Arsenal vs. LOSC Lille: pronósticos, mejores apuestas y estadísticas, 13 de octubre de 2026

-
- Advertisement -spot_img

 UEFA Champions League · Fase liga, Fecha 2
ARS
Arsenal
Local
VDVVV
VS
16:00
LOSC
LOSC Lille
Visita
VDVDV
Fecha
martes, 13 de octubre de 202616:00 h
Estadio
Emirates StadiumLondon
Dónde ver
Disney+ Premium

Pronóstico de Arsenal vs. LOSC Lille

Nuestro pronóstico
Gana Arsenal
48%
Empate
29%
Gana LOSC Lille
23%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Arsenal. Nuestro modelo le da al Arsenal un 48% de ganar en casa, contra un 23% del LOSC Lille y un 29% para el empate. Son 25 puntos de diferencia entre local y visita, y la brecha no se explica solo por el estadio: el equipo de Londres ganó sus tres partidos de liga como local esta temporada. El marcador que más se repite en nuestras simulaciones es un 1 a 0 para Arsenal, y eso dice harto del partido que esperamos: trabado, con pocas llegadas limpias y un Lille que defiende bien. Si sumamos local y empate, la cobertura sube a 77%. El francés no es un rival menor, pero ese 52% que suma entre empate y triunfo propio deja claro que necesita casi todo a su favor.

Verificado 11/10/2026.

Nuestras selecciones

Mejores apuestas para Arsenal vs. LOSC Lille

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Arsenal o empate

Arsenal ganó sus tres partidos como local en la Premier, con 2,33 goles a favor y 0,67 en contra por partido. Al 48% del triunfo le sumamos el 29% del empate, y la línea de dinero con doble oportunidad cubre lo que el Arsenal viene haciendo en casa: no perder.

Confianza
2
Hándicap (línea de nuestro modelo)

LOSC Lille +1,5

Lille recibe apenas 0,67 goles por partido y como visita ganó dos de sus tres duelos. Para perder este hándicap tiene que caer por dos o más, y nuestro marcador más probable es 1 a 0. Encima, Arsenal llega sin Havertz ni Saliba.

Confianza
3
Goles

Menos de 2,5 goles

Solo un 33% de los partidos del Lille superó los 2,5 goles, y el Arsenal no tuvo ninguno con más de 3,5. Ambos equipos marcaron en apenas un tercio de sus partidos. Con dos defensas que conceden menos de un gol por encuentro, el total más/menos se inclina por el menos.

Confianza

Nuestra lectura del partido va por tres lados que se complementan: Arsenal no pierde, Lille no se desarma y el marcador queda corto. La apuesta principal es Arsenal o empate, con 77% según nuestro modelo, y la acompañamos con el hándicap del visitante y el menos de 2,5 goles. Las tres apuntan al mismo guion, el del 1 a 0. Si en las cuotas de la Champions League el local sale muy corto como favorito, la doble oportunidad es donde vemos el valor más firme sin cargar con el riesgo del empate. Ojo con el 50% promedio de partidos con más de 2,5 goles, porque esconde dos realidades opuestas: 67% del Arsenal y 33% del Lille.

Verificado 11/10/2026.

Datos que importan

Estadísticas clave Arsenal vs. LOSC Lille

67%
de sus partidos superaron los 2,5 goles
Arsenal
50%
de sus partidos con el arco en cero
Arsenal
75%
de los goles que recibe llegaron después del minuto 60
LOSC Lille

Tres números ordenan este partido. Arsenal dejó el arco en cero en la mitad de sus partidos de Premier, y eso sostiene tanto la doble oportunidad como el menos de goles. Que el 67% de sus partidos haya superado los 2,5 goles parece ir en contra, pero ese dato habla más de su ataque que de su defensa. El que más nos gusta para apostar en vivo es del Lille: el 75% de los goles que recibe el Lille llega después del minuto 60. Si al entretiempo sigue el cero a cero, el segundo tiempo es donde Arsenal tiene que apretar.

Verificado 11/10/2026.

Forma reciente

Arsenal y LOSC Lille: cómo llegan

Arsenal
4V, 0E y 1D en 5 partidos; 9 goles a favor y 6 en contra.
VDVVV
10 OCTLeeds UnitedPremier LeagueLocal2-1
19 SEPTBrighton & Hove AlbionPremier LeagueVisita0-3
15 SEPTIpswich TownCarabao CupVisita4-2
12 SEPTSunderlandPremier LeagueVisita2-0
09 SEPTNapoliUEFA Champions LeagueVisita1-0
Como local · Premier League · temporada 2026/2027 · 3 partidos
3 PJ · 3G 0E 0D
VVV
LOSC
LOSC Lille
3V, 0E y 2D en 5 partidos; 7 goles a favor y 5 en contra.
VDVDV
10 OCTLe HavreLigue 1Local1-0
20 SEPTNiceLigue 1Visita1-2
13 SEPTTroyesLigue 1Local2-0
08 SEPTReal BetisUEFA Champions LeagueLocal2-3
03 SEPTToulouseLigue 1Visita1-0
Como visita · Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 3 partidos
3 PJ · 2G 0E 1D
DVV

Arsenal llega en mejor momento, y la línea de dinero lo refleja. Arsenal ganó cuatro de sus últimos cinco partidos, con 9 goles a favor y 6 en contra. El único tropiezo fue feo, un 0-3 ante Brighton, pero respondió con un 2-1 sobre Leeds. Antes había pasado por encima de Ipswich (4-2) y Sunderland (2-0), además del 1-0 a Napoli. En casa no tiene manchas: tres partidos de liga, tres triunfos.

Lille es más irregular. Ganó tres de sus últimos cinco y perdió dos, ambos por un gol: 1-2 con Nice y 2-3 con Real Betis. Sus victorias fueron todas cortas: 1-0 a Le Havre, 2-0 a Troyes y 1-0 a Toulouse. Los tres triunfos recientes del Lille fueron sin recibir goles, y justamente por eso creemos en el menos de 2,5. Fuera de casa ganó dos de sus tres partidos en la Ligue 1, así que tampoco viaja asustado.

Verificado 11/10/2026.

La tabla

Arsenal vs. LOSC Lille: tabla de posiciones

Clasificación de liga
Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Últ. 5
1 Paris Saint-Germain 1 1 0 0 6 1 +5 3
V
2 FC Bayern München 1 1 0 0 5 0 +5 3
V
3 FC Barcelona 1 1 0 0 5 1 +4 3
V
4 Manchester United 1 1 0 0 4 0 +4 3
V
5 Como 1 1 0 0 4 1 +3 3
V
6 Sporting CP 1 1 0 0 3 1 +2 3
V
7 VfB Stuttgart 1 1 0 0 3 1 +2 3
V
8 Manchester City 1 1 0 0 2 0 +2 3
V
9 Real Betis 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
10 Lens 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
11 Aston Villa 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
12 Borussia Dortmund 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
13 Real Madrid 1 1 0 0 2 1 +1 3
V
14 Liverpool 1 1 0 0 2 1 +1 3
V
15 Arsenal Arsenal es el equipo local de esta publicación. 1 1 0 0 1 0 +1 3
V
16 AEK Athens 1 1 0 0 1 0 +1 3
V
17 Roma 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
18 Shakhtar Donetsk 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
19 Fenerbahçe 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
20 PSV 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
21 Villarreal 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
22 Slavia Praha 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
23 Club Brugge 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
24 LOSC Lille LOSC Lille es el equipo visitante de esta publicación. 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
25 Atlético de Madrid 1 0 0 1 1 2 -1 0
D
26 Inter 1 0 0 1 1 2 -1 0
D
27 LASK 1 0 0 1 0 1 -1 0
D
28 Napoli 1 0 0 1 0 1 -1 0
D
29 Galatasaray 1 0 0 1 1 3 -2 0
D
30 Viking 1 0 0 1 1 3 -2 0
D
31 Porto 1 0 0 1 0 2 -2 0
D
32 RB Leipzig 1 0 0 1 1 4 -3 0
D
33 Feyenoord 1 0 0 1 1 5 -4 0
D
34 Sabah 1 0 0 1 0 4 -4 0
D
35 Slovan Bratislava 1 0 0 1 1 6 -5 0
D
36 Bodø/Glimt 1 0 0 1 0 5 -5 0
D

Verificado 11/10/2026.

Disponibilidad

Arsenal vs. LOSC Lille: novedades de los equipos

ARS
Arsenal
Bajas confirmadas
  • Christos Tzolis
    Fuera por problemas en el muslo.
    Verificado 11/10
    Lesión
  • Kai Havertz
    Fuera por problemas en el muslo; se pierde a un autor de 2 goles.
    Verificado 11/10
    Lesión
  • William Saliba
    Fuera por una lesión en la espalda.
    Verificado 11/10
    Lesión
Formación probable
4-2-3-1
David RayaBen WhitePiero HincapiéGabrielEzri KonsaBukayo SakaMartin ØdegaardEberechi EzeMikel MerinoDeclan RiceViktor Gyökeres
LOSC
LOSC Lille
Bajas reportadas
  • Ethan Mbappé
    Fuera por una lesión en el tobillo.
    Verificado 11/10
    Lesión
  • Hamza Igamane
    En duda, sin confirmar, por una rotura de ligamento cruzado.
    Verificado 11/10
    Duda
Formación probable
4-2-3-1
Berke ÖzerNathan NgoyAlexsandroRomain PerraudTiago SantosNabil BentalebHákon Arnar HaraldssonBenjamin AndréGaëtan PerrinNgal'ayel MukauAyase Ueda

Las bajas pesan más en Londres. Arsenal pierde a Havertz, Saliba y Tzolis, y los tres venían sumando minutos: Havertz lleva 2 goles y la ausencia de Saliba obliga a rearmar la central. En nuestra proyección, Konsa acompaña a Gabriel. En Lille la baja confirmada es Ethan Mbappé, autor de un gol, y Hamza Igamane figura como duda por una rotura de ligamento cruzado. Los dos equipos deberían pararse en 4-2-3-1.

Verificado 11/10/2026.

El análisis

Arsenal vs. LOSC Lille: previa del partido

Nuestro pronóstico se inclina por Arsenal, pero no esperamos un paseo, y por eso preferimos la doble oportunidad antes que la línea de dinero pura. Arsenal manda con la pelota: 59% de posesión promedio contra 47% del Lille, y 13,0 remates por partido contra 11,5. El problema es que esa ventaja no se transforma en precisión, porque Lille acierta 5,5 tiros al arco por partido y Arsenal 5,0. El francés ataca menos, pero apunta mejor.

En defensa están casi parejos. Lille recibe 0,67 goles por partido y Arsenal 0,83, una diferencia de 0,16 que en la cancha casi no existe. Cuando dos equipos conceden menos de un gol por encuentro, el menos de 2,5 deja de ser una apuesta tímida y pasa a ser la lectura natural. A eso se suma que ambos marcaron en solo un tercio de los partidos de cada uno.

La grieta la vemos en el reloj. Arsenal no recibió goles después del minuto 60 en la Premier, mientras que la mitad de los goles que recibe el Lille llega entre el 76 y el 90. Si el partido llega igualado a la última media hora, la cuota del local debería estar más alta que en la previa, y ahí está el momento de entrar. Arsenal además saca 4,5 córners por partido y el Lille concede 5,3, un cruce que promete pelota parada a favor del dueño de casa.

Para quienes buscan en las apuestas deportivas algo con más riesgo, el 1 a 0 de nuestro modelo es el marcador exacto que perseguiríamos. Es el resultado que mejor junta la defensa de los dos con el empuje tardío del Arsenal.

A quién mirar

Jugadores más importantes de Arsenal vs. LOSC Lille

Cifras de la temporada 2026/2027.

Bukayo Saka
 Mediocampista · Arsenal
Goles3
Apariciones6
Minutos jugados509

Seis partidos, 509 minutos y 3 goles, a dos del máximo goleador de la Premier. Sin Havertz ni Tzolis, Saka queda como la principal fuente de gol del Arsenal y el nombre obvio para cualquier apuesta a anotador.

Declan Rice
 Mediocampista · Arsenal
Asistencias3
Apariciones6
Minutos jugados504

Igualó la mayor cifra de asistencias de la liga, con 3 en 504 minutos. Desde el doble pivote del 4-2-3-1 es quien conecta con Saka y Ødegaard, y vio apenas una amarilla en seis partidos.

Tiago Santos
 Defensa · LOSC Lille
Goles2
Apariciones6
Minutos jugados472

Defensor con 2 goles en seis partidos y 472 minutos, cuando el máximo goleador de la Ligue 1 tiene 4. Que un zaguero esté entre los goleadores dice mucho de un Lille que reparte el gol entre seis nombres.

Olivier Giroud
 Delantero · LOSC Lille
Goles1
Asistencias2
Apariciones6

Jugó los seis partidos, pero solo 345 minutos, lo que apunta a un rol de rotación. Lleva 1 gol y 2 asistencias, y en un equipo que marca un tercio de sus goles en el último cuarto de hora, su ingreso puede pesar.

Arsenal depende de dos nombres que jugaron los seis partidos. Saka lleva 3 goles y Rice 3 asistencias, y con Havertz fuera, el peso ofensivo cae todavía más sobre el inglés. En Lille lo llamativo es que uno de sus goleadores más constantes sea un defensor: Tiago Santos tiene 2 goles en 472 minutos. Giroud aporta menos goles de lo que sugiere su nombre, 1 en seis partidos, pero suma 2 asistencias. Si buscamos un mercado de jugador, Saka es la opción más lógica.

Verificado 11/10/2026.

Producción de gol

Goles por partido

Goles anotados y recibidos por partido. Arsenal: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; LOSC Lille: Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

ARS
Arsenal
Anotados1,67
Recibidos0,83
LOSC
LOSC Lille
Anotados1,5
Recibidos0,67

Las cifras de goles empujan hacia un partido corto. Arsenal marca 1,67 goles por partido y recibe 0,83, mientras Lille anota 1,5 y concede 0,67. Entre ambos ataques hay apenas 0,17 goles de diferencia, así que el favoritismo del local no nace de una superioridad ofensiva aplastante. Lo que cambia el cuadro es la localía: en casa, Arsenal sube a 2,33 goles a favor por partido y baja a 0,67 en contra. Lille como visitante marca 1,33 y recibe 0,67. Si cruzamos el ataque local con la defensa visitante, el 1 a 0 o el 2 a 0 calzan mejor que cualquier marcador abierto.

Verificado 11/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por franjas de 15 minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

ARS
Arsenal
Anotados
Recibidos
0-15'
1
1
16-30'
2
0
31-45'
0
2
46-60'
4
2
61-75'
2
0
76-90'
1
0
LOSC
LOSC Lille
Anotados
Recibidos
0-15'
2
0
16-30'
2
1
31-45'
1
0
46-60'
0
0
61-75'
1
1
76-90'
3
2

Muestra: Arsenal, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; LOSC Lille, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

El reloj marca dos momentos para apostar con el partido en marcha. Arsenal hizo 4 de sus 10 goles entre el minuto 46 y el 60, justo el tramo en que Lille no marcó ni recibió nada. Es el choque entre una salida furiosa del segundo tiempo y un rival que se ordena en el descanso.

El otro tramo es el cierre. Lille encajó 2 de sus 4 goles entre el 76 y el 90, y también hizo ahí 3 de sus 9. Arsenal, en cambio, no recibió nada después del 60. Si llegamos al minuto 70 con empate, la cuota al apostar en vivo por un gol del Arsenal debería estar más larga que en la previa, y los números dicen que vale la pena tomarla.

Verificado 11/10/2026.

Volumen y control

Remates y posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Remates por partido
ARS
13,0
LOSC
11,5
Remates al arco por partido
ARS
5,0
LOSC
5,5
Posesión promedio
ARS
59%
LOSC
47%

Muestra: Arsenal, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; LOSC Lille, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Arsenal va a tener la pelota, pero eso no le garantiza nada a la línea de dinero. Su posesión media es de 59%, doce puntos por encima del 47% del Lille, y remata 13,0 veces por partido. Sin embargo, solo el 38% de los remates del Arsenal va al arco, contra un 48% del Lille, que con 11,5 tiros por partido saca 5,5 entre los tres palos. Es un rival que elige bien cuándo patear. En el mercado de remates al arco, esa paridad de 5,0 contra 5,5 nos aleja de un dominio local abrumador y nos acerca al menos de goles.

Verificado 11/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de goles y ambos anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Arsenal LOSC Lille Promedio
1,5 83%  67%  75%
2,5 67%  33%  50%
3,5 0%  17%  8%
Ambos marcan 33%  33%  33%

Muestra: Arsenal, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; LOSC Lille, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

El menos de 2,5 es nuestra apuesta de total, aunque reconocemos que el Arsenal tira para el otro lado. El 67% de los partidos del Arsenal superó los 2,5 goles, contra apenas un 33% del Lille; promediados, quedan en un 50% exacto. Lo que inclina la balanza es la línea siguiente: ningún partido del Arsenal pasó los 3,5 y el Lille lo hizo solo en un 17%. En los partidos del Arsenal, cuando hay goles, el techo es tres.

El más de 1,5 sí tiene respaldo, con 83% para el local y 67% para el visitante. Ambos equipos marcaron en solo un 33% de sus partidos, y por eso el no en ese mercado nos parece más sano que el sí.

Verificado 11/10/2026.

Disciplina

Disciplina y balón parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1,3
ARS
1,3
LOSC
Tarjetas rojas
0,0
ARS
0,0
LOSC
Faltas por partido
10,5
ARS
11,7
LOSC
Córners a favor
4,5
ARS
3,0
LOSC
Córners en contra
3,3
ARS
5,3
LOSC

Muestra: Arsenal, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; LOSC Lille, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

No pinta para un partido caliente. Cada equipo promedia 1,3 amarillas por partido y ninguno ha visto rojas, así que el total combinado de 2,6 tarjetas apunta al menos en ese mercado. Las faltas suman 22,2 por partido entre los dos, con un Lille un poco más brusco: 11,7 contra 10,5.

Donde sí vemos apuesta es en los córners. Arsenal gana 4,5 córners por partido y Lille concede 5,3, un cruce que favorece al local en el hándicap de tiros de esquina. Al revés la cuenta no cierra para el francés, que saca solo 3,0 frente a los 3,3 que concede el Arsenal.

Verificado 11/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y tendencias del plantel

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Arsenal, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; LOSC Lille, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Las rachas recientes no dicen mucho por sí solas: los dos ganaron su último partido después de una derrota, así que ninguno trae una seguidilla larga. Lo jugoso está en cuándo marcan. Lille hace el 56% de sus goles en el primer tiempo, mientras Arsenal anota solo un 30% antes del descanso. El francés pega temprano y el local aprieta después.

Eso nos sirve para apostar al fútbol en vivo con un plan claro. Si Lille se pone arriba antes del entretiempo, la cuota del Arsenal va a subir y ahí conviene tomar la doble oportunidad a su favor, porque el 70% de sus goles llega en el segundo tiempo. Si en cambio Arsenal abre el marcador temprano, su cuota baja y preferimos esperar al menos de 2,5.

Verificado 11/10/2026.

Partidos de UEFA Champions League

Fase liga, Fecha 2

martes, 13 de octubre

  • Sabah vs. Slavia Praha13:45
  • Lens vs. Sporting CP13:45
  • Galatasaray vs. FC Barcelona16:00
  • Viking vs. FC Bayern München16:00
  • Inter vs. Club Brugge16:00
  • Villarreal vs. Napoli16:00
  • RB Leipzig vs. PSV16:00

miércoles, 14 de octubre

  • LASK vs. Liverpool13:45
  • Feyenoord vs. Como13:45
  • Manchester City vs. Paris Saint-Germain16:00
  • Bodø/Glimt vs. Borussia Dortmund16:00
  • Slovan Bratislava vs. VfB Stuttgart16:00
  • Shakhtar Donetsk vs. AEK Athens16:00
  • Roma vs. Real Madrid16:00
  • Real Betis vs. Porto16:00
  • Aston Villa vs. Fenerbahçe16:00
Dudas rápidas

Preguntas frecuentes de Arsenal vs. LOSC Lille

P
¿Cuándo se juega Arsenal vs. LOSC Lille?

Arsenal vs. LOSC Lille se juega el martes 13 de octubre de 2026 a las 16:00 (hora de Chile), en el Emirates Stadium, por la fase liga, Fecha 2 de UEFA Champions League.

P
¿Dónde ver Arsenal vs. LOSC Lille en vivo?

El partido se transmite en vivo por Disney+ Premium.

P
¿Cuál es el pronóstico de Arsenal vs. LOSC Lille?

Nuestro pronóstico se inclina por Arsenal: 48% de victoria local, 29% de empate y 23% para el Lille. El marcador más probable es 1 a 0, y nuestra apuesta principal es Arsenal o empate, con 77%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Arsenal vs. LOSC Lille?

Arsenal no cuenta con Kai Havertz ni Christos Tzolis, ambos con problemas en el muslo, ni con William Saliba, por una lesión en la espalda. Lille pierde a Ethan Mbappé por el tobillo y tiene en duda a Hamza Igamane.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Arsenal vs. LOSC Lille?

Esperamos pocos. Lille superó los 2,5 goles en apenas un 33% de sus partidos y ambos equipos marcaron solo en un tercio de sus encuentros. Por eso vamos con menos de 2,5 goles.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img