Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile: pronósticos, mejores apuestas y estadísticas, 7 de octubre de 2026

-
- Advertisement -spot_img

 Copa Chile · Cuartos de final
DEP
Deportes Antofagasta
Local
VEDED
VS
19:00
UCH
Universidad de Chile
Visita
EVVVD
Fecha
miércoles, 7 de octubre de 202619:00 h
Estadio
Estadio Regional Calvo y BascuñánAntofagasta
Dónde ver
HBO Max

Pronóstico de Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile

Nuestro pronóstico
Gana Deportes Antofagasta
44%
Empate
28%
Gana Universidad de Chile
28%

Deportes Antofagasta parte arriba en el cálculo y no por poco: tiene 44% de probabilidad de victoria, contra 28% del empate y 28% del triunfo azul. Esa diferencia de 16 puntos se sostiene principalmente en su rendimiento de local, donde solo ha perdido dos de 12 encuentros durante la temporada. Universidad de Chile llega con mejor forma reciente, pero sus cinco ausencias le quitan profundidad y variantes. Mi lectura es que el cuadro puma puede llevar el partido a un trámite apretado, sin regalar espacios y aprovechando su mayor comodidad en casa. El modelo también empuja hacia un resultado corto. Por eso, el pronóstico principal es victoria de Deportes Antofagasta, con 1-0 como marcador más probable. Para cubrir el empate, la doble oportunidad local sube el respaldo al 72%.

Verificado 02/10/2026.

Nuestras selecciones

Mejores apuestas para Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Goles

Menos de 2,5 goles

La primera jugada es menos de 2,5 goles. El marcador proyectado es 1-0 y no veo una ventaja clara para perseguir un festival ofensivo.

Confianza
2
Doble oportunidad

Deportes Antofagasta o empate

La alternativa más protegida es Deportes Antofagasta o empate, mercado que reúne un 72% de probabilidad según el modelo.

Confianza

Entre las apuestas deportivas disponibles, prefiero separar seguridad y cuota. Ambos clubes tienen 52% de partidos sobre 2,5 goles, una cifra demasiado pareja como para confiar ciegamente en el over. Acá manda la proyección específica del cruce, que apunta a un partido cerrado y con ventaja puma.

Verificado 02/10/2026.

Forma reciente

Deportes Antofagasta y Universidad de Chile: cómo llegan

Deportes Antofagasta
1V, 2E y 2D en 5 partidos; 7 goles a favor y 6 en contra.
VEDED
27 SEPTDeportes IquiqueCopa ChileLocal4-1
23 SEPTDeportes IquiqueCopa ChileVisita1-1
15 SEPTSan Luis de QuillotaLiga de AscensoVisita1-2
10 SEPTCobreloaLiga de AscensoLocal0-0
06 SEPTDeportes RecoletaLiga de AscensoLocal1-2
Como local · Liga de Ascenso · temporada 2026 · 12 partidos
12 PJ · 6G 4E 2D
VEVDE
UCH
Universidad de Chile
3V, 1E y 1D en 5 partidos; 10 goles a favor y 5 en contra.
EVVVD
27 SEPTEverton de Viña del MarCopa ChileLocal1-1
27 SEPTEverton de Viña del MarCopa ChileVisita1-0
13 SEPTDeportes La SerenaLiga de PrimeraVisita3-0
06 SEPTCoquimbo UnidoLiga de PrimeraLocal4-2
30 AGOUniversidad de ConcepciónLiga de PrimeraVisita1-2
Como visita · Liga de Primera · temporada 2026 · 12 partidos
12 PJ · 5G 3E 4D
EVVDV

Universidad de Chile llega con mejores números recientes: tres triunfos, un empate y una derrota en cinco partidos, con 10 goles anotados y cinco recibidos. Antes del 1-1 con Everton había encadenado tres victorias. Antofagasta presenta una victoria, dos empates y dos caídas, aunque viene de golear 4-1 a Iquique y está invicto en sus dos presentaciones más recientes.

La localía empareja bastante la balanza. Los pumas tienen seis triunfos, cuatro empates y solo dos derrotas en 12 partidos en casa, con 1,75 goles anotados y 0,75 recibidos por encuentro. La U, como visita, suma cinco victorias, tres empates y cuatro derrotas, marcando 1,17 por partido. Si el trámite arranca lento, las apuestas en vivo deberían mirar si Antofagasta conserva esa solidez local antes de entrar.

Verificado 02/10/2026.

Disponibilidad

Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile: novedades de los equipos

DEP
Deportes Antofagasta
Bajas confirmadas
  • Fernando Hurtado
    Fernando Hurtado está fuera por suspensión asociada a tarjetas amarillas.
    Verificado 02/10
    Sancionado
Formación probable
4-2-3-1, arquero por confirmar
Cristián DíazMathías SuárezZacarías AbuhadbaAlex IbacacheAdrián CuadraSebastián LeytonDiego RojasBrayan HurtadoMatías GallegosJosé Pablo Monreal VillablancaFabián Manzano
UCH
Universidad de Chile
Bajas confirmadas
  • Igor Lichnovsky
    Igor Lichnovsky está fuera por convocatoria a la selección.
    Verificado 02/10
    Selección
  • Marcelo Morales
    Marcelo Morales está fuera por convocatoria a la selección.
    Verificado 02/10
    Selección
  • Bianneider Tamayo
    Bianneider Tamayo está fuera por convocatoria a la selección.
    Verificado 02/10
    Selección
  • Agustín Arce
    Agustín Arce está fuera por convocatoria a la selección.
    Verificado 02/10
    Selección
  • Elias Rojas
    Elias Rojas está fuera por una lesión de menisco.
    Verificado 02/10
    Lesión
Formación probable
4-2-3-1
Gabriel CastellónFabián HormazábalNicolás RamírezMatías ZaldiviaFranco CalderónIsrael PobleteCharles AránguizMaximiliano GuerreroJavier AltamiranoLucas AssadiEduardo Vargas

Antofagasta tiene una sola baja informada, pero es sensible: Fernando Hurtado no estará disponible, dejando el arco por definir. Universidad de Chile llega con cinco ausencias. Marcelo Morales y Agustín Arce son las más pesadas por participación, pues acumulan 17 y 18 apariciones respectivamente. La U pierde profundidad en defensa y mediocampo, aunque mantiene disponibles a Eduardo Vargas, Charles Aránguiz y Gabriel Castellón.

Verificado 02/10/2026.

El análisis

Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile: previa del partido

La forma reciente favorece a Universidad de Chile, que suma tres victorias en cinco partidos y llega invicta en cuatro. Antofagasta solo ganó una vez en ese tramo. Mirar únicamente esa racha, eso sí, sería quedarse corto: el cuadro puma transforma su cancha en una ventaja concreta, con seis triunfos, cuatro empates y apenas dos derrotas en 12 presentaciones.

El volumen ofensivo está prácticamente calcado. Antofagasta promedia 15,0 remates y la U 15,1, pero los locales ponen 5,7 tiros al arco, levemente por encima de los 5,3 azules. La U maneja más la pelota, 58% contra 52%, aunque eso no necesariamente se traduce en mayor peligro. De hecho, Antofagasta produce 1,75 goles como local y concede solo 0,75.

Las bajas también inclinan el análisis. El local pierde a su arquero Fernando Hurtado, un golpe relevante. La U, en cambio, presenta cinco ausencias y queda más corta para ajustar durante el partido. Ese desgaste podría pesar especialmente al final, tramo donde ambos equipos concentran buena parte de sus goles.

Mi apuesta no es que Antofagasta vaya a dominar. Espero un duelo parejo, con la U teniendo más posesión y el local atacando de manera más directa. El 44% de victoria puma supera por 16 puntos tanto al empate como al triunfo visitante. Con ese margen, el 1-0 es coherente y la opción Antofagasta o empate al 72% es la lectura más firme.

A quién mirar

Jugadores más importantes de Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile

Cifras de la temporada 2026.

Brayan Hurtado
 Mediocampista · Deportes Antofagasta
Goles10
Asistencias3
Apariciones23

Brayan Hurtado es la principal carta local: 10 goles y tres asistencias en 23 apariciones.

José Pablo Monreal Villablanca
 Delantero · Deportes Antofagasta
Goles8
Apariciones22
Minutos jugados1570

José Pablo Monreal aporta presencia de área y suma ocho goles en 22 partidos.

Eduardo Vargas
 Delantero · Universidad de Chile
Goles9
Asistencias3
Apariciones21

Eduardo Vargas lidera el ataque azul con nueve goles y tres asistencias en 21 encuentros.

Maximiliano Guerrero
 Mediocampista · Universidad de Chile
Goles2
Asistencias6
Apariciones23

Maximiliano Guerrero ofrece el último pase: lleva seis asistencias y dos goles en 23 apariciones.

Antofagasta tiene una dupla que merece respeto. Brayan Hurtado es su máximo productor, con 10 goles y tres asistencias, mientras José Pablo Monreal ya acumula ocho tantos. Entre ambos concentran buena parte del peso ofensivo puma y son ideales para castigar transiciones rápidas.

La U responde con Eduardo Vargas, autor de nueve goles y tres asistencias. Su movilidad será clave ante una defensa local que suele conceder poco en casa. Maximiliano Guerrero completa el foco visitante: sus seis asistencias son el mejor registro creativo entre los nombres destacados. Si Universidad de Chile instala el juego en campo rival, Guerrero puede ser más influyente que un volante de posesión, especialmente buscando a Vargas entre central y lateral.

Verificado 02/10/2026.

Producción de gol

Goles por partido

Goles anotados y recibidos por partido. Deportes Antofagasta: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 25 partidos; Universidad de Chile: Liga de Primera · temporada 2026 · 23 partidos.

DEP
Deportes Antofagasta
Anotados1,68
Recibidos1,04
UCH
Universidad de Chile
Anotados1,52
Recibidos0,83

Los promedios generales muestran ataques parejos y una pequeña ventaja defensiva para la U. Antofagasta marca 1,68 goles por partido y recibe 1,04. Universidad de Chile anota 1,52 y concede apenas 0,83 por encuentro. La brecha ofensiva es de solo 0,16 a favor del local, mientras la diferencia defensiva es de 0,21 para los azules.

No compraría automáticamente un partido abierto por esas cifras. La fortaleza local de Antofagasta y la capacidad de la U para limitar al rival apuntan a márgenes estrechos. Un gol inicial puede cambiar el libreto, pero la base estadística calza mejor con uno o dos goles totales que con una goleada.

Verificado 02/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por franjas de 15 minutos

Anotados y recibidos por franja en el torneo en curso · escala compartida entre paneles.

DEP
Deportes Antofagasta
Anotados
Recibidos
0-15'
2
3
16-30'
5
3
31-45'
9
4
46-60'
8
4
61-75'
8
3
76-90'
10
9
UCH
Universidad de Chile
Anotados
Recibidos
0-15'
2
3
16-30'
7
2
31-45'
3
3
46-60'
7
4
61-75'
4
1
76-90'
12
6

Muestra: Deportes Antofagasta, Liga de Ascenso · temporada 2026 · 25 partidos; Universidad de Chile, Liga de Primera · temporada 2026 · 23 partidos.

El partido tiene pinta de crecer tarde. Antofagasta anotó 10 de sus 42 goles entre los minutos 76 y 90, su franja más productiva, pero también recibió nueve de 26 en ese periodo. Es decir, el cierre es donde más amenaza y donde más se expone.

La U presenta un patrón todavía más marcado: convirtió 12 de sus 35 goles en el último cuarto de hora, equivalentes al 34%, y encajó seis de 19 allí. Antes del minuto 15 ambos equipos apenas suman dos goles anotados cada uno. Eso reduce el atractivo de buscar acción inmediata. Si el marcador sigue igualado tras el descanso, el tramo final ofrece el punto más fuerte para esperar un gol, especialmente desde el minuto 76.

Verificado 02/10/2026.

Volumen y control

Remates y posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Remates por partido
DEP
15,0
UCH
15,1
Remates al arco por partido
DEP
5,7
UCH
5,3
Posesión promedio
DEP
52%
UCH
58%

Muestra: Deportes Antofagasta, Liga de Ascenso · temporada 2026 · 25 partidos; Universidad de Chile, Liga de Primera · temporada 2026 · 23 partidos.

El volumen de disparos es casi idéntico: Antofagasta registra 15,0 remates por partido y Universidad de Chile 15,1. La diferencia aparece en la puntería. Los pumas promedian 5,7 tiros al arco, frente a 5,3 de la U, y convierten en remate directo el 38% de sus intentos, contra 35% del visitante.

La pelota debería ser azul. Universidad de Chile promedia 58% de posesión, seis puntos más que Antofagasta. Sin embargo, posesión no significa control total en este cruce. El local necesita menos elaboración para llegar y produce ligeramente más remates al arco. Espero a la U administrando el balón y a Antofagasta buscando ataques más verticales, sin una brecha grande en ocasiones.

Verificado 02/10/2026.

Mercados de goles

Líneas de goles y ambos anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Deportes Antofagasta Universidad de Chile Promedio
1,5 80%  65%  72%
2,5 52%  52%  52%
3,5 32%  22%  27%
Ambos marcan 52%  48%  50%

Muestra: Deportes Antofagasta, Liga de Ascenso · temporada 2026 · 25 partidos; Universidad de Chile, Liga de Primera · temporada 2026 · 23 partidos.

La línea más estable es la de 1,5 goles: Antofagasta supera esa barrera en 80% de sus partidos y la U en 65%, con un promedio conjunto de 72% para más de 1,5. El salto a 2,5 ya es mucho menos cómodo, pues ambos equipos marcan exactamente 52%.

En más de 3,5 goles la señal cae con fuerza: 32% para Antofagasta y 22% para Universidad de Chile, dejando un promedio de apenas 27%. El mercado de ambos anotan tampoco entrega una ventaja clara, con media combinada de 50%. Para las apuestas de fútbol, no perseguiría una cuota baja en el más de 1,5 ni confiaría demasiado en ambos marcan. Mi postura sigue siendo menos de 2,5 goles, apoyada por el 1-0 proyectado y la expectativa de un duelo estrecho.

Verificado 02/10/2026.

Fricción del partido

Disciplina y balón parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
2,4
DEP
2,2
UCH
Tarjetas rojas
0,1
DEP
0,2
UCH
Faltas por partido
11,2
DEP
9,4
UCH
Córners a favor
5,6
DEP
6,2
UCH
Córners en contra
4,0
DEP
4,0
UCH

Muestra: Deportes Antofagasta, Liga de Ascenso · temporada 2026 · 25 partidos; Universidad de Chile, Liga de Primera · temporada 2026 · 23 partidos.

Antofagasta promedia 2,4 amarillas y 11,2 faltas por encuentro. Universidad de Chile registra 2,2 tarjetas y 9,4 infracciones. En conjunto, la referencia queda en 4,6 amarillas y 20,6 faltas por partido, cifras que anticipan fricción sin una diferencia enorme entre ambos.

En córners, la U lleva una ventaja pequeña: gana 6,2 por encuentro y Antofagasta 5,6. Ambos conceden exactamente cuatro. El total ofensivo combinado llega a 11,8 córners, aunque sumar promedios no garantiza ese resultado en un cruce específico. Si la U sostiene su 58% de posesión, su línea de tiros de esquina parece más interesante que la del local.

Verificado 02/10/2026.

Momento actual

Rachas y tendencias del plantel

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Deportes Antofagasta, Liga de Ascenso · temporada 2026 · 25 partidos; Universidad de Chile, Liga de Primera · temporada 2026 · 23 partidos.

Universidad de Chile presenta la racha más fuerte: está invicta en cuatro partidos, mientras Antofagasta acumula dos sin perder y recién volvió al triunfo en su última presentación. La diferencia reciente es clara, pero la localía puma evita que esa tendencia defina por sí sola el pronóstico.

Los dos equipos elevan su producción después del minuto 60. Antofagasta marca allí 43% de sus goles y la U llega a 46%, dato que invita a desconfiar de un primer tiempo demasiado movido. Hay otra señal útil: solo 38% de los goles pumas y 34% de los azules se anotaron antes del descanso. Universidad de Chile, además, recibió 37% de sus tantos después del minuto 60. El empate al descanso y una resolución posterior encajan bien con esos patrones.

Verificado 02/10/2026.

Otros partidos de cuartos de final

Cuartos de final

martes, 29 de septiembre

  • Deportes Puerto Montt18:000-1Colo-Colo

miércoles, 30 de septiembre

  • Deportes Concepción20:000-1O'Higgins
Dudas rápidas

Preguntas frecuentes de Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile

P
¿Cuándo se juega Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile?

Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile se juega el miércoles 7 de octubre de 2026 a las 19:00 (hora de Chile), en el Estadio Regional Calvo y Bascuñán, por cuartos de final de Copa Chile.

P
¿Dónde ver Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile en vivo?

El partido se transmite en vivo por HBO Max.

P
¿Cuál es el pronóstico de Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile?

El modelo favorece a Deportes Antofagasta con 44% y proyecta un marcador de 1-0. El empate y la victoria azul quedan en 28% cada uno.

P
¿Qué jugadores se pierden el Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile?

Antofagasta pierde a Fernando Hurtado. En la U faltan Lichnovsky, Morales, Tamayo, Arce y Elias Rojas.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Deportes Antofagasta vs Universidad de Chile?

La proyección apunta a menos de 2,5 goles. El resultado exacto más probable es 1-0 para Deportes Antofagasta.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img