

Pronóstico de Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota
Nuestro pronóstico se inclina por Deportes Magallanes, aunque sin regalar nada. El modelo le da 42% de triunfo a Magallanes contra 32% de San Luis de Quillota, con el empate en 26%. El marcador que más se repite en nuestros números es un 1-0 para el local. Diez puntos de ventaja no son una paliza, así que hablamos de un partido que se puede quebrar por un detalle. Lo que inclina la balanza es el cruce directo, donde Magallanes ganó cuatro de los últimos cinco, y una localía que le da casi dos goles por partido. San Luis llega encendido, con cinco triunfos al hilo, pero fuera de casa es un equipo de puro empate técnico: cuatro ganados, cuatro empatados y cuatro perdidos. Por eso nos cubrimos con Magallanes o empate, que nuestro modelo deja en 68%.
Verificado 12/10/2026.
Mejores apuestas para Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Deportes Magallanes o empate
Es la línea de dinero con colchón. Magallanes ganó 7 de sus 13 partidos como local y no pierde hace cinco fechas, mientras San Luis gana apenas 4 de 12 de visita. El empate entra de forma natural: Magallanes empató dos de sus últimos cinco y el 26% del modelo no es poco.
San Luis de Quillota +1,5
Para que este hándicap se caiga, Magallanes tiene que ganar por dos goles o más. En sus últimos cinco partidos hizo solo 6 goles, y San Luis recibe 1,15 por partido fuera de casa, con apenas 3 en contra durante su racha. Una goleada local no aparece en estos números.
Menos de 2,5 goles
Cuatro de los últimos cinco partidos de Magallanes terminaron con dos goles o menos, y tres de los cinco de San Luis también. De visita, San Luis marca un gol por partido. El promedio de más de 2,5 entre ambos clubes es un 50% plano, y la forma reciente desempata ese total hacia el menos.
Las tres jugadas que armamos cuentan la misma historia: Magallanes algo por encima, San Luis demasiado sólido para desarmarse y un marcador corto. San Luis ganó el último cruce, en mayo de 2026, y eso más su racha va a empujar las cuotas de las apuestas de fútbol hacia el visitante. Nosotros lo leemos al revés. Ese fue su único triunfo en los últimos cinco duelos, y cinco victorias seguidas en la Liga de Ascenso no borran una tendencia tan marcada.
Verificado 12/10/2026.
Estadísticas clave Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota
Tres números ordenan este partido. Magallanes ganó el 80% de sus últimos cinco duelos directos con San Luis, un dominio que pesa más que cualquier racha. En casa marca 1,85 goles por partido, la cifra que explica por qué el modelo lo pone adelante. Ojo con el 67%, eso sí: dos de cada tres partidos de Magallanes tienen gol de ambos equipos, así que no conviene confiar a ciegas en el arco en cero que trae el 1-0.
Verificado 12/10/2026.
Deportes Magallanes y San Luis de Quillota: cómo llegan


Ninguno de los dos llega perdiendo, pero San Luis llega mejor. San Luis de Quillota ganó sus últimos cinco partidos, con 10 goles a favor y 3 en contra, incluido un 4-2 a Cobreloa y un 2-0 a Unión Española. Cualquier casa de apuestas va a cobrar esa racha en la cuota del visitante.
Magallanes tiene una forma más gris, pero igual de firme. Magallanes no pierde en sus últimos cinco: tres triunfos seguidos después de dos empates, el 1-1 con Copiapó y el 0-0 con San Felipe. Su defensa recibió solo 2 goles en ese tramo, 0,4 por partido. Ganó 2-1, 1-0 y 2-0, victorias cortas de un equipo que sabe administrar, y ese es el tipo de partido que esperamos acá.
Verificado 12/10/2026.
Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota: enfrentamientos directos
El historial es el argumento más fuerte del local. Magallanes ganó 4 de los últimos 5 enfrentamientos con San Luis, y ninguno terminó empatado. Dos de esos triunfos fueron como visitante, ambos por 0-1, así que su dominio no depende de la cancha. En octubre de 2024 llegó un 7-1 que todavía pesa en la memoria del cruce.
La única mancha es reciente: San Luis ganó 2-1 en mayo de 2026. Leemos ese resultado como una alerta, no como un cambio de ciclo.
Verificado 12/10/2026.
Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota: novedades de los equipos


Ninguno de los dos clubes reporta bajas ni dudas, así que leemos el partido con los planteles completos. Nuestra proyección pone a ambos en 4-2-3-1. Magallanes juega con Fredes detrás de Peraza Fontana, y San Luis con Parada de referencia y Avello proyectándose desde atrás. Con todos disponibles, el pronóstico descansa en la forma y no en las ausencias.
Verificado 12/10/2026.
Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota: previa del partido
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Deportes Magallanes. La razón principal no es la racha, sino el contraste entre la localía de uno y la visita del otro. Magallanes marca 1,85 goles por partido como local, mientras que San Luis de Quillota hace apenas 1 gol por partido de visita. Esa diferencia pesa más que los cinco triunfos seguidos del visitante, que salen de una muestra corta.
En los números generales, el cruce es más parejo de lo que parece. San Luis anota 1,56 por partido y Magallanes 1,63, casi lo mismo. La diferencia está atrás: el visitante recibe 1,07 contra 1,44 del local, una brecha defensiva de 0,37 a favor de San Luis. Por eso no nos tiramos a la victoria seca y preferimos la doble oportunidad con el total bajo 2,5. Apostar al fútbol persiguiendo rachas de cinco partidos sale caro, y el historial directo junto a la localía nos dan una base más estable.
Para el partido en vivo, el reloj manda. Magallanes anota el 32% de sus goles entre el minuto 76 y el 90, 14 de 44. Si llega empatado o abajo al descanso, la cuota al apostar en vivo por el local va a subir, y ahí conviene entrar a su favor. El cierre del primer tiempo también importa: San Luis recibe el 34% de sus goles entre el 31 y el 45, y Magallanes el 26% de los suyos en ese mismo tramo. Si el partido sigue en cero a la media hora, entonces vale la pena mirar el mercado de gol antes del descanso.
Jugadores más importantes de Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota
Cifras de la temporada 2026.
Ocho goles en 1170 minutos, uno cada 146 minutos más o menos. Juega bastante menos que Parada, pero por minuto define con más frecuencia que el goleador visitante. Si arranca de titular, es nuestro candidato natural para firmar el 1-0.
Es el motor del equipo: jugó los 27 partidos, el máximo del torneo, con 6 goles y 5 asistencias. Es el principal asistidor de Magallanes y el jugador que une la mitad de cancha con Peraza Fontana.
Trece goles y cuatro asistencias en 2142 minutos. San Luis depende de él más que de nadie: su segundo goleador, Pastenes, tiene solo 4. Si alguien rompe nuestro 1-0, lo más probable es que sea él.
Es un defensor con 4 asistencias, empatado con Parada como el máximo asistidor de San Luis. Vio una sola amarilla en 18 partidos, señal de un jugador limpio, y sus envíos son la vía más directa para alimentar al goleador.
Las dos figuras más claras juegan en equipos distintos. Sebastián Parada lleva 13 goles en la temporada, a cuatro del goleador del torneo, y por él no nos animamos a un arco en cero de Magallanes. En el local, el gol está repartido: Peraza Fontana suma 8, Fredes 6, y Jorquera y Alegre 5 cada uno. Esa variedad le da a Magallanes más formas de abrir un partido cerrado, aunque ninguno de sus delanteros asusta tanto como Parada.
Verificado 12/10/2026.
Goles por partido
Goles anotados y recibidos por partido. Deportes Magallanes: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos; San Luis de Quillota: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos.


La lectura general favorece al visitante en defensa y deja el ataque parejo. San Luis recibe 1,07 goles por partido contra 1,44 de Magallanes, una brecha de 0,37 que explica por qué el modelo no despega más al local. En ataque casi no hay diferencia: 1,63 de Magallanes contra 1,56 de San Luis.
La foto cambia cuando separamos por cancha. En casa, Magallanes marca 1,85 y recibe 1,46, mientras que San Luis de visita marca 1 y recibe 1,15. Lo que produce el local en su estadio choca con un visitante que fuera de casa genera poco, y de ese choque sale nuestro 1-0.
Verificado 12/10/2026.
Goles por franjas de 15 minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Para quien apuesta en vivo, el dato clave es el final de los partidos de Magallanes. Magallanes hizo 14 de sus 44 goles entre el minuto 76 y el 90, el 32%, pero también recibió 11 de 39 en ese tramo. Sus partidos se definen tarde, para bien y para mal.
San Luis reparte mejor: anota 8 goles en cuatro tramos distintos y no tiene un momento dominante. Su punto débil sí es claro, porque San Luis recibió 10 de sus 29 goles entre el 31 y el 45. Si Magallanes aprieta antes del descanso, ahí tiene la grieta.
Verificado 12/10/2026.
Remates y posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Los números de remate muestran un partido de igual a igual, y eso respalda cubrir el empate. Magallanes promedia 14,3 remates y 5,3 al arco por partido, y San Luis 13,8 y 5,1. Las diferencias son de medio remate y de dos décimas. Los dos dirigen al arco exactamente el 37% de lo que patean.
Donde sí se separan es en la tenencia: Magallanes tiene 54% de posesión promedio contra 50% de San Luis. Cuatro puntos no son dominio, pero confirman que el local va a llevar la iniciativa y que el visitante va a esperar su momento para salir rápido.
Verificado 12/10/2026.
Líneas de goles y ambos anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Deportes Magallanes | San Luis de Quillota | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1,5 | 78% | 78% | 78% |
| 2,5 | 56% | 44% | 50% |
| 3,5 | 37% | 30% | 34% |
| Ambos marcan | 67% | 63% | 65% |
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
La línea de 1,5 goles es casi un trámite y la de 2,5 es una moneda al aire. El 78% de los partidos de ambos equipos supera 1,5 goles, así que apostar a un 0-0 no tiene sentido. En más de 2,5, Magallanes llega a 56% y San Luis a 44%, con un promedio de 50% exacto. Más arriba la cosa se enfría: más de 3,5 aparece en 37% y 30%.
Nos quedamos con el menos de 2,5 porque la forma reciente de los dos viene corta. El mercado que sí nos tienta es ambos marcan: Magallanes lo cumple en 67% de sus partidos y San Luis en 63%. El cruce lógico entre las dos lecturas es un 1-1, que pagaría ambos marcan y el menos al mismo tiempo.
Verificado 12/10/2026.
Disciplina y balón parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
En el mercado de tarjetas, el que pone la tensión es el local. Magallanes ve 3,0 amarillas por partido contra 2,0 de San Luis, y entre ambos suman 5,0 por encuentro. Alonso Walters lleva 11 amarillas en el año, un nombre a seguir si buscan tarjeta por jugador.
Las faltas son parejas: 11,4 y 10,8, con 22,2 en total, y las rojas van de a 0,2 por equipo. En corners, Magallanes saca 6,0 por partido y San Luis 5,4, con 11,4 combinados, una línea que calza con un local que tiene más la pelota.
Verificado 12/10/2026.
Rachas y tendencias del plantel
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Liga de Ascenso · temporada 2026 · 27 partidos por club.
Las rachas empujan al visitante, pero hay que leerlas con calma. Tenemos cinco victorias seguidas de San Luis contra tres de Magallanes, que también suma cinco partidos sin perder. Por ese impulso, las cuotas de San Luis van a venir más bajas de lo que debieran.
El reparto de los goles en el tiempo cuenta otra historia. Magallanes marcó el 43% de sus goles después del minuto 60, mientras San Luis apenas el 33%. El visitante es un equipo de primer tiempo, con 48% de sus goles antes del descanso. Si San Luis no golpea temprano, el partido se le acomoda al local en la segunda mitad.
Verificado 12/10/2026.
Partidos de Liga de Ascenso
viernes, 16 de octubre
-
Santiago Wanderers vs. Rangers de Talca
18:00
sábado, 17 de octubre
domingo, 18 de octubre
-
Unión San Felipe vs. Deportes Temuco
12:30 -
Curicó Unido vs. Deportes Iquique
12:30 -
San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt
15:00 -
Deportes Santa Cruz vs. Deportes Antofagasta
17:00
lunes, 19 de octubre
-
Unión Española vs. Deportes Copiapó
19:00
Preguntas frecuentes de Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota
Deportes Magallanes vs. San Luis de Quillota se juega el sábado 17 de octubre de 2026 a las 12:30 (hora de Chile), en el Estadio Municipal, por la fecha 28 de Liga de Ascenso.
El partido se transmite en vivo por TNT Sports.
Nuestro pronóstico se inclina por Magallanes: 42% de triunfo local, 26% de empate y 32% de visita, con un 1-0 como marcador más probable. La jugada que recomendamos es Magallanes o empate, con 68%.
Ninguno. Ni Magallanes ni San Luis reportan bajas o dudas, así que ambos deberían llegar con el plantel completo.
Esperamos un partido corto. El promedio de más de 2,5 goles entre ambos es 50%, pero la forma reciente apunta al menos. Ambos marcan llega a 65% en promedio, así que un 1-1 tampoco nos sorprendería.


