Atlético de Madrid vs. Manchester United: pronósticos, mejores apuestas y estadísticas, 13 de octubre de 2026

-
- Advertisement -spot_img
 UEFA Champions League · Fase liga, Fecha 2
ATM
Atlético de Madrid
Local
VVVVD
VS
16:00
MUN
Manchester United
Visita
EEDDV
Fecha
martes, 13 de octubre de 202616:00 h
Estadio
Riyadh Air MetropolitanoMadrid
Dónde ver
ESPN y Disney+ Premium

Pronóstico de Atlético de Madrid vs. Manchester United

Nuestro pronóstico
Gana Atlético de Madrid
54%
Empate
25%
Gana Manchester United
21%

Nuestro pronóstico se inclina por el Atlético de Madrid. Nuestro modelo le da un 54% de victoria al Atlético contra apenas un 21% del United, y el marcador que más se repite en nuestros números es un 1 a 0 para los locales. Entre ambos lados hay 33 puntos de diferencia, una brecha que no se ve seguido en un cruce de este calibre. El empate queda en 25%, apenas cuatro puntos por encima de la opción inglesa, lo que dice harto sobre lo poco que creemos en un triunfo visitante. Si sumamos local o empate, llegamos a un 79%. El Atlético llega con cuatro triunfos al hilo y sin perder en casa esta temporada, y el United no ha ganado ninguna de sus tres salidas. Esperamos un partido cerrado, con el local apretando y resolviendo por la mínima.

Verificado 11/10/2026.

Nuestras selecciones

Mejores apuestas para Atlético de Madrid vs. Manchester United

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Atlético de Madrid o empate

El Atlético no perdió ninguno de sus cuatro partidos como local y viene de cuatro triunfos seguidos. El United no ganó en sus tres salidas: dos empates y una derrota. Cubrir el empate con un 79% es la forma más sólida de respaldar esa diferencia de localía.

Confianza
2
Hándicap (línea de nuestro modelo)

Manchester United +1,5

Nuestro marcador probable es 1 a 0, y las dos derrotas recientes del United fueron por un gol: 1-0 ante el City y 3-2 ante el Brighton. Si el Atlético gana, lo más probable es que sea por la mínima, y este hándicap también cobra con empate o triunfo inglés.

Confianza
3
Goles

Menos de 2,5 goles

El United solo pasó los 2,5 goles en un tercio de sus partidos y el Atlético recibe 0,75 por partido en casa. Nuestro 1 a 0 apunta a un partido de pocos espacios, donde el local controla sin necesidad de golear y el visitante genera poco.

Confianza

Nuestra jugada principal es proteger al favorito. Atlético de Madrid o empate tiene un 79% en nuestro modelo, y con un United que no gana lejos de casa no vemos razón para complicarse. Las cuotas de la Champions League para este cruce van a pagar poco por el local, así que el valor real está en la doble oportunidad, el hándicap visitante y el menos de goles.

Ojo con el contraste en los totales: el Atlético superó los 2,5 goles en el 88% de sus partidos y el United solo en el 33%. Nos quedamos con el lado inglés de esa pelea.

Verificado 11/10/2026.

Datos que importan

Estadísticas clave Atlético de Madrid vs. Manchester United

88%
de sus partidos superaron los 2,5 goles
Atlético de Madrid
67%
de sus partidos con ambos equipos anotando
Manchester United
50%
de sus goles llegaron después del minuto 60
Atlético de Madrid

Las tres cifras destacadas tiran para lados distintos y conviene leerlas juntas. El Atlético superó los 2,5 goles en el 88% de sus partidos de LaLiga, aunque nuestro modelo igual espera un partido corto de goles ante un rival que juega más cerrado. El United tuvo goles de ambos equipos en el 67% de sus partidos, señal de una defensa que concede seguido. Y la mitad de los goles del Atlético llegó después del minuto 60, el dato que más nos sirve para el vivo.

Verificado 11/10/2026.

Forma reciente

Atlético de Madrid y Manchester United: cómo llegan

Atlético de Madrid
4V, 0E y 1D en 5 partidos; 12 goles a favor y 4 en contra.
VVVVD
10 OCTDeportivo AlavésLaLigaVisita2-1
20 SEPTReal MadridLaLigaLocal2-1
16 SEPTOsasunaLaLigaLocal4-0
13 SEPTReal SociedadLaLigaVisita3-0
09 SEPTLiverpoolUEFA Champions LeagueVisita1-2
Como local · LaLiga · temporada 2026/2027 · 4 partidos
4 PJ · 3G 1E 0D
VVEV
MUN
Manchester United
1V, 2E y 2D en 5 partidos; 8 goles a favor y 6 en contra.
EEDDV
10 OCTTottenham HotspurPremier LeagueLocal1-1
20 SEPTFulhamPremier LeagueVisita1-1
16 SEPTBrighton & Hove AlbionCarabao CupLocal2-3
13 SEPTManchester CityPremier LeagueLocal0-1
10 SEPTSabahUEFA Champions LeagueLocal4-0
Como visita · Premier League · temporada 2026/2027 · 3 partidos
3 PJ · 0G 2E 1D
EED

La forma reciente marca la diferencia más clara del partido. El Atlético ganó cuatro de sus últimos cinco partidos, con 12 goles a favor y 4 en contra, y en esa racha le ganó 2-1 al Real Madrid y despachó 4-0 a Osasuna y 3-0 a la Real Sociedad. La única caída fue el 2-1 ante el Liverpool, justo antes de arrancar la seguidilla actual. En casa suma tres triunfos y un empate en cuatro partidos, sin derrotas.

El United anda a otra velocidad. Manchester United ganó solo uno de sus últimos cinco, y ese triunfo fue un 4-0 ante el Sabah. En la Premier viene de empatar 1-1 con Tottenham y Fulham, después de perder con el City y el Brighton. Fuera de casa no ha ganado en tres salidas: dos empates y una derrota. Con estos números, jugarse por el United en Madrid nos parece nadar contra la corriente.

Verificado 11/10/2026.

La tabla

Atlético de Madrid vs. Manchester United: tabla de posiciones

Clasificación de liga
Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Últ. 5
1 Paris Saint-Germain 1 1 0 0 6 1 +5 3
V
2 FC Bayern München 1 1 0 0 5 0 +5 3
V
3 FC Barcelona 1 1 0 0 5 1 +4 3
V
4 Manchester United Manchester United es el equipo visitante de esta publicación. 1 1 0 0 4 0 +4 3
V
5 Como 1 1 0 0 4 1 +3 3
V
6 Sporting CP 1 1 0 0 3 1 +2 3
V
7 VfB Stuttgart 1 1 0 0 3 1 +2 3
V
8 Manchester City 1 1 0 0 2 0 +2 3
V
9 Real Betis 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
10 Lens 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
11 Aston Villa 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
12 Borussia Dortmund 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
13 Real Madrid 1 1 0 0 2 1 +1 3
V
14 Liverpool 1 1 0 0 2 1 +1 3
V
15 Arsenal 1 1 0 0 1 0 +1 3
V
16 AEK Athens 1 1 0 0 1 0 +1 3
V
17 Roma 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
18 Shakhtar Donetsk 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
19 Fenerbahçe 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
20 PSV 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
21 Villarreal 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
22 Slavia Praha 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
23 Club Brugge 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
24 LOSC Lille 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
25 Atlético de Madrid Atlético de Madrid es el equipo local de esta publicación. 1 0 0 1 1 2 -1 0
D
26 Inter 1 0 0 1 1 2 -1 0
D
27 LASK 1 0 0 1 0 1 -1 0
D
28 Napoli 1 0 0 1 0 1 -1 0
D
29 Galatasaray 1 0 0 1 1 3 -2 0
D
30 Viking 1 0 0 1 1 3 -2 0
D
31 Porto 1 0 0 1 0 2 -2 0
D
32 RB Leipzig 1 0 0 1 1 4 -3 0
D
33 Feyenoord 1 0 0 1 1 5 -4 0
D
34 Sabah 1 0 0 1 0 4 -4 0
D
35 Slovan Bratislava 1 0 0 1 1 6 -5 0
D
36 Bodø/Glimt 1 0 0 1 0 5 -5 0
D

Verificado 11/10/2026.

Historial reciente

Atlético de Madrid vs. Manchester United: enfrentamientos directos

2
Enfrentamientos analizados · desde 02/2022
 Atlético de Madrid
1
50% del total
 Empates
1
50% del total
 Manchester United
0
0% del total
2022-03-15Manchester United0-1Atlético de MadridUEFA Champions League
2022-02-23Atlético de Madrid1-1Manchester UnitedUEFA Champions League

El historial es corto, pero no le regala nada al United. En los dos cruces de 2022, el Atlético ganó uno y empató el otro, sin derrotas ante los ingleses. En Madrid fue 1-1 en febrero y en Old Trafford el Atlético se impuso 1-0 en marzo. Ninguno de los dos partidos superó los dos goles, algo que calza con nuestra idea del menos de 2,5. Pasaron cuatro años y los planteles ya no son los mismos, así que lo tomamos como un antecedente de estilo y no como argumento principal.

Verificado 11/10/2026.

Disponibilidad

Atlético de Madrid vs. Manchester United: novedades de los equipos

ATM
Atlético de Madrid
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Formación probable
3-5-2
Jan OblakMarcos LlorenteDávid HanckoMarc PubillCristian RomeroKokeKang-in LeePablo BarriosÁlex BaenaGiuliano SimeoneJulián Alvarez
MUN
Manchester United
Bajas reportadas
  • Noussair Mazraoui
    Baja por problemas de espalda.
    Verificado 11/10
    Lesión
  • Manuel Ugarte
    En duda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.
    Verificado 11/10
    Duda
Formación probable
4-2-3-1
Senne LammensLisandro MartínezPatrick DorguLeny Jean-Luc YoroHarry MaguireBruno FernandesMatheus CunhaYouri TielemansKobbie MainooBryan MbeumoBenjamin Sesko

El Atlético no tiene ninguna baja; el United llega con una baja y una duda. Noussair Mazraoui queda fuera por un problema de espalda, aunque apenas sumaba 98 minutos esta temporada, y Manuel Ugarte está en duda por una rotura de ligamento cruzado. Proyectamos un 3-5-2 para el local y un 4-2-3-1 para la visita.

Verificado 11/10/2026.

El análisis

Atlético de Madrid vs. Manchester United: previa del partido

Nuestro pronóstico se apoya en algo simple: el Atlético es mejor en las dos áreas. El Atlético marca 2,25 goles por partido y recibe 1, contra 1,5 y 1,5 del United. En casa la brecha crece, con 2,5 a favor y 0,75 en contra para los locales, mientras el United anota 1 y recibe 1,67 lejos de su estadio.

El remate también los separa. El United dispara más, 20,8 veces por partido contra 17,5, pero solo el 25% de esos tiros va al arco; el Atlético pone el 37% entre los tres palos. Volumen sin puntería no gana partidos, y eso explica por qué las cuotas de apuestas deberían tratar al local como claro favorito.

El reloj es la clave para el vivo. El United no ha marcado ni un gol en los primeros 30 minutos y recibió el 44% de sus goles entre el minuto 76 y el 90. Si el partido llega 0-0 al descanso, la cuota al apostar en vivo por el Atlético va a subir, y ahí vemos la mejor entrada, porque el Atlético hizo 7 de sus 18 goles en el último cuarto de hora.

Si en cambio el Atlético se adelanta temprano, su cuota se desploma en cualquier casa de apuestas y no tiene sentido perseguirla. En ese escenario preferimos el hándicap del United +1.5: con un local que suele administrar y un visitante que reacciona tarde, una diferencia de dos goles no es lo que dicen nuestros números.

A quién mirar

Jugadores más importantes de Atlético de Madrid vs. Manchester United

Cifras de la temporada 2026/2027.

Álex Baena
 Mediocampista · Atlético de Madrid
Goles4
Asistencias2
Apariciones8

Cuatro goles y dos asistencias en 498 minutos, repartidos en ocho partidos. Es el volante que más pisa el área en el Atlético y el candidato más lógico si buscan un anotador local. Con una sola amarilla, además juega limpio.

Dávid Hancko
 Defensa · Atlético de Madrid
Asistencias2
Apariciones8
Minutos jugados573

Defensor con dos asistencias y 573 minutos en los ocho partidos. Sale jugando desde el fondo y aporta en ataque sin descuidar atrás, con apenas una amarilla. Es pieza fija de la línea que recibe 0,75 goles por partido en casa.

Bruno Fernandes
 Mediocampista · Manchester United
Goles3
Asistencias1
Apariciones6

Jugó los 540 minutos posibles en seis partidos, con 3 goles y 1 asistencia. Todo el ataque del United pasa por sus pies, y si el Atlético lo neutraliza en el medio, el visitante pierde su principal vía de gol.

Matheus Cunha
 Mediocampista · Manchester United
Goles1
Asistencias2
Apariciones6

Dos asistencias en 500 minutos lo dejan como el principal habilitador del United, más un gol propio. Es quien conecta con Bruno y Mbeumo, y el jugador que más le puede complicar la salida al Atlético.

Para nosotros el partido pasa por cómo reparte los goles cada equipo. Álex Baena lleva 4 goles y 2 asistencias y es el máximo artillero del Atlético, pero el local tiene nueve anotadores distintos, con Grimaldo y Jonathan David en tres cada uno. El United depende mucho más de dos nombres: Bruno Fernandes y Bryan Mbeumo suman 6 de los 8 goles del United en la temporada. Si el Atlético apaga a Bruno, el visitante se queda corto de ideas y de gol.

Verificado 11/10/2026.

Producción de gol

Goles por partido

Goles anotados y recibidos por partido. Atlético de Madrid: LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

ATM
Atlético de Madrid
Anotados2,25
Recibidos1
MUN
Manchester United
Anotados1,5
Recibidos1,5

Los promedios de gol empujan hacia el local y hacia un marcador corto del lado visitante. El Atlético anota 2,25 goles por partido y recibe solo 1, mientras el United anota y recibe 1,5. La diferencia ofensiva es de 0,75 por partido a favor de los españoles, y atrás el local concede medio gol menos.

Si miramos solo la localía, el Atlético sube a 2,5 goles por partido y baja a 0,75 en contra, y el United fuera de casa marca apenas uno. Por eso creemos que el United difícilmente pasa de un gol, y ese techo alimenta tanto el menos de 2,5 como la doble oportunidad local.

Verificado 11/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por franjas de 15 minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

ATM
Atlético de Madrid
Anotados
Recibidos
0-15'
1
0
16-30'
2
0
31-45'
2
1
46-60'
4
2
61-75'
2
2
76-90'
7
3
MUN
Manchester United
Anotados
Recibidos
0-15'
0
0
16-30'
0
2
31-45'
1
1
46-60'
2
1
61-75'
3
1
76-90'
3
4

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Los dos equipos despiertan tarde, y eso cambia cómo conviene apostar al fútbol en vivo en este partido. El Atlético hizo 7 de sus 18 goles entre el minuto 76 y el 90, el 39% del total, y apenas uno en el primer cuarto de hora. El United no ha anotado en los primeros 30 minutos de ningún partido y recibió 4 de sus 9 goles en los últimos 15 minutos.

Atrás el Atlético tampoco cierra perfecto: 3 de sus 8 goles en contra llegaron en ese mismo tramo final. Aun así, si el partido llega igualado al minuto 70, el próximo gol tiene más pinta rojiblanca que inglesa, y ahí está nuestra entrada.

Verificado 11/10/2026.

Volumen y control

Remates y posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Remates por partido
ATM
17,5
MUN
20,8
Remates al arco por partido
ATM
6,5
MUN
5,3
Posesión promedio
ATM
59%
MUN
58%

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

La posesión no separa a nadie; la puntería sí. Los dos equipos tienen la pelota casi el mismo tiempo, 59% el Atlético y 58% el United, así que el medio va a estar peleado. La diferencia está en qué hacen con ella.

El United remata 20,8 veces por partido, pero solo el 25% va al arco, mientras el Atlético, con 17,5 remates, pone 6,5 entre los tres palos, un 37%. Son 1,2 tiros al arco más por partido para el local con tres disparos menos. Esa eficiencia respalda nuestro 1 a 0: el Atlético no necesita dominar la pelota para pegar primero.

Verificado 11/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de goles y ambos anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Atlético de Madrid Manchester United Promedio
1,5 100%  83%  92%
2,5 88%  33%  60%
3,5 38%  33%  36%
Ambos marcan 50%  67%  58%

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Acá está la discusión más interesante del partido. El Atlético jugó todos sus partidos con más de 1,5 goles y superó los 2,5 goles en el 88% de sus partidos, pero el United solo lo hizo en el 33%. Son 55 puntos de diferencia, y el promedio de 60% esconde dos equipos que juegan partidos muy distintos.

Nosotros nos quedamos con el menos de 2,5, porque el modelo apunta a un 1 a 0 y porque el United fuera de casa genera poco. Sobre 3,5 goles los dos andan en 38% y 33%, cifras bajas que confirman que la goleada no es el escenario. Ambos marcan promedia 58%, una línea demasiado pareja que dejamos pasar.

Verificado 11/10/2026.

Disciplina

Disciplina y balón parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1,9
ATM
1,7
MUN
Tarjetas rojas
0,1
ATM
0,0
MUN
Faltas por partido
12,6
ATM
10,3
MUN
Córners a favor
5,6
ATM
6,7
MUN
Córners en contra
2,6
ATM
3,8
MUN

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

No esperamos un partido de tarjetas. Entre los dos equipos promedian 3,6 amarillas por partido, 1,9 del Atlético y 1,7 del United, y las rojas casi no aparecen: el United no ha visto ninguna y el Atlético promedia 0,1.

El local comete más faltas, 12,6 contra 10,3, para un total de 22,9 por partido que habla de roce pero no de violencia. En córners el United saca 6,7 por partido contra 5,6 del Atlético. Con 12,3 tiros de esquina sumados y una diferencia de apenas 1,1, preferimos no meternos en ese mercado.

Verificado 11/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y tendencias del plantel

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Las rachas inclinan la balanza sin discusión. El Atlético suma cuatro triunfos seguidos, mientras el United lleva apenas dos partidos sin perder, y los dos fueron empates. La diferencia en la racha es de dos partidos, pero el contenido pesa más: uno gana, el otro solo empata.

El otro patrón es el de los tiempos. Apenas el 28% de los goles del Atlético cae en el primer tiempo, y en el United la cifra baja al 11%. El United anotó el 67% de sus goles después del minuto 60 y recibió el 56% en ese mismo tramo. Si el marcador sigue en blanco al descanso, no nos sorprendería que la cuota del Atlético ofrezca más valor en las apuestas deportivas en vivo que antes del pitazo inicial.

Verificado 11/10/2026.

Partidos de UEFA Champions League

Fase liga, Fecha 2

martes, 13 de octubre

  • Sabah vs. Slavia Praha13:45
  • Lens vs. Sporting CP13:45
  • Galatasaray vs. FC Barcelona16:00
  • Viking vs. FC Bayern München16:00
  • Inter vs. Club Brugge16:00
  • Villarreal vs. Napoli16:00
  • RB Leipzig vs. PSV16:00

miércoles, 14 de octubre

  • LASK vs. Liverpool13:45
  • Feyenoord vs. Como13:45
  • Manchester City vs. Paris Saint-Germain16:00
  • Bodø/Glimt vs. Borussia Dortmund16:00
  • Slovan Bratislava vs. VfB Stuttgart16:00
  • Shakhtar Donetsk vs. AEK Athens16:00
  • Roma vs. Real Madrid16:00
  • Real Betis vs. Porto16:00
  • Aston Villa vs. Fenerbahçe16:00
Dudas rápidas

Preguntas frecuentes de Atlético de Madrid vs. Manchester United

P
¿Cuándo se juega Atlético de Madrid vs. Manchester United?

Atlético de Madrid vs. Manchester United se juega el martes 13 de octubre de 2026 a las 16:00 (hora de Chile), en el Riyadh Air Metropolitano, por la fase liga, Fecha 2 de UEFA Champions League.

P
¿Dónde ver Atlético de Madrid vs. Manchester United en vivo?

El partido se transmite en vivo por ESPN en televisión y por Disney+ Premium en streaming.

P
¿Cuál es el pronóstico de Atlético de Madrid vs. Manchester United?

Nuestro pronóstico es triunfo del Atlético de Madrid. Nuestro modelo le da un 54% al local, frente a un 21% del United y un 25% de empate, y el marcador más probable es 1 a 0.

P
¿Qué jugadores se pierden el Atlético de Madrid vs. Manchester United?

El Atlético no tiene bajas ni dudas. El United pierde a Noussair Mazraoui por un problema de espalda, y Manuel Ugarte está en duda por una rotura de ligamento cruzado, sin confirmación.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Atlético de Madrid vs. Manchester United?

Esperamos pocos. El Atlético superó los 2,5 goles en el 88% de sus partidos, pero el United solo lo hizo en el 33%, y nuestro modelo apunta a un 1 a 0. Por eso nos inclinamos por menos de 2,5 goles.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img