

Pronóstico de Leeds United vs. Manchester United
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Leeds United, aunque sin margen para sacar pecho. Nuestro modelo le da un 39% de victoria a Leeds en casa, contra un 36% de Manchester United. Son apenas tres puntos de diferencia, y el empate queda en 25%. El marcador más probable es un 1-0 para el local. ¿Por qué Leeds? Porque en su cancha no ha perdido esta temporada, con un triunfo y dos empates en tres partidos, y porque el United llega sin ganar en sus últimas cinco salidas. Lo que nos frena es el segundo tiempo: Leeds recibió el 80% de sus goles después del minuto 60, justo cuando el United aparece. Si sumamos local y empate llegamos a un 64%, y ahí está lo más sólido del cruce.
Verificado 13/10/2026.
Mejores apuestas para Leeds United vs. Manchester United
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Manchester United +2
La apuesta solo se pierde si Leeds gana por dos goles o más, y eso no calza con este Leeds. Anota 1,33 goles por partido en la temporada y su triunfo más amplio en las últimas cinco fue el 4-1 a Newcastle. El United perdió por dos goles una sola vez en ese tramo, el 0-2 con Atlético.
Leeds United o empate
Leeds no ha perdido como local: un triunfo, dos empates y apenas 0,67 goles recibidos por partido en su cancha. El United no ganó ninguna de sus tres visitas y en los dos últimos cruces tampoco pudo con Leeds. Todo empuja hacia el mismo lado.
Menos de 3,5 goles
Solo el 17% de los partidos de Leeds pasó los 3,5 goles, y el promedio entre ambos queda en 25%. Leeds en casa recibe muy poco y el United de visita marca un gol por partido. El 1-0 de nuestro modelo es justamente un partido trabado.
Mirando las cuotas de la Premier League para este partido, Leeds paga 2,40 a la línea de dinero, el empate 3,55 y Manchester United 2,75. Con un modelo que ve el duelo casi parejo, ir a ganador simple no nos convence. Preferimos cubrirnos.
Nuestra apuesta principal es Leeds o empate, con un 64% según nuestro modelo. La acompañamos con un total bajo y un hándicap de seguridad para el visitante, que juntos arman una jugada coherente con el 1-0 que proyectamos.
Verificado 13/10/2026.
PróximoCuotas de apuestas Leeds United vs. Manchester United
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (5)
Las cuotas pueden cambiar. Revisa la cuota en la casa de apuestas antes de apostar.
Estadísticas clave Leeds United vs. Manchester United
Las tres cifras clave empujan hacia el mismo lado: este partido se resuelve tarde. El 80% de los goles que recibe Leeds llegó después del minuto 60, y Manchester United hizo el 67% de los suyos justo en ese tramo. Por eso, si el local está arriba al descanso, no lo damos por cerrado. Leeds también tiene un 67% de partidos con ambos equipos anotando, así que no recomendamos jugar a que el United se quede en cero.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United y Manchester United: cómo llegan


La forma pesa a favor de Leeds, aunque tampoco es para entusiasmarse. Manchester United no ganó ninguno de sus últimos cinco partidos: dos empates, tres derrotas y apenas 4 goles a favor contra 8 en contra, o sea 0,8 por partido. Lo último fue un 0-2 ante Atlético de Madrid, y antes venían dos 1-1, con Tottenham y con Fulham.
Leeds tiene un triunfo, dos empates y dos derrotas, con 9 goles anotados y 10 recibidos. Ojo, el 3-6 con Chelsea infla esa cuenta. Sin ese partido, la defensa se ve bastante más ordenada, con el 0-0 ante Crystal Palace y el 4-1 a Newcastle como mejores muestras. Viene de caer 1-2 con Arsenal.
En casa, Leeds suma una victoria y dos empates, sin derrotas. El United, de visita, tiene cero triunfos en tres salidas, y eso nos basta para no pagar por él.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs. Manchester United: tabla de posiciones
| Pos | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | +11 | 18 |
VVVVV
|
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 15 |
VDVVV
|
| 3 | Brighton & Hove Albion | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | 13 |
VVVED
|
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | +6 | 10 |
EVEEE
|
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | +3 | 10 |
EVEEE
|
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 | 10 |
VDEDV
|
| 7 | Leeds United Leeds United es el equipo local de esta publicación. | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 |
DEVEE
|
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 |
EDEEV
|
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | +0 | 9 |
DVEVE
|
| 10 | Ipswich Town | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 |
VDVDD
|
| 11 | Newcastle United | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 |
DVDEV
|
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 |
VEDVD
|
| 13 | Manchester United Manchester United es el equipo visitante de esta publicación. | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | +0 | 6 |
EEDEV
|
| 14 | Coventry City | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 |
VVDDD
|
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 |
DDVEE
|
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 |
EVDED
|
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
DDDEV
|
| 18 | AFC Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 |
DDEEE
|
| 19 | Tottenham Hotspur | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 |
EDEED
|
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 |
DEEDD
|
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs. Manchester United: enfrentamientos directos
Manchester United no le ganó a Leeds en los dos últimos cruces, y eso respalda la doble oportunidad. En abril, Leeds fue a ganar 2-1 de visita. En enero, en casa de Leeds, terminaron 1-1. La muestra es corta, solo dos partidos, pero en ambos marcaron los dos equipos y ninguno pasó de tres goles. Es justo el guion que buscamos para este sábado de Premier: los dos anotan y el total se queda bajo los 3,5.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs. Manchester United: novedades de los equipos

-
Joe RodonLesión en el isquiotibial, fuera del partido.Verificado 13/10Lesión
-
Mateo JosephRotura de ligamento cruzado, en duda.Verificado 13/10Duda

-
Manuel UgarteRotura de ligamento cruzado, en duda.Verificado 13/10Duda
Leeds pierde a Joe Rodon por una lesión en el isquiotibial, pero el golpe es menor: jugó apenas 124 minutos en dos partidos. Mateo Joseph está en duda por rotura de ligamento cruzado y no ha sumado minutos. En el United, Manuel Ugarte aparece en duda por la misma lesión. Ninguna baja afecta a alguien con minutos importantes esta temporada, así que no esperamos que las cuotas se muevan por esto. Proyectamos un 3-4-2-1 para Leeds y un 4-2-3-1 para la visita.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs. Manchester United: previa del partido
Este partido enfrenta a un local que se defiende bien en su cancha con una visita que tiene la pelota pero no sabe qué hacer con ella. Ese contraste es el corazón de nuestro pronóstico. Manchester United promedia 20,8 remates por partido, pero solo 0,8 goles en sus últimos cinco, y apenas el 25% de sus disparos va al arco. Leeds remata 12,0 veces, con un 45% de posesión, y acierta el 32%. Espera y castiga.
La defensa de Leeds es lo mejor del cruce: recibe 0,83 goles por partido en la temporada y 0,67 en casa. El United recibe 1,5 por partido y 1,67 de visita. Esos 0,67 goles de diferencia en contra son los que inclinan nuestro modelo hacia el local, aunque sea por un 39% contra un 36%.
El problema está en el reloj. Leeds marcó la mitad de sus goles en el primer tiempo y recibió el 80% después del minuto 60, mientras que el United hizo el 67% de los suyos en ese tramo. Si Leeds se pone arriba antes del descanso, su precio va a bajar fuerte en cualquier casa de apuestas, y ahí no conviene seguirlo. Lo interesante pasa a ser la cuota al apostar en vivo por un gol del United en el segundo tiempo. Si en cambio el United empieza perdiendo y su precio sube, el empate en vivo tiene lógica, porque Leeds se cae justamente entre el minuto 61 y el 75, donde recibió 3 de sus 5 goles.
Jugadores más importantes de Leeds United vs. Manchester United
Cifras de la temporada 2026/2027.
Tres goles y una asistencia en 511 minutos: participó en la mitad de los goles de Leeds. Hay que tener cuidado con su disciplina, porque ya suma 3 amarillas en seis fechas, la cifra más alta de su plantel.
Jugó los 540 minutos posibles en la línea de tres de Leeds y aportó una asistencia. Es el defensor que da estabilidad a un equipo que recibe 0,83 goles por partido, y lo hace con apenas una amarilla.
Nadie pesa más en el United: 540 minutos, 3 goles y una asistencia, igualado con Mbeumo como máximo goleador del equipo. Si la visita reacciona en el segundo tiempo, lo más probable es que pase por sus pies.
Es el principal asistidor del United, con 2 pases de gol y un tanto propio en 500 minutos. Su trabajo entre líneas tiene que destrabar a una visita que remata muchísimo y convierte poco.
Los dos goleadores que más importan juegan casi todo el partido y suelen aparecer cuando el resultado está abierto. Dominic Calvert-Lewin explica buena parte del ataque local: Calvert-Lewin hizo 3 de los 8 goles de Leeds esta temporada. Del otro lado, Bruno Fernandes marcó 3 de los 9 del United sin perderse un minuto en 540. Cunha es el que habilita, con 2 asistencias, y Muharemović es la pieza fija de una defensa que recibe 0,83 goles por partido. Para un mercado de goleador, Calvert-Lewin en casa nos parece lo más razonable.
Verificado 13/10/2026.
Goles por partido
Goles anotados y recibidos por partido. Leeds United: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Manchester United: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.


Los promedios de gol apoyan el total bajo antes que el ganador. Leeds recibe 0,83 goles por partido, contra 1,5 del United. Esa distancia de 0,67 es mucho mayor que la que hay en ataque, donde Leeds anota 1,33 y el United 1,5, apenas 0,17 de diferencia.
En casa, Leeds sube a 1,67 goles a favor y baja a 0,67 en contra. El United de visita marca uno por partido y recibe 1,67. Cruzando esas cifras sale un partido de dos o tres goles con Leeds levemente arriba, que es exactamente lo que dice el 1-0 de nuestro modelo.
Verificado 13/10/2026.
Goles por franjas de 15 minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Si van a apostar en vivo, esta es la tabla que hay que mirar. Leeds recibió 3 de sus 5 goles entre el minuto 61 y el 75, y en los primeros 30 minutos todavía no le han convertido. El United es lo contrario: no ha marcado en el primer cuarto de hora ni entre el 16 y el 30, y concentra 6 de sus 9 goles después del minuto 60.
Atrás también sufre tarde, porque recibió 4 de sus 9 goles en los últimos quince minutos. Nuestra lectura es un primer tiempo cerrado, con Leeds más peligroso antes del descanso (3 de sus 8 goles llegaron entre el 31 y el 45), y un cierre abierto en los dos arcos.
Verificado 13/10/2026.
Remates y posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Los números de remate son la mejor razón para no pagar por el United. Tiene más la pelota, un 58% en promedio contra el 45% de Leeds, y dispara 20,8 veces por partido, 8,8 más que su rival. Pero solo 5,3 de esos tiros van al arco, un 25%.
Leeds remata menos, 12,0 veces por partido, pero pone el 32% de sus disparos entre los tres palos. En tiros al arco la diferencia es de apenas 1,5 por partido, mucho menos de lo que sugiere el dominio territorial. Por eso la línea de dinero del United a 2,75 no nos tienta: tiene volumen, pero le falta puntería.
Verificado 13/10/2026.
Líneas de goles y ambos anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Leeds United | Manchester United | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1,5 | 67% | 83% | 75% |
| 2,5 | 33% | 33% | 33% |
| 3,5 | 17% | 33% | 25% |
| Ambos marcan | 67% | 67% | 67% |
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
El total que mejor calza es menos de 3,5 goles, y los porcentajes lo dicen con claridad. Solo el 17% de los partidos de Leeds terminó con más de 3,5 goles. En el United la cifra sube a 33%, y el promedio de ambos queda en 25%. A 1,50, ese menos tiene más respaldo que cualquier otra línea.
La de 2,5 es más discutible: los dos equipos pasaron esa barrera en el 33% de sus partidos, así que el menos de 2,5 a 2,25 tiene valor, aunque con más riesgo. En apuestas de fútbol también conviene revisar el mercado de ambos anotan, porque el 67% de los partidos de cada equipo terminó con goles en los dos arcos. El más de 1,5 se dio en el 75%, pero a 1,19 no paga casi nada.
Verificado 13/10/2026.
Disciplina y balón parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Este no pinta como un partido para jugar tarjetas altas. Entre los dos promedian 3,5 amarillas por partido y ninguna roja en la temporada. Leeds hace 12,2 faltas por partido y ve 1,8 amarillas, mientras que el United comete 10,3 y ve 1,7.
Donde sí hay algo es en los córners. El United gana 6,7 por partido, contra 4,3 de Leeds, y entre ambos suman 11,0. Con una visita que va a tener la pelota y rematar mucho, los córners a favor del United nos parecen bastante más jugosos que cualquier línea de tarjetas.
Verificado 13/10/2026.
Rachas y tendencias del plantel
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las tendencias de la temporada muestran dos equipos que juegan partidos distintos según el reloj. Leeds anotó el 50% de sus goles en el primer tiempo, y el United solo el 11%. Después del minuto 60 la película se da vuelta: el United hizo ahí el 67% de sus goles y Leeds apenas el 25%.
Atrás pasa lo mismo. Leeds recibió el 80% de sus goles en ese tramo final y el United, el 56%. En apuestas deportivas esto se traduce en una idea simple: el mercado de primer tiempo favorece a Leeds y el del segundo tiempo, al United. Si alguien busca un descanso con Leeds arriba y un final empatado, los datos de este cruce no lo descartan.
Verificado 13/10/2026.
Partidos de Premier League
sábado, 17 de octubre
-
Everton vs. Chelsea
08:30 -
Manchester City vs. Ipswich Town
11:00 -
Fulham vs. Hull City
11:00 -
Newcastle United vs. Aston Villa
13:30
domingo, 18 de octubre
-
Brighton & Hove Albion vs. Crystal Palace
10:00 -
AFC Bournemouth vs. Sunderland
10:00
lunes, 19 de octubre
Preguntas frecuentes de Leeds United vs. Manchester United
Leeds United vs. Manchester United se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 10:00 (hora de Chile), en el Elland Road, por la fecha 7 de Premier League.
El partido se transmite en vivo por Disney+ Premium.
Nuestro pronóstico es triunfo de Leeds United por 1-0. El modelo le da un 39% al local, un 36% a Manchester United y un 25% al empate. Por eso preferimos la doble oportunidad Leeds o empate, que llega a un 64%.
Leeds no tendrá a Joe Rodon, lesionado del isquiotibial, y tiene en duda a Mateo Joseph por una rotura de ligamento cruzado. En el United, Manuel Ugarte está en duda por la misma lesión.
Esperamos pocos goles. En promedio, solo el 25% de los partidos de ambos equipos superó los 3,5 goles, y el marcador más probable es 1-0. Nos gusta el menos de 3,5 a 1,50.


