Cobreloa vs. Deportes Recoleta: pronósticos, mejores apuestas y estadísticas, 17 de octubre de 2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga de Ascenso · Fecha 28
COB
Cobreloa
Local
DDVVD
VS
15:00
DEP
Deportes Recoleta
Visita
DVEVV
Fecha
sábado, 17 de octubre de 202615:00 h
Estadio
Estadio Zorros del DesiertoCalama
Dónde ver
TNT Sports

Pronóstico de Cobreloa vs. Deportes Recoleta

Nuestro pronóstico
Gana Cobreloa
55%
Empate
23%
Gana Deportes Recoleta
22%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Cobreloa, y no por poco. Nuestro modelo le da 55% de probabilidad de triunfo a Cobreloa, contra 22% de Deportes Recoleta y 23% para el empate, con un 1-0 como marcador más probable. Son 33 puntos de diferencia entre un triunfo y otro, una brecha que cuesta ver en un torneo tan parejo. El argumento central es la localía: Cobreloa ganó 10 de sus 13 partidos en casa y ahí recibe apenas 0,69 goles por partido. Las dos derrotas seguidas con que llega preocupan, aunque su registro de local cuenta otra historia. Recoleta viene sumando, pero de visita ganó solo 4 de 13. Si al triunfo local le agregamos el empate, la cifra sube a 78%, y eso pesa.

Verificado 12/10/2026.

Nuestras selecciones

Mejores apuestas para Cobreloa vs. Deportes Recoleta

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Cobreloa o empate

Cobreloa perdió solo 1 de sus 13 partidos como local en la temporada, con 10 triunfos y 2 empates. Además, Recoleta no le ganó en los últimos tres cruces. La doble oportunidad cubre prácticamente todo lo que muestran los datos.

Confianza
2
Resultado del partido

Gana Cobreloa

La línea de dinero al local se apoya en los 2,31 goles por partido que marca Cobreloa en casa, frente a un Recoleta que recibe 1,23 de visita. Las dos derrotas seguidas restan algo de confianza, pero en su cancha Cobreloa rinde muy distinto.

Confianza
3
Hándicap (línea de nuestro modelo)

Deportes Recoleta +1,5

El hándicap calza con el marcador más probable, un 1-0. Recoleta empató 5 de sus 13 salidas, perdió solo 4 y anotó 7 goles en sus últimos cinco partidos. El riesgo es el antecedente del 4-0, por eso no es nuestra primera opción.

Confianza

Nuestra apuesta principal es la más sólida del tablero: Cobreloa o empate, con 78% según nuestro modelo. En las cuotas de apuestas no es la que más paga, pero es la que mejor refleja lo que pasa cuando Cobreloa juega en su cancha. Para quien busca algo más de valor, la línea de dinero a favor del local tiene respaldo propio en sus números de casa.

La tercera es el hándicap de Recoleta +1,5, pensado para quien cree en un triunfo corto del local y no en una goleada. Las tres apuntan al mismo escenario: Cobreloa manda, pero sin pasar por encima.

Verificado 12/10/2026.

Forma reciente

Cobreloa y Deportes Recoleta: cómo llegan

Cobreloa
2V, 0E y 3D en 5 partidos; 5 goles a favor y 6 en contra.
DDVVD
11 OCTDeportes CopiapóLiga de AscensoVisita1-2
07 OCTCoquimbo UnidoCopa ChileVisita1-2
03 OCTDeportes TemucoLiga de AscensoVisita1-0
26 SEPTSantiago WanderersLiga de AscensoLocal1-0
22 SEPTCoquimbo UnidoCopa ChileLocal1-2
Como local · Liga de Ascenso · temporada 2026 · 13 partidos
13 PJ · 10G 2E 1D
VVDEV
DEP
Deportes Recoleta
3V, 1E y 1D en 5 partidos; 7 goles a favor y 5 en contra.
DVEVV
10 OCTDeportes MagallanesLiga de AscensoLocal1-2
03 OCTSantiago WanderersLiga de AscensoLocal2-1
14 SEPTDeportes Santa CruzLiga de AscensoVisita0-0
09 SEPTSan Marcos de AricaLiga de AscensoLocal2-1
06 SEPTDeportes AntofagastaLiga de AscensoVisita2-1
Como visita · Liga de Ascenso · temporada 2026 · 13 partidos
13 PJ · 4G 5E 4D
EVEEE

La forma reciente es el único argumento serio que tiene Recoleta, y hay que tomarlo en cuenta. Cobreloa perdió 3 de sus últimos 5 partidos y llega con 2 derrotas seguidas: 1-2 ante Deportes Copiapó y 1-2 ante Coquimbo Unido. Antes había ganado dos veces por 1-0, a Deportes Temuco y a Santiago Wanderers. No es un equipo en caída libre, pero sí uno que marca poco: 5 goles en cinco fechas, 1 por partido.

Recoleta trae 3 victorias en sus últimos 5 partidos, con 7 goles a favor y 5 en contra. Le ganó 2-1 a Santiago Wanderers, a San Marcos de Arica y a Deportes Antofagasta, aunque cayó 1-2 con Magallanes en su última salida. Igual nos quedamos con lo que pesa más: los 10 triunfos de Cobreloa en 13 partidos de local valen más que una mala semana.

Verificado 12/10/2026.

Historial reciente

Cobreloa vs. Deportes Recoleta: enfrentamientos directos

3
Enfrentamientos analizados · desde 05/2025
 Cobreloa
2
67% del total
 Empates
1
33% del total
 Deportes Recoleta
0
0% del total
2026-05-21Deportes Recoleta2-2CobreloaLiga de Ascenso
2025-09-14Cobreloa4-0Deportes RecoletaLiga de Ascenso
2025-05-17Deportes Recoleta0-1CobreloaLiga de Ascenso

El historial es corto pero clarísimo: Recoleta no le ganó a Cobreloa en los últimos tres enfrentamientos. Cobreloa se quedó con dos de cada tres, entre ellos un 4-0 en septiembre de 2025 y un 0-1 como visitante en mayo de ese mismo año. El único tropiezo fue el 2-2 de mayo de 2026, con Recoleta de local.

Para las apuestas deportivas, esto refuerza la doble oportunidad del local, porque en casa de Cobreloa el último antecedente es una goleada. Tres partidos no lo explican todo, pero en el cruce cuesta encontrar un motivo para ir con la visita.

Verificado 12/10/2026.

Disponibilidad

Cobreloa vs. Deportes Recoleta: novedades de los equipos

COB
Cobreloa
Bajas reportadas
  • Bastián San Juan
    Fuera por una operación de rodilla.
    Verificado 12/10
    Lesión
  • Sebastián Zúñiga
    En duda por una rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.
    Verificado 12/10
    Duda
  • Felipe Fritz Saldías
    En duda por una lesión de rodilla, sin confirmar.
    Verificado 12/10
    Duda
Formación probable
4-2-3-1
Diego Andrés Tapia RojasRodolfo GonzálezMatias TapiaDiego García MedinaDavid TapiaCristian InsaurraldeCristian MugaMatias SandovalJorge Paul Gática LoyolaFacundo VelazcoGustavo Gotti
DEP
Deportes Recoleta
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Formación probable
4-3-3
Álvaro SalazarFrancisco AlarcónDaniel ViverosIgnacio LaraBrayams ViverosJavier EspinozaBranco Antonio Provoste OvalleCarlos GonzalezGonzalo Esteban Alvarez MoralesFelipe Ignacio Flores ChandiaPedro Sánchez Torrealba

Las bajas cargan del lado local, y eso le pone un asterisco a nuestra apuesta. Cobreloa no tendrá a Bastián San Juan, operado de la rodilla, y tiene en duda a Sebastián Zúñiga y a Felipe Fritz Saldías. La de Zúñiga duele más, porque lleva 5 goles en la temporada. Recoleta no reporta ninguna baja y puede repetir su 4-3-3 completo. A Cobreloa lo proyectamos en 4-2-3-1, con Gotti solo arriba.

Verificado 12/10/2026.

El análisis

Cobreloa vs. Deportes Recoleta: previa del partido

Los números de la temporada confirman lo que dice la localía. Cobreloa anota 1,67 goles por partido y recibe 1,07; Recoleta marca 1,44 y concede 1,33. En el total las diferencias son chicas, pero en casa Cobreloa marca 2,31 y recibe 0,69 por partido, y ahí la conversación cambia. Recoleta de visita anota 1,38, poco para un rival que en su cancha casi no regala nada.

El cruce más interesante está en los minutos. Cobreloa hizo 10 de sus 45 goles entre el 31 y el 45, justo el tramo en que Recoleta recibió 10 de sus 36. En el cierre pasa lo mismo: el local anotó 13 goles del 76 en adelante y la visita recibió 10 ahí. Si el partido llega 0-0 al descanso, la cuota de Cobreloa va a subir, y en ese caso conviene apostar en vivo a su favor, porque su mejor fútbol aparece tarde.

El riesgo está en la vuelta del entretiempo, porque Cobreloa recibió 8 de sus 29 goles entre el 46 y el 60. Si Recoleta se pone arriba en ese tramo, la cuota al apostar en vivo por el local se dispara. Con un equipo que pega tan fuerte en el último cuarto de hora, esa también es una entrada razonable.

En remates la paridad es casi total: 13,1 contra 12,4 por partido, y 5,5 contra 4,9 al arco. Por eso no vamos a la goleada. Más de 2,5 goles queda en 50% de promedio, terreno neutro, y nosotros nos quedamos con un triunfo corto del local.

A quién mirar

Jugadores más importantes de Cobreloa vs. Deportes Recoleta

Cifras de la temporada 2026.

Gustavo Gotti
 Delantero · Cobreloa
Goles16
Asistencias3
Apariciones24

Dieciséis goles en 24 partidos y 2160 minutos. Es la referencia ofensiva total de Cobreloa y la razón principal por la que confiamos en que el local marque. Ojo con sus 8 amarillas, porque juega siempre al límite.

Álvaro Delgado
 Mediocampista · Cobreloa
Goles6
Asistencias8
Apariciones23

Volante con 6 goles y 8 asistencias en 1446 minutos, la cifra de pases de gol más alta del torneo. Es quien alimenta a Gotti, y cuando está fino, Cobreloa encuentra espacios incluso en un partido cerrado.

Pedro Sánchez Torrealba
 Delantero · Deportes Recoleta
Goles7
Asistencias1
Apariciones27

Suma 27 apariciones, el máximo de la competencia, con 2233 minutos y 7 goles. Es el que más aguanta en cancha y la salida más confiable de Recoleta cuando le toca atacar lejos de casa.

Germán Estigarribia
 Delantero · Deportes Recoleta
Goles7
Asistencias3
Apariciones25

Siete goles y 3 asistencias lo convierten en el atacante más completo de Recoleta. También es de los que más se exponen: lleva 8 amarillas en 25 partidos, y una tarjeta temprana lo puede frenar.

Arriba, la diferencia se nota a simple vista. Gustavo Gotti lleva 16 goles, a uno del máximo goleador del torneo, mientras Recoleta reparte el gol: Germán Estigarribia y Pedro Sánchez Torrealba suman 7 cada uno. Álvaro Delgado completa el eje del local con 8 asistencias, la marca más alta de la competencia. Si quieres apostar al fútbol con mercados de jugador, el goleador de este partido tiene un candidato natural, y juega en Cobreloa.

Verificado 12/10/2026.

Producción de gol

Goles por partido

Goles anotados y recibidos por partido. Cobreloa: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos; Deportes Recoleta: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos.

COB
Cobreloa
Anotados1,67
Recibidos1,07
DEP
Deportes Recoleta
Anotados1,44
Recibidos1,33

Para el total de goles, el promedio de toda la temporada engaña un poco. Cobreloa anota 1,67 y Recoleta 1,44 por partido, y reciben 1,07 y 1,33 respectivamente. A primera vista, eso empuja hacia un partido de tres goles.

Pero Cobreloa en casa recibe apenas 0,69 goles por partido, y Recoleta de visita anota 1,38, menos de lo que hace en general. La ventaja de 0,23 goles del local en ataque y de 0,26 en defensa parece mínima, pero va siempre para el mismo lado. Por eso esperamos un partido ajustado, más cerca del 1-0 de nuestro modelo que de un festival.

Verificado 12/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por franjas de 15 minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

COB
Cobreloa
Anotados
Recibidos
0-15'
6
5
16-30'
6
3
31-45'
10
2
46-60'
7
8
61-75'
3
6
76-90'
13
5
DEP
Deportes Recoleta
Anotados
Recibidos
0-15'
6
5
16-30'
7
3
31-45'
5
10
46-60'
6
6
61-75'
3
2
76-90'
12
10

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

El reparto de los goles por tramo sugiere un partido que se decide tarde. Cobreloa marcó 13 de sus 45 goles entre el minuto 76 y el 90, su mejor tramo por lejos, y Recoleta hizo 12 de sus 39 en ese mismo cierre. Los dos guardan la pólvora para el final.

En defensa la historia es otra. Recoleta recibió 10 goles entre el 31 y el 45 y otros 10 entre el 76 y el 90, mientras Cobreloa sufre al volver del descanso, con 8 de sus 29 goles recibidos entre el 46 y el 60. Para el apostador, esto apunta a mercados de gol en el segundo tiempo antes que a un gol tempranero. Entre el 61 y el 75, en cambio, ninguno de los dos marca casi nada: apenas 3 goles cada uno.

Verificado 12/10/2026.

Volumen y control

Remates y posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Remates por partido
COB
13,1
DEP
12,4
Remates al arco por partido
COB
5,5
DEP
4,9
Posesión promedio
COB
49%
DEP
51%

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

El volumen de juego no separa a estos equipos, y eso es justo lo que nos frena a pedir una goleada. Cobreloa remata 13,1 veces por partido, con 5,5 al arco; Recoleta, 12,4, con 4,9. La posesión está repartida, 49% contra 51%, con la visita levemente arriba.

Lo que inclina la balanza es la puntería: Cobreloa pone al arco el 42% de sus remates, frente al 40% de Recoleta. Dos puntos parecen nada, pero si les sumamos los 0,6 tiros al arco extra por partido y un local que crece en su cancha, se entiende por qué preferimos el triunfo corto antes que el empate. Que Recoleta tenga más la pelota no debería asustar a nadie.

Verificado 12/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de goles y ambos anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Cobreloa Deportes Recoleta Promedio
1,5 74%  74%  74%
2,5 44%  56%  50%
3,5 33%  30%  32%
Ambos marcan 59%  63%  61%

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Esta es la apuesta de goles que nos gusta: más de 1,5 goles se dio en el 74% de los partidos de cada equipo. Es el total más confiable del cruce. Subir a más de 2,5 ya es otra cosa: Cobreloa llega a 44% y Recoleta a 56%, con un promedio de 50% que no le da ventaja a ningún lado. Más de 3,5 cae a 32% de promedio, y ahí no vemos valor.

Ambos marcan merece un comentario aparte. Cobreloa lo registra en 59% de sus partidos y Recoleta en 63%, con un promedio de 61%. Pero choca con nuestro 1-0, así que preferimos el más de 1,5 antes que meternos con ambos anotan. Quien quiera jugar los dos debe saber que va contra la solidez de Cobreloa en casa.

Verificado 12/10/2026.

Disciplina

Disciplina y balón parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
2,4
COB
2,5
DEP
Tarjetas rojas
0,2
COB
0,2
DEP
Faltas por partido
9,6
COB
8,6
DEP
Córners a favor
4,5
COB
5,8
DEP
Córners en contra
5,0
COB
5,7
DEP

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Partido de roce, pero no de tarjetas desatadas. Entre los dos suman 18,2 faltas y 4,9 amarillas por partido: Cobreloa comete 9,6 faltas y ve 2,4 amarillas, y Recoleta, 8,6 y 2,5. Las rojas aparecen a razón de 0,2 por partido en cada lado, muy poco para apostar a una expulsión.

En córners manda Recoleta, que gana 5,8 por partido contra 4,5 de Cobreloa, y el local además concede 5,0. Juntos promedian 10,3 córners ganados, una referencia útil para quien busque un total de tiros de esquina en la casa de apuestas.

Verificado 12/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y tendencias del plantel

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.

Las tendencias de la temporada confirman que este partido no se resuelve en el primer tiempo. Cobreloa anotó 36% de sus goles después del minuto 60, y Recoleta lo supera con 38%. A la vez, Cobreloa recibió 38% de sus goles en ese tramo final, contra 33% de Recoleta.

En apuestas de fútbol, eso significa que un 0-0 o un 1-0 al descanso no cierra nada. El reparto entre tiempos es casi parejo: 49% de los goles de Cobreloa llegan en el primer tiempo, y en Recoleta la cifra es 46%. El segundo tiempo concentra algo más de la acción en ambos equipos. Si vas a buscar el gol, nosotros lo buscaríamos después del 60, cuando los dos se abren y los dos han demostrado que saben aprovecharlo.

Verificado 12/10/2026.

Partidos de Liga de Ascenso

Fecha 28

viernes, 16 de octubre

  • Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca18:00

sábado, 17 de octubre

domingo, 18 de octubre

  • Unión San Felipe vs. Deportes Temuco12:30
  • Curicó Unido vs. Deportes Iquique12:30
  • San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt15:00
  • Deportes Santa Cruz vs. Deportes Antofagasta17:00

lunes, 19 de octubre

  • Unión Española vs. Deportes Copiapó19:00
Dudas rápidas

Preguntas frecuentes de Cobreloa vs. Deportes Recoleta

P
¿Cuándo se juega Cobreloa vs. Deportes Recoleta?

Cobreloa vs. Deportes Recoleta se juega el sábado 17 de octubre de 2026 a las 15:00 (hora de Chile), en el Estadio Zorros del Desierto, por la fecha 28 de Liga de Ascenso.

P
¿Dónde ver Cobreloa vs. Deportes Recoleta en vivo?

El partido se transmite en vivo por TNT Sports.

P
¿Cuál es el pronóstico de Cobreloa vs. Deportes Recoleta?

Nuestro pronóstico es triunfo de Cobreloa, con 55% de probabilidad y un 1-0 como marcador más probable. Si se suma el empate, la doble oportunidad del local llega a 78%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Cobreloa vs. Deportes Recoleta?

Cobreloa no tendrá a Bastián San Juan, operado de la rodilla, y tiene en duda a Sebastián Zúñiga y a Felipe Fritz Saldías. Deportes Recoleta no reporta bajas.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Cobreloa vs. Deportes Recoleta?

Esperamos un partido corto en goles. Más de 1,5 goles se dio en el 74% de los partidos de cada equipo, pero más de 2,5 queda en 50% de promedio, así que la línea baja es la más segura.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img