

Pronóstico de Everton vs. Chelsea
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Everton. El modelo le da un 42% de triunfo al local, contra un 34% para Chelsea y un 24% para el empate, y el marcador que más se repite es un 2-1 para los de Liverpool. Los 8 puntos de diferencia no son enormes, pero pesan cuando se cruzan con la realidad de cada uno: Everton no ha perdido en casa esta temporada y Chelsea cayó en dos de sus tres salidas. Everton o empate cubre el 66% de los escenarios, y ese colchón es el que más nos gusta. Lo que no vemos es un partido trabado y sin goles: en el 76% de los casos hay un ganador, y la defensa visitante viene regalando demasiado como para esperar un trámite seco.
Verificado 12/10/2026.
Mejores apuestas para Everton vs. Chelsea
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Everton o empate
Everton suma 2 triunfos y 1 empate en casa y recibe apenas 0,67 goles por partido como local. Chelsea perdió dos de sus tres salidas. Con un 66% en nuestro modelo, y con la línea de dinero pagando 3,20 solo por el triunfo local, cubrir el empate es la entrada sensata.
Chelsea +2
Este hándicap solo pierde si Everton gana por tres o más. Las dos victorias recientes del local fueron 1-0, y Chelsea promedia 2,5 goles a favor. El único susto es el 3-0 de marzo en este cruce. Paga 1,09: poco, pero sirve como pieza segura en una combinada.
Más de 2,5 goles
Los seis partidos de Chelsea en la temporada pasaron los 2,5 goles, y en el 83% marcaron los dos equipos. Everton es más cerrado, pero Chelsea concede 2,33 goles por partido como visitante. A 1,68, el más/menos se inclina claramente hacia el más.
Acá está la plata. Las cuotas de la Premier League pagan 3,20 por Everton y 2,15 por Chelsea, o sea, la casa de apuestas pone de favorito al visitante cuando nuestro modelo dice justo lo contrario. Ese desfase es el que vamos a aprovechar. Nuestra apuesta principal es Everton o empate, porque el local no perdió ninguno de sus tres partidos en casa. Después armamos dos jugadas que no dependen tanto de quién gane: un hándicap amplio a favor de Chelsea, que solo se cae con una goleada local, y el más/menos sobre 2,5 goles, que se apoya en lo que pasa cada vez que juega Chelsea.
Verificado 12/10/2026.
PróximoCuotas de apuestas Everton vs. Chelsea
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (4)
Las cuotas pueden cambiar. Revisa la cuota en la casa de apuestas antes de apostar.
Estadísticas clave Everton vs. Chelsea
Tres números ordenan este partido. Los seis partidos de Chelsea en la Premier superaron los 2,5 goles, y en el 83% anotaron los dos equipos: con ellos en cancha, terminar con el arco en cero es casi una rareza. Al frente tienen a un Everton que mantuvo su arco en cero en la mitad de sus partidos. Choca el ataque más desordenado con una defensa que sabe sufrir. Para nosotros, Chelsea manda en el total porque sus partidos siempre se abren, pero ese 50% de Everton nos frena de apostar más arriba de los 3,5 goles.
Verificado 12/10/2026.
Everton y Chelsea: cómo llegan


Everton llega con la forma más confiable, aunque no con la más vistosa. Everton está invicto en sus últimos cinco partidos: dos triunfos y tres empates, con 6 goles a favor y 4 en contra. Le ganó 1-0 a Ipswich y a Wolverhampton, igualó 0-0 con Tottenham y 2-2 con Manchester United y con Hull City. Son márgenes cortos, de un equipo que pelea cada pelota.
Chelsea es otra película. En ese mismo tramo marca 2,8 goles por partido, pero recibe 2,2. Le hizo seis a Leeds y cinco a Bournemouth, y entremedio se comió un 3-0 con Brentford y perdió 2-1 con Arsenal. Chelsea perdió dos de sus tres partidos de visita en la temporada, con 2,33 goles en contra por salida. Para el apostador, eso significa que el visitante es bastante más volátil de lo que sugiere su precio.
Verificado 12/10/2026.
Everton vs. Chelsea: enfrentamientos directos
El historial reciente le da la mitad de los triunfos a Chelsea: ganó 2 de los últimos 4 enfrentamientos, 2-0 y 1-0, ambos como local. Everton ganó uno y hubo un empate. El dato que nos importa es otro: en sus dos últimas visitas a Everton, Chelsea no marcó ni un gol, con un 0-0 en diciembre de 2024 y un 3-0 para el local en marzo de 2026. Ese patrón respalda la doble oportunidad para Everton. También deja a la vista el riesgo del hándicap +2, porque ese 3-0 es justo el marcador que lo haría perder.
Verificado 12/10/2026.
Everton vs. Chelsea: novedades de los equipos


-
Reece JamesVerificado 12/10Lesión
-
Roméo LaviaSuspensión por acumulación de amarillasVerificado 12/10Sancionado
-
Jamie GittensLesión en el tobillo, descartado para este partido.Verificado 12/10Lesión
Everton llega con el plantel completo, sin bajas ni dudas, así que proyectamos su esquema con línea de cuatro, doble pivote y Barry como referencia de área. En Chelsea, la única baja es Jamie Gittens, que está fuera por una lesión en el tobillo. Chelsea mantiene intacto su tridente de ataque, con João Pedro, Palmer y Rogers detrás de su línea de tres.
Verificado 12/10/2026.
Everton vs. Chelsea: previa del partido
Nuestro modelo ve arriba a Everton y nosotros también, aunque por motivos que la casa de apuestas no parece estar mirando. Chelsea anota 2,5 goles por partido contra 1,33 de Everton, y ese es el número que infla su cuota. El otro lado de la planilla cuenta una historia distinta: Chelsea recibe 2,17 goles por partido y Everton apenas 0,83. La brecha defensiva, de 1,34, es más grande que la ofensiva, de 1,17.
Jugar en casa lo amplifica todo. Everton marca 1,67 y recibe 0,67 por partido como local; Chelsea, de visita, baja a 1,33 a favor y sube a 2,33 en contra. Además, Everton remata más, 15,8 contra 13,7 por partido, con una posesión casi idéntica de 47% contra 48%. No es un local que se encierre a esperar.
El partido tiene dos mitades bien distintas. Chelsea hizo 7 de sus 15 goles en el primer cuarto de hora y no ha marcado entre el minuto 76 y el 90, justo el tramo donde Everton concentra 3 de sus 8 goles. Si Chelsea pega temprano, la cuota al apostar en vivo por Everton va a subir, y ahí está la entrada: con Chelsea en ventaja antes del descanso, conviene apostar en vivo por Everton o el empate, porque el cierre suele ser del local.
Jugadores más importantes de Everton vs. Chelsea
Cifras de la temporada 2026/2027.
Tres goles en seis partidos y 505 minutos: es la referencia de área de Everton y el que más rinde en un equipo que reparte el gol. Si el local llega al 2-1 que proyectamos, lo más probable es que pase por sus pies.
Jugó los 540 minutos posibles y además aportó un gol y una asistencia. Es el líder de una zaga que recibe 0,83 goles por partido, y contra el tridente de Chelsea su lectura del juego va a pesar mucho.
Cinco goles y tres asistencias en 432 minutos, a la par del máximo artillero de la Premier. Participa en casi todo lo que genera Chelsea y es la razón principal para esperar al menos un gol visitante.
Dos goles, tres asistencias y 531 minutos en cancha. Es el que pone la pelota donde João Pedro la necesita, y los arranques fulminantes de Chelsea en el primer cuarto de hora nacen muchas veces de su visión.
Los goles de Chelsea tienen nombre y apellido. João Pedro lleva 5 en 432 minutos, igualado con el máximo goleador del torneo, y Palmer suma 3 asistencias. Los mejores jugadores del Chelsea vienen en un nivel que empuja el más/menos hacia arriba, porque nos cuesta imaginar al visitante sin anotar. Everton reparte más: Barry firmó 3 de los 8 goles del equipo y Tarkowski jugó cada minuto en una defensa que dejó su arco en cero la mitad de las veces.
Verificado 12/10/2026.
Goles por partido
Goles anotados y recibidos por partido. Everton: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Chelsea: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.


Estos números explican por qué el total pide goles y por qué la línea de dinero no debería favorecer tanto a Chelsea. Chelsea anota 2,5 goles por partido pero recibe 2,17: gana por diferencia mínima o se enreda. Everton va por la vereda contraria, con 1,33 a favor y 0,83 en contra. Si se cruzan las dos columnas, el partido se arma solo: un Everton que difícilmente se queda en blanco ante una defensa que concede más de dos goles, y un Chelsea que debería encontrar al menos uno frente a una zaga que recibe menos de uno. Esa combinación es la que sostiene nuestro 2-1.
Verificado 12/10/2026.
Goles por franjas de 15 minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
El reloj es un aliado para apostar en vivo en este partido. Chelsea hizo 7 de sus 15 goles en los primeros 15 minutos, casi la mitad, y no ha marcado en el último cuarto de hora. Everton funciona al revés: 3 de sus 8 goles llegaron entre el minuto 76 y el 90, y no recibió ninguno antes del 30. Para colmo, Chelsea encaja 3 goles en ese tramo final. La lectura que hacemos es directa. Si Chelsea no abrió el marcador al minuto 20, su momento más peligroso ya pasó. Y si al 70 el partido sigue igualado, la jugada es Everton para ganar o el más en el total de goles, porque ahí el local aprieta y la visita se apaga.
Verificado 12/10/2026.
Remates y posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
La posesión no dice nada en este partido: 47% para Everton y 48% para Chelsea. Lo que los separa es qué hace cada uno con la pelota. Everton remata 15,8 veces por partido, 2,1 más que Chelsea, aunque solo el 32% de esos tiros va al arco. Chelsea dispara menos y apunta mejor, con 5,3 remates al arco por partido y un 39% de precisión. A nuestro juicio, Chelsea necesita pocas ocasiones para marcar, y eso apoya que haya goles en los dos arcos. Everton, en cambio, gana por volumen y desgaste. Ese volumen local explica sus goles tardíos y nos da confianza en que no se va a quedar en cero.
Verificado 12/10/2026.
Líneas de goles y ambos anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Everton | Chelsea | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1,5 | 67% | 100% | 84% |
| 2,5 | 33% | 100% | 66% |
| 3,5 | 33% | 67% | 50% |
| Ambos marcan | 50% | 83% | 66% |
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
El más/menos es donde los dos equipos más se separan, y donde Chelsea arrastra el partido hacia su terreno. Todos los partidos de Chelsea en la temporada superaron los 2,5 goles, contra apenas el 33% de los de Everton. Son 67 puntos de diferencia, y el promedio que muestra la tarjeta queda en 66%. La cuota de 1,68 por el más de 2,5 implica una probabilidad algo menor que eso, así que vemos valor. Más arriba nos ponemos cautos. El más de 3,5 aparece en el 67% de los partidos de Chelsea y en el 33% de los de Everton, un 50% en promedio, y a 2,62 no nos convence. El mercado de ambos marcan va por el mismo camino, con 83% para Chelsea y 50% para Everton.
Verificado 12/10/2026.
Disciplina y balón parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Esperamos un partido limpio, con poco que rascar en el mercado de tarjetas. Los dos equipos ven 1,5 amarillas por partido y ninguno suma rojas, así que entre ambos promedian 3,0 amarillas por encuentro, una cifra que no invita a buscar tarjetas. Chelsea comete algo más de faltas, 8,3 contra 7,3. Donde sí vemos algo es en los córners: entre Everton y Chelsea suman 10,9 tiros de esquina ganados por partido, y Chelsea concede 5,5, algo que encaja con un local que remata mucho y carga el área en el cierre. Si tuviéramos que elegir una línea de córners, iríamos por el lado alto antes que meternos con las tarjetas.
Verificado 12/10/2026.
Rachas y tendencias del plantel
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
La diferencia de rachas es de cuatro partidos y se nota en la cancha. Everton lleva cinco partidos seguidos sin perder, mientras que la racha sin derrotas de Chelsea se reduce al 5-1 contra Bournemouth. Para quien quiere apostar al fútbol con el partido andando, lo más útil es ver cómo reparte los goles cada uno. Chelsea marcó el 60% de los suyos en el primer tiempo y solo el 27% después del minuto 60.
Everton hace lo contrario: anota el 25% antes del descanso y la mitad después del 60, aunque también recibe en ese tramo el 40% de sus goles. En la práctica, el gol del primer tiempo depende de Chelsea y el del segundo depende de Everton. Por eso, si Everton se va al descanso perdiendo por uno, no lo damos por muerto.
Verificado 12/10/2026.
Partidos de Premier League
sábado, 17 de octubre
-
Man City vs. Ipswich Town
11:00 -
Fulham vs. Hull City
11:00 -
Newcastle United vs. Villa
13:30
domingo, 18 de octubre
-
Brighton & Hove Albion vs. Crystal Palace
10:00 -
Bournemouth vs. Sunderland
10:00
lunes, 19 de octubre
Preguntas frecuentes de Everton vs. Chelsea
Everton vs. Chelsea se juega el sábado 17 de octubre de 2026 a las 08:30 (hora de Chile), en el Hill Dickinson Stadium, por la fecha 7 de Premier League.
El partido se transmite en vivo por Disney+ Premium.
Nuestro pronóstico es un triunfo de Everton por 2-1. El modelo le da un 42% al local, un 34% a Chelsea y un 24% al empate, y nuestra apuesta favorita es Everton o empate, que cubre el 66% de los escenarios.
Everton no tiene bajas ni dudas. Chelsea solo pierde a Jamie Gittens, que está fuera por una lesión en el tobillo.
Esperamos al menos tres goles. Los seis partidos de Chelsea en la Premier superaron los 2,5 goles y nuestro marcador proyectado es 2-1, así que vamos por el más de 2,5.


