

Verificado 15/10/2026.

Partidos de Premier League

Fecha 7

sábado, 17 de octubre

lunes, 19 de octubre

Dudas rápidas

Preguntas frecuentes de AFC Bournemouth vs. Sunderland

P
¿Cuándo se juega AFC Bournemouth vs. Sunderland?

AFC Bournemouth vs. Sunderland se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 10:00 (hora de Chile), en el Vitality Stadium, por la fecha 7 de Premier League.

P
¿Dónde ver AFC Bournemouth vs. Sunderland en vivo?

El partido se transmite en vivo por Disney+ Premium.

P
¿Cuál es el pronóstico de AFC Bournemouth vs. Sunderland?

Nuestro pronóstico es triunfo del AFC Bournemouth por 1 a 0. El modelo le da un 49% al local, 25% al empate y 26% al Sunderland, y la doble oportunidad local o empate llega al 74%.

P
¿Qué jugadores se pierden el AFC Bournemouth vs. Sunderland?

Bournemouth no tendrá a Alex Scott, Justin Kluivert, Amine Adli, Eli Junior Kroupi ni Julián Araujo, y tiene en duda a Veljko Milosavljevic y Will Dennis. Sunderland pierde a Brian Brobbey, Romaine Mundle y Habib Diarra.

P
¿Cuántos goles se esperan en el AFC Bournemouth vs. Sunderland?

Esperamos pocos. El Bournemouth anota 1,17 por partido y el Sunderland 1, y solo el 17% de los partidos del visitante superó los 3,5 goles. Nuestra línea es menos de 3,5.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img